Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие уголовного закона, его назначение и предъявляемые к нему требования как источнику уголовного права



ВОПРОСЫ

Для подготовки к зачету и экзамену по курсу «Уголовное право Республики Беларусь. Общая часть.» для студентов дневной и заочной формы обучения

Понятие, предмет и метод уголовного права.

Уголовное право – это совокупность юридических норм, принятых высшим органом законодательной власти ( Национальным собранием и подписанных Президентом), которые определяют общие задачи уголовного законодательства, преступность и наказуемость деяний, основания и принципы уголовной ответственности, виды уголовных наказаний, условия и порядок назначения уголовных наказаний и иных мер уголовной ответственности, а также освобождения от уголовной ответственности и наказания, применения принудительных мер безопасности и лечения. Предметом уголовного права являются урегулированные нормами уголовного права общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления, которые в зависимости от реакции на них общества теоретически можно разделить как бы на три группы:

1) Негативные уголовно-правовые отношения – возникают в связи с совершением преступных деяний. Их участниками являются, с одной стороны, государство в лице уполномоченных на то органов ( в частности, органы дознания, досудебного следствия, прокуратуры, суды), с другой стороны – субъекты (физические лица), нарушившие уголовно-правовые запреты (совершившие преступление).

2) Позитивные уголовно-правовые отношения – возникают в связи с совершением разрешенных уголовным законом действий, таких, как необходимая оборона, крайняя необходимость, задержание лица, совершившего преступление, и других действий при обстоятельствах, исключающих преступность деяния ( ст.ст. 34, 35, 36, 38, 39, 40 УК ). Участниками таких отношений со стороны физических лиц являются граждане, причинившие правомерный вред в соответствующих обстоятельствах преступнику или третьим лицам.

3) Нейтральные уголовно-правовые отношения – возникают в связи с совершением общественно опасных деяний лицами, которые не подлежат уголовной ответственности. Участниками таких отношений являются невменяемые (ст.28 УК), малолетние ( ст.4 п.7 и ч.1 и 2 ст.27 УК) и несовершеннолетние, имеющие задержку психологического развития ( ч.3 ст.27 УК).

Методы уголовного права, которые присущи только уголовному праву, соответствуют характеру уголовно-правовых отношений. Основной из них – это совокупность повелительно-принудительных приемов и способов воздействия на общественные отношения, сущность которых заключается в установлении запретовна совершение преступных деяний под страхом применения уголовного наказания, а также в их практической реализации при совершении лицом преступления.

Задачи и принципы уголовного права.

Задачей уголовного права является правовое обеспечение охраны (ст. 2 УК):

а) мира и безопасности человечества; б) человека, его прав и свобод; в) собственности; г) прав юридических лиц; д) природной среды; е) общественных и государственных интересов, конституционного строя Республики Беларусь; ж) установленного правопорядка от преступных посягательств, а также предупреждение преступлений и воспитание граждан в духе правопослушания.

Принципы уголовного права( ч.1 ст.3 УК ) – это выраженные в нормах уголовного права основополагающие идеи, руководящие положения, определяющие содержание и основы данной отрасли права.

Совокупность различных принципов уголовного права образует систему принципов, на которых основывается уголовное законодательство. Принципы являются ориентиром деятельности правоохранительных органов и суда при применении уголовного закона.

3. Уголовно-правовые отношения , их содержание.

Понятие уголовного закона, его назначение и предъявляемые к нему требования как источнику уголовного права.

Уголовный законэто:

а) нормативно-правовой акт,

б) принятый в установленном порядке высшим органом законодательной власти РБ ( Национальным собранием РБ),

в) который состоит из взаимосвязанных юридических норм,

г) одни из которых, основываясь на Конституции РБ и общепризнанных принципах и нормах международного права,

д) закрепляют основания и принципы уголовной ответственности,

ж) содержат общие положения уголовного законодательства,

з) другие – определяют, какие общественно опасные деяния являются преступлениями

и) и устанавливают систему наказаний,

к) порядок их назначения

л) либо при наличии определенных условий называют основания освобождения от уголовной ответственности или наказания,

м) является средством воспитательного и превентивного воздействия на лиц, осужденных за совершение преступления, а также других граждан.

Уголовный закон, выражая волю подавляющего большинства граждан, отражает их правовые, политические и моральные идеи и служит важным средством охраны правопорядка от преступных посягательств. Уголовный закон относится исключительно к сфере уголовного права и является внешней формой его выражения, его единственным источником.

Юридической основой уголовного закона является Конституция Республики Беларусь, а также общепризнанные принципы и нормы международного права. Положения уголовного закона, как и всякого иного закона, общеобязательны и непреложны для всех должностных лиц и граждан.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.