Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исправительные работы. Понятие, сроки, порядок назначение



Исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, а равно не имеющего его. Осужденный, имеющий место работы отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, которые находятся в районе места жительства осужденного. Из заработка осужденного производятся удержания в доход государства в размере от пяти до двадцати процентов.

Исправительные работы не назначаются:

лицам, признанным инвалидами первой группы;

беременным женщинам;

женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет;

военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.

Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания.

Началом срока отбывания исправительных работ является день выхода осужденного на работу.

В срок наказания не засчитываются:

время, в течение которого осужденный не работал по уважительным причинам;

время болезни, вызванной алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением или действиями, связанными с ним;

время отбывания административного взыскания в виде ареста;

время содержания под домашним арестом или под стражей в порядке меры пресечения по другому делу в период отбывания наказания.

Удержания производятся из заработной платы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензии по исполнительным документам. При производстве удержаний учитывается денежная и натуральная часть заработной платы осужденного.

Удержания не производятся из пособий, получаемых осужденным в порядке социального страхования и социального обеспечения, из выплат единовременного характера, за исключением пособий по безработице и ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить неотбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета:

- один день ограничения свободы за один день исправительных работ;

- один день ареста за два дня исправительных работ;

- один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный:

- скрывшийся с места жительства;

- допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из названных нарушений: неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции; неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин; прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Основания применения исправительных работ. Этот вид наказания применяется только как основное наказание в тех случаях, когда оно предусмотрено санкциями статей Особенной части настоящего Кодекса. Исправительные работы могут быть также назначены по основаниям, предусмотренным ст. 64 и 80 УК РФ.

Исправительные работы могут заменить штраф в случае злостного уклонения от его уплаты.

Содержание исправительных работ. Этот вид наказания:

а) оказывает психологическое воздействие на осужденного, воплощая в себе упрек государства;

б) ограничивает права осужденного на перемену места работы — косвенно — возможности профессиональной карьеры во многих сферах (государственная служба, банковская деятельность, система образования и многие другие);

в) порождает имущественные последствия, уменьшая реальный заработок осужденного. В то же время исправительные работы как вид наказания в целом экономичны, не связаны с разрывом позитивных социальных связей осужденного.

В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован, а решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.

При этом осужденный, не имеющий работы, обязан трудоустроиться самостоятельно либо встать на учет в органах службы занятости. Осужденный не вправе отказаться от предложенной органами службы занятости работы или переквалификации.

Возвращаются полностью в случае отмены приговора с прекращением дела суммы, удержанные из заработка осужденного.

Исполнение исправительных работ. Они отбываются по основному месту работы осужденного. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных, разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с ними воспитательную работу; контролируют поведение осужденных; при необходимости направляют их в органы службы занятости для трудоустройства; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно; применяют меры поощрения и взыскания, а также устанавливают обязанности и запреты (например, запрет на пребывание вне дома в определенное время, на пребывание в определенных местах и т.п.); выдают разрешение на увольнение осужденных с работы по собственному желанию в период отбывания исправительных работ.

Отбывание исправительных работ неразрывно связано с трудовой деятельностью осужденного. Поэтому данный вид наказания не может быть назначен нетрудоспособным. К исправительным работам могут быть приговорены несовершеннолетние, начиная с 16-летнего возраста. Исправительным работам не могут быть подвергнуты военнослужащие. Это наказание заменяется им наказанием в виде ограничения по военной службе в соответствии с ч.2 ст.51 УК.

В срок наказания включаются дни, когда осужденный работал, и из его заработка производились удержания, а также все дни, когда он не работал, но в соответствии с законодательством получал заработную плату, например, в случае вызова в суд в качестве свидетеля, во время болезни и т.п. Засчитывается и время, в течение которого осужденный не работал по уважительным причинам, например, имел освобождение по уходу за больным членом семьи, а также время, в течение которого осужденный официально был признан безработным.

Срок отбывания наказания уменьшается, если осужденный содержался под стражей до суда по данному делу из расчета: один день содержания под стражей засчитывается за три дня исправительных работ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.