Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Освобождение от наказания. Понятие, значение, виды



Принцип гуманизма, присущий отечественному уголовному законодательству, впервые четко сформулирован в ст. 7 действующего УК. В соответствии с этой статьей уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека, а наказание и иные меры уголовно-правового характера не могут иметь целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. Гуманизм российского уголовного законодательства проявляется во многих институтах уголовного права:

в ограничении применения смертной казни (ч. 2 ст. 59 УК) и пожизненного лишения свободы (ч. 2 ст. 57 УК);

в установлении открытого перечня обстоятельств, смягчающих наказание (ст. 61 УК),

в возможности чрезвычайного смягчения наказания при наличии исключительных смягчающих обстоятельств (ст. 64 УК);

в обязательном смягчении наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (ст. 65 УК);

в институте освобождения от уголовной ответственности (гл. 11 УК) и т.д.

Одним из проявлений принципа гуманизма в уголовном праве является институт освобождения от наказания. Его предметное содержание составляет предусмотренное законом право (а в некоторых случаях — обязанность) суда освободить лицо, признанное виновным в совершении преступления, от назначения ему наказания (в случае заболевания после совершения уголовно наказуемого деяния, а также в связи с применением амнистии), или от реального отбывания назначенного наказания (при условном осуждении, в случае заболевания после вынесения приговора, а также при наличии беременности или малолетних детей у осужденных женщин), или от дальнейшего отбывания наказания осужденным, уже отбывшим часть назначенного судом наказания (условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, освобождение от дальнейшего отбывания наказания в связи с заболеванием лица, отбывающего наказание).

Таким образом, сущность института освобождения от наказания заключается в том, что по основаниям, предусмотренным уголовным законом, лицо, совершившее преступление, может (а в некоторых случаях должно) быть освобождено судом:

а) от назначения наказания за совершенное преступление,

б) от реального отбывания наказания, назначенного приговором суда,

в) досрочно от дальнейшего отбывания частично отбытого осужденным к этому времени наказания, назначенного по приговору суда.

Освобождение от наказания лица, совершившего преступление, составляет исключительную прерогативу суда, кроме освобождения от наказания в силу акта помилования и амнистии.

Материальным основанием освобождения от наказания является нецелесообразность или невозможность назначения или исполнения наказания ввиду утраты или значительного уменьшения общественной опасности лица, совершившего преступление, ухудшения состояния его здоровья или в силу изменения уголовного закона. Это общее основание конкретизируется и детализируется применительно к отдельным видам освобождения от наказания.

Значение института освобождения от наказания состоит в том, что он, позволяя экономить меры уголовной репрессии, стимулирует исправление лица, совершившего преступление, способствует его скорейшему приспособлению к требованиям правопорядка, к нормам социального поведения, а также исключает применение наказания в случаях, когда достижение его целей становится нереальным.

В действующем уголовном законодательстве России предусмотрены следующие виды освобождения от наказания:

условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79 УК);

замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК);

освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК);

отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82 УК);

освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК);

освобождение от наказания на основании актов амнистии или помилования (ст. 84 и 85 УК);

освобождение от наказания в силу изменения уголовного закона (ст. 10 УК);

освобождение несовершеннолетних от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия либо с помещением в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних (ст. 92 УК).

В зависимости от того, возлагаются ли на лицо, освобождаемое от наказания, какие-либо специальные обязанности, освобождение может быть условным и безусловным. К первой группе относятся условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Остальные виды освобождения от наказания являются безусловными и окончательными.

Юридическое значение освобождения от наказания, по общему правилу, состоит в аннулировании всех правовых последствий совершенного преступления, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 86 УК лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Однако если освобождение от наказания является условным, то до истечения срока испытания лицо продолжает оставаться судимым, что учитывается при назначении наказания за новое преступление, совершенное в течение срока испытания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.