Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и структура уголовно-правовой нормы, виды диспозиций и санкций статей Особенной части Уголовного кодекса



Как ранее отмечалось, уголовно-правовая норма – это правило поведения, предоставляющая участникам данных общественных отношений юридические права и возлагая на них юридические обязанности. Нарушение или несоблюдение этих норм влечет применение мер государственного принуждения в виде уголовного наказания. Уголовно-правовые нормы отражаются (формулируются) в статьях УК, являющихся письменной формой выражения уголовно-правовой нормы. В общей теории права принято выделять три элемента нормы права – гипотезу, диспозицию, санкцию

Гипотеза в уголовно-правовой норме ( статье ) не приводится, т.е. не излагается условие, при котором действует данная норма. Она ( гипотеза ) предполагается примерно в следующей форме : « … если кто-то совершит (например, убийство)…», а далее следует диспозиция, определяющая, что следует понимать под убийством. Общей гипотезой для норм Особенной части УК, т.е. условием их действия, является положение, закрепленное в ст.10 УК, в котором законодательно определены основания уголовной ответственности.

Диспозиция - это часть уголовно-правовой нормы, в которой дается название преступления и раскрываются его объективные и субъективные признаки. Диспозиции делятся в свою очередь на:

а) простые - называющие преступление, но не указывающие его особых признаков. Она применяется в тех случаях, когда смысл преступления достаточно ясен в общих чертах и нет необходимости в дополнительном разъяснении. Например, ст. 139 УК – Убийство, ст.182 УК – Похищение человека.

б)описательные – которые не только называют преступления, но и развернуто описывают все их обязательные признаки. Например, ст. 188 УК – Клевета « Распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений ( клевета), …». Это наиболее распространенный вид диспозиции в уголовном праве.

в) бланкетные - это диспозиции, которые, не называя всех конкретных признаков преступления или называя только часть из них, отсылают для установления их содержания к другим законам или нормативным актам ( нормам других отраслей права), не являющимися уголовными законами. Например, ст. 263 УК « Умышленное уничтожение либо повреждение особо охраняемых объектов» и др. Именно с помощью бланкетных диспозиций сформулированы почти все преступления в сфере экономической деятельности, большинство должностных преступлений, преступлений, связанных с нарушением специальных правил.

г) ссылочные ( отсылочные ) – это диспозиции, которые для установления признаков преступления в интересах устранения повторений отсылает к иной статье или части статьи УК. Например, ст. 154 УК. Законодатель также употребляет в ссылочных диспозициях словосочетания « То же деяние…», « Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи…», « То же действие …» и другие похожие варианты.

д) смешанная ( комбинированная)- это диспозиции, которые сочетают в себе признаки других видов диспозиций одновременно. Например, смешанной диспозицией наделена ст. 336 УК, устанавливающая ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил ( бланкетная часть ), повлекшее по неосторожности заболевания или отравления людей ( описательная часть).

Санкция – это часть уголовно-правовой нормы ( статьи ), в которой указывается вид и размер наказания за преступление, описанное в диспозиции. По существу – это законодательная оценка опасности предусмотренного в конкретной норме ( статье) УК преступного деяния.

Санкции по степени определенности делятся на:

а) относительно-определенные - указывают вид наказания и его пределы: высший и низший, только низший или только высший, руководствуясь при этом нормами Общей части УК ( Глава 9).

Например, санкция ч.1 ст. 207 УК ( … наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет…), ч. ст. 174 УК (…наказывается лишением свободы на срок до двух лет). Конструкции санкций УК не предусматривают санкций без указаний высшего предела.

б) альтернативные – предусматривают не один, а два и более вида наказаний, из которых суд может назначить только одно.

Например, ст. 171 УК - Содержание притона, сводничество и сутенерство – наказываются штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.