Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Квалификация преступления и ее правовые последствия



Квалификация преступлениясчитается центральным вопросом решения любого уголовного дела. Ответы на вопросы, какое именно преступление совершено, кто его совершил, виновен он в этом или не виновен, какого заслуживает наказания и т.д., можно получить только вследствие правильной квалификации.

Квалификация преступления - это уголовно-правовая оценка органами дознания, следствия, прокуратуры и суда совершенного общественно опасного деяния на основе установления тождества ( совпадения) его признаков с признаками конкретного состава преступления, законодательно определенного в Особенной части УК., и юридического закрепления точного их соответствия.

Квалификация представляет собой умственно-логический процесс, осуществляемый по законам формальной логики с использованием таких приемов и методов, как индукция и дедукция, анализ и синтез, переход от абстрактного к конкретному.

Посредством квалификации дается правильная юридическая и социально-политическая характеристика совершенного общественно опасного деяния.

Необходимое условие правильной квалификации – точное и достоверное установление всех фактических обстоятельств совершенного общественно опасного деяния, а также глубокое знание действующего уголовного законодательства, т.е. глубокое исследование факта совершенного деяния должно сочетаться с глубоким знанием закона.

Квалификация – это установление не только фактических данных о событии преступления, но и логической связи между событием преступления и конкретным составом преступления.

Каждое преступление имеет великое множество признаков, но далеко не все они учитываются при квалификации: необходимо отобрать лишь те юридически значимые объективные и субъективные признаки, которые входят в состав конкретного преступного деяния. И если их совокупность будет соответствовать совокупности предусмотренных законом признаков, это свидетельствует о наличии в действиях виновного лица состава определенного преступления, а отсутствие хотя бы одного из необходимых признаков - об отсутствии в действиях лица конкретного состава преступления.

При этом установление состава преступления как основания уголовной ответственности является главной задачей квалификации, а сам состав преступления выступает в качестве юридического основания квалификации.

В зависимости от того, кто осуществляет квалификацию, различают официальную и неофициальную квалификацию.

Официальная ( легальная) квалификацияэто квалификация, которая осуществляется по уголовным делам уполномоченными на то государством органами ( работниками органов дознания, следствия прокуратуры, судьями). Выводы такой квалификации закрепляются в процессуальных документах ( постановлениях, приговорах и т.д.) и имеют обязательный характер ( являются юридически значимыми).

Неофициальная ( доктринальная ) квалификация – это соответствующая правовая оценка, которая дается отдельными гражданами, научными работниками в научных статьях, монографиях, учебниках, учебных пособиях, в выступлениях на научных конференциях и т.п. Такая квалификация не имеет обязательного характера ( не является юридически значимой), отражает только позицию автора, но может учитываться субъектами официальной квалификации.

В процессуальных документах, составляемых по результатам официальной квалификации, выводы последней закрепляются с помощью так называемой формулы квалификации.

Формула квалификации представляет собой сокращенное условное указание на статью, части и пункты статей Общей и Особенной частей УК, которыми предусмотрена ответственность за совершенное деяние. Фактически это совокупность цифровых и буквенных обозначений, указывающих на уголовно-правовые нормы, которые подлежат применению. Например, кража личного имущества с проникновением в жилище квалифицируется по ч.2 ст.205 УК. Убийство, совершенное общеопасным способом, квалифицируется по п.5 ч.2 ст.139 УК.

Из приведенных рассуждений можно выделить несколько значений квалификации преступления.

Во-первых, четкая и точная квалификация преступления означает, что установлено полное соответствие совершенного общественно опасного деяния признакм состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК.

Во-вторых, квалификация преступления является правовым основанием для возникновения и реализации уголовной ответственности.

В-третьих, квалификация преступления является необходимым условием для применения норм уголовно-процессуального закона, а после установления виновности лица – и для применения норм уголовно-исполнительного права.

В-четвертых, квалификация оказывает существенное влияние на параметры уголовно-правовой статистики, помогает более точно определить качественную и количесвенную стороны преступности и выработать эффективные меры ее предупреждения.

В правоприменительной деятельности правильная квалификация выступает необходимым условием соблюдения законности, обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина, законных интересов юридических лиц, отправления справедливого правосудия по уголовным делам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.