Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условное осуждение. Понятие. Значение. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока



Сущность условного осуждения заключается в том, что приговор с назначенным наказанием не приводится в исполнение, если в течение определенного судом испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Применение условного осуждения возможно только при назначении наказания в виде:

- исправительных работ;

- ограничения по военной службе;

- ограничения свободы;

- содержания в дисциплинарной воинской части;

- лишения свободы на срок до восьми лет.

Условие применения условного осуждения – для суда должна быть очевидна возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Продолжительность испытательного срока зависит от назначенного срока лишения свободы:

- если лишение свободы было назначено на срок до одного года или был назначен более мягкий вид наказания, то испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет;

- если лишение свободы назначено на срок свыше одного года – не менее шести месяцев и не более пяти лет.

При применении условного осуждения суд имеет право возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не посещать определенные места;

- пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания;

- осуществлять материальную поддержку семьи;

- другие обязанности, способствующие его исправлению.

В зависимости от поведения осужденного в период испытательного срока для него могут наступить различные правовые последствия:

- отмена условного осуждения с освобождением от назначенного наказания и снятие судимости;

продление испытательного срока;

- отмена условного осуждения с приведением в исполнение наказания, назначенного приговором суда.

Продление испытательного срока имеет место, если:

до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление;

истекло не менее половины установленного испытательного срока.

Суд имеет право продлить испытательный срок не более чем на один год, если условно осужденный:

- уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей;

- совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание.

Вопрос об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, решается на усмотрение суда в следующих случаях:

- систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей;

- если условно осужденный скрылся от контроля;

- совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности;

- совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести.

Суд обязан отменить условное осуждение, если условно осужденный во время испытательного срока совершил: умышленное преступление средней тяжести, умышленное тяжкое преступление, особо тяжкое преступление.

Условное осуждение – особая форма освобождения виновного от реального отбытия назначенного судом наказания в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы на срок до восьми лет с установлением испытательного срока и возложением на условно осужденного определенных обязанностей (ст. 73 Уголовного кодекса РФ).

Испытательный срок – период времени, устанавливаемый судом исходя из вида и размера наказания, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление (при назначении наказания в виде лишения свободы до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок устанавливается от шести месяцев до трех лет, а при назначении лишения свободы на срок более одного года – от шести месяцев до пяти лет).

По истечении испытательного срока, если осужденный выполнил предписание приговора суда, его судимость погашается. Уголовный закон предусматривает возможность досрочной отмены условного осуждения по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Если же осужденный уклонялся от исполнения возложенных на него обязанностей, то суд по представлению органа, осуществляющего контроль за осужденным, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. Если уклонение носило систематический или злостный характер либо если осужденный скрылся от контроля, то суд постановляет об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Если совершенное преступление является умышленным преступлением средней тяжести, тяжким или особо тяжким преступлением, то суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по совокупности приговоров.

Действующее законодательство позволяет применять условное осуждение при назначении не только лишения свободы и исправительных работ, как было в прежнем УК, но также при назначении наказания в виде ограничения по военной службе, ограничения свободы или содержания в дисциплинарной воинской части (ст. 73 УК).

Основанием применения условного осуждения является установленная судом возможность исправления осужденного без реального отбывания назначенного наказания. Этот вывод основывается на всестороннем учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание (ч. 2 ст. 73 УК).

С особой осторожностью суды должны подходить к применению условного осуждения в отношении лиц, которые хотя в данном случае и совершили преступление, не представляющее большой общественной опасности, но в прошлом неоднократно совершали преступления".

Специфика данного вида освобождения от отбывания назначенного наказания состоит в том, что суд, применяя условное осуждение, указывает в приговоре не один, а два срока: 1) срок назначенного наказания и 2) испытательный срок.

При применении условного осуждения суд вправе назначить любое дополнительное наказание, за исключением конфискации имущества. При этом штраф может быть назначен только в случаях, когда он прямо предусмотрен как дополнительное наказание в санкции статьи, по которой осужден виновный. Дополнительные наказания, назначенные при условном осуждении, исполняются реально.

Вопрос о продлении испытательного срока рассматривается судом по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Установленный приговором испытательный срок в этом случае может быть продлен не более чем на один год. Повторное продление испытательного срока законом не предусмотрено.

В качестве меры поощрения прежний УК предусматривал возможность сокращения испытательного срока после истечения его половины. Новое законодательство установило более кардинальную поощрительную меру — досрочную отмену условного осуждения.

Условно осужденные находятся под контролем уголовно-исполнительных инспекций уголовно-исполнительной системы Минюста России.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.