Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уменьшенная вменяемость. Понятие, критерии. Правовые последствия признания лица уменьшено-вменяемым



 

Уменьшенная вменяемостьограниченная (уменьшенная) психическая способность вменяемого лица осознавать фактический характер своего поведения и его общественную опасность. Уголовно-правовое значение уменьшенной вменяемости состоит в индивидуализации уголовной ответственности, что вытекает из смысла части 2 ст. 22 УК РФ: психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Ограниченно вменяемые лица страдают психическими аномалиями, но при этом сохраняют способность отдавать отчет в своих действиях и руководить своим поведением.

Состояние психического расстройства, не исключающего вменяемости, не является основанием освобождения от уголовной ответственности, даже не связывается с обязательным смягчением наказания лицу, совершившему преступление. При оценке конкретного деяния, совершенного лицом, имеющим аномалии психики, необходимо учитывать, имелась ли причинная связь между этими аномалиями и совершенным преступлением. Только в случае установления данной причинной связи судом м/б смягчено наказание.

Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Состояние опьянения не может выступать обстоятельством, исключающим уголовную ответ–ть. Это объясняется тем, что в состоянии обычного алкогольного опьянения человек ведет себя сознательно, а так же обычное алкогольное опьянение не вызывает галлюцинации, обман слуха, зрения. Патологическое опьянение представляет собой не просто тяжелую степень опьянения, а такое болезненное состояние, возникающие в связи с употреблением алкоголя, вследствие кот виновное лицо не осознавало общественную опасность своих действий и не могло ими руководить. Патологическое опьянение может развиться спустя некоторое время после приема алкоголя и независимо от его количества, протекает довольно короткое время.

Аффект – это состояние сильного душевного волнения. Состояние аффекта препятствует человеку адекватно оценивать происходящие события и контролировать свое поведение, поэтому учитывается в качестве смягчающего обстоятельства как при квалификации преступлений, так и при назначении наказания. Уголовная ответственность за действия в состоянии аффекта наступает только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения (ст. 31 УК).

Состояние аффекта должно быть внезапно возникшим. Это означает, что событие, вызвавшее аффект, является для лица субъективно неожиданным. Неожиданным должно быть и событие, вызвавшее аффект на общем фоне длительной психотравмирующей ситуации;

Аффект возникает как непосредственная реакция на соответствующее событие: между событием и возникновением состояния аффекта не должно быть длительного промежутка времени.

Уголовная ответственность за деяние, совершенное в состоянии аффекта, наступает лишь в случае умышленного причинения смерти, тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения. Умышленное причинение легких телесных повреждений либо неосторожное причинение смерти или неосторожное причинение физического вреда любой тяжести ответственности не влекут.

Уменьшенная вменяемость устанавливается на основании критериев:

- ме­дицинского;

- юридического;

- временного.

Медицинский критерий ограниченной вменяемости, в отличие от аналогичного основания невменяемости, специфичен. В этом случае психическое расстройство лица не носит патологического характера, т. е. не признается психическим заболеванием. Ука­занное расстройство в психиатрии относят к психическим анома­лиям — отклонениям от нормы. Последние включают в себя ши­рокий круг нервно-психических нарушений: психопатии, акцен­туации характера, расстройство влечений и привычек и т. д.

Юридический критерий ограниченной вменяемости также об­ладает особенностью и характеризуется частичным снижением интеллектуальных и волевых способностей лица. Такое лицо сохра­няет возможность осознавать фактический характер и обществен­ную опасность совершаемого им деяния (интеллектуальный момент), руководить своим поведением (волевой момент), но не в полной мере. Для установления данного критерия достаточен один из указанных моментов — интеллектуальный или волевой. Кстати сказать, снижение интеллектуальной сферы, как правило, влечет и снижение волевых способностей человека.

Одновременное наличие медицинского и юридического крите­риев ограниченной вменяемости законом связывается со време­нем совершения преступления.

Установление наличия у лица психического расстройства, не исключающего вменяемости, осуществляется судом на основании комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Согласно ч. 2 ст. 22 УК РФ состояние ограниченной вменяе­мости имеет двоякое уголовно-правовое значение:

- оно учитывается судом при назначении наказания;

- служит основанием для применения принудительных мер меди­цинского характера.

При назначении наказания ограниченная вменяемость может признаваться смягчающим наказание обстоятельством (в силу ис­черпывающего перечня отягчающих наказание обстоятельств она не может признаваться таковым).

Лицу, совершившему преступление в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемость, суд наряду с нака­занием может применить принудительную меру медицинского ха­рактера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.