Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Значение санкции при назначении наказания. Исходная мера наказания и способы ее определения



Одним из правил, включенных в законе в число общих начал назначения наказания, является обязанность суда избирать меру наказания в пределах санкции статьи Особенной части УК, предусматривающей ответственность за данное преступление. Не подвергая сомнению тот факт, что данное положение имеет самое непосредственное отношение к уяснению роли уголовно-правовых санкций, следует в то же время подчеркнуть, что им свойственны и другие, не менее важные функции, уяснение содержания которых может быть осуществлено только с учетом характеристики так называемой исходной меры наказания.

Раскрывая основные признаки исходной меры наказания, не будет лишним прежде всего заметить, что нередко ею именуют не какие-то меры, а само наказание.

Одним из обязательных признаков точки отсчета, по отношению к которой фактически может производиться смягчение или отягчение наказания, выступает ее конкретность, определенность. Наказание, если оно не имеет конкретной степени тяжести, не определено по виду и размеру, в принципе, не способно служить исходным началом индивидуализации ответственности.

Существенным для понятия исходной меры наказания служит также то, что она играет роль типовой меры. В каком смысле? В том, что степень тяжести исходной меры наказания определена в основе типовыми признаками преступления и лица, его совершившего, т. е. те, которые указаны законодателем в диспозиции уголовно-правовой нормы и описывают основания ее применения. Акцент на этом признаке исходной меры наказания очень важен главным образом потому, что позволяет в некоторых случаях в одном и том же установленном по уголовному делу обстоятельстве различать типовое и индивидуальное. Данное положение имеет особую актуальность применительно к уяснению оснований индивидуализации наказания.

Рассматривая какую-то разновидность преступлений, квалифицируемых по одной и той же статье Особенной части Уголовного кодекса, правоприменитель дает им личную общую уголовно-правовую оценку, ориентируясь на которую принимает решение о смягчении или отягчении ответственности в каждом отдельном случае. Другой вариант — уяснение исходной меры наказания при помощи санкции статьи Особенной части, предусматривающей ответственность за содеянное. Какую содержащуюся в санкции меру наказания следует признавать исходной, типовой? Ответ на этот вопрос уже давно дан в юридической литературе. Отмечая, что такая мера не может располагаться ни в максимуме, ни в минимуме санкции, ибо тогда становится невозможным учет смягчающих и отягчающих обстоятельств, авторы однозначно констатировали: точка отсчета расположена между полюсами границ санкции, то есть в ее медиане.

Обращаясь к характеристике роли пределов санкции при назначении наказания, обратим внимание на два момента. Один из них состоит в том, что законодатель обязывает суд избирать лишь тот вид наказания, который указан в санкции статьи уголовного закона. Следует особо подчеркнуть, что, применяя альтернативную санкцию, суд вправе назначать не любой вид наказания, сравнимый по степени тяжести с названным в этой санкции, а именно тот, о котором идет речь. Иначе говоря, определяя в уголовно-правовой санкции виды наказания, законодатель не просто устанавливает их предельно тяжкий и мягкий виды, но и дает их исчерпывающий перечень.

Отличительной чертой вновь принятого Уголовного кодекса РФ в этом плане является то, что в нём в первые закреплено положение, согласно которому более строгий вид наказания, из числа предусмотренных по данной статье, суду предписывается избирать только в том случае, если менее строгий вид не способен обеспечить достижение целей наказания.

Суд иногда может выйти за пределы санкции в сторону избрания более мягкого, чем в ней указанного, наказания.

В санкциях статей Особенной части, предусматривающих ответственность за совершенное преступление, законодатель, с одной стороны, устанавливает исходную меру наказания, а с другой — дает перечень индивидуальных мер, с учетом которых по общему правилу должно избираться наказание по всякому уголовному делу.

Этот вывод нужно иметь в виду при характеристике не только роли санкции статьи Особенной при определении объема ответственности виновного, но и соотношении данного общего начала назначения наказания с другими.

Первой стадией назначения наказания определяется его исходная мера, тяжесть которой находится в непосредственной зависимости от санкции статьи, вменяемой лицу. Ориентируясь на конкретную степень тяжести исходной меры, правоприменитель тем самым осуществляет учет типовых признаков преступного деяния и лица, его совершившего, т. е. то, что обусловливает уголовно-правовую квалификацию. За первой стадией следует вторая: индивидуализация наказания, т. е. смягчение или отягчение его исходной меры. Естественно, что все принятое во внимание на первой стадии, основанием смягчения или отягчения уже быть не может.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.