Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и значение объективной стороны. Обязательные признаки. Общественно-опасное деяние. Понятие, виды. Условия уголовной ответственности за бездействие



Объективная сторона преступления - это внешний акт общественно опасного посягательства на охраняемый уголовным правом объект.

Поведение людей, в том числе и преступное, имеет массу индивидуализирующих его признаков. Часть этих признаков характеризует объективную сторону преступления. Это такие признаки, как действие или бездействие и находящиеся в причинной связи с ними вредные последствия, а также способ, место, время, обстановка, средства и орудия совершения преступления.

Значение объективной стороны преступления определяется тем, что ее точное установ­ление является залогом правильной квалификации общественно опасного деяния. При определении содержания преступления, призна­ки объективной стороны устанавливают грани­цы посягательства, в рамках которых устанавливается ответственность за то или иное преступное деяние.

Обязательные признаки объективной стороны:

1. Деяние - действие (общественно опасное, противоправное, осознанное, волевое поведение человека, которое проявляется в активной форме, то есть в виде слов, жестов, физического влияния) или бездействие (общественно опасное, осознанное, волевое, активное или пассивное поведение, которое проявляется в невыполнении тех действий, кот лицо должно было и могло выполнить в определенных условиях).

2. Общественно опасные (преступные) последствия. Преступные последствия явл материальным проявлением общественной опасности деяния. Причиненный преступлением вред может быть: физическим (убийство, телесные повреждения); имущественный (имущественные убытки); моральный (унижение чести, достоинства).

3. Причинная связь между ними. При совершении преступления, которое имеет "материальный" состав, всегда необходимо установить причинную связь между деянием и преступными последствиями, которые наступили. Лицо может, согласно закону, отвечать только за те последствия, кот были причинно обусловлены его поведением.

Одним из обязательных признаков объективной стороны преступления является общественно опасное деяние. В уголовном праве РФ не предусмотрено наступление уголовной ответственности за взгляды, мысли, намерения человека, а также за отдельные свойства его личности. Только лишь совершение деяния в форме действия или бездействия служит основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Деянию, которое составляет объективную сторону преступления, присущ ряд признаков, отличающих его от остальных действий человека, а именно:

- оно должно бытьобщественно опасным;

- оно должно бытьпротивоправным;

- оно должно бытьосознанным и волевым.

Самым значимым среди всех признаков деяния является общественная опасность, сущность которой заключается в том, что деяние причиняет вред (либо создает реальную угрозу причинения такого вреда) охраняемым законом общественным отношениям, благам и интересам. В связи с чем, согласно ч. 2 ст. 14 УК РФ, не является преступлением действие (бездействие), формально содержащее в себе признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Уголовную ответственность может повлечь только общественно опасное деяние, которое прямо предусмотрено уголовным законом, т.е. уголовная противоправность деяния определяется тем, что оно запрещено уголовным законом, и его совершение всегда нарушает норму УК РФ.

Уголовно-правовое деяние всегда должно иметь осознанный и волевой характер. Если поведение человека не осознавалось им и не являлось выражением его воли (волевым актом), то оно не может считаться преступлением вне зависимости от наступивших последствий.

Преступное деяние должно быть не только осознанным, но и волевым. Ведь уголовная ответственность наступает только тогда, когда виновный мог и должен был не поступать (или поступать) определенным образом. Субъект, лишенный фактической возможности проявить свою волю или действовать определенным образом в какой-либо ситуации, не может быть признан ответственным ни за действие, ни за бездействие. Подобного рода ситуации могут возникнуть, например, под воздействием непреодолимой силы или физического и психического принуждения (в них воля лица парализуется).

Непреодолимая сила – это чрезвычайное и непредотвратимое в данных конкретных условиях событие (стихийное бедствие, социальное явление, либо состояние, вызванное воздействием других людей и т.д.). Деяние, которое совершает лицо под воздействием непреодолимой силы, не влечет уголовно-правовых последствий, а именно уголовной ответственности.

Также, совершение общественно опасного деяния в случае непреодолимого физического принуждения исключает уголовную ответственность (при условии, что оно полностью парализует волю лица и лишает его возможности самостоятельного выбора варианта поведения).

Ст. 14 УК РФ предусматривает две формы общественно опасного деяния формы:

- активное поведение – действие

- пассивное – бездействие.

Действие – это активное поведение человека, включающее в себя осознанные волевые акты, поступки, в том числе и процессы, которые направляются сознанием человека.

Бездействие – это пассивное поведение человека, которое представляет собой общественно опасное противоправное осознанное и волевое невыполнение лицом возложенной на него обязанности действовать определенным образом.

Бездействие может повлечь за собой уголовную ответственность лишь в случаях, когда оно: противоправно и общественно опасно;

при наличии обязанности действовать определенным образом;

при наличии возможности действовать таким образом.

Обязанность действовать может возникнуть:

- из требования закона или подзаконного акта;

- из характера профессии или служебного положения;

- из решения судебных органов;

Возможность действовать определяется исходя из субъективного критерия, т. е. учитываются возможности данного лица, находящегося в конкретной обстановке. Если необходимые действия не были выполнены лицом по не зависящим от него обстоятельствам, оно не может быть привлечено к ответственности за бездействие.

Бездействие - пассивная форма преступного поведения, которая, в отличие от действия, имеющего место при малейшем движении, заключается в воздержании от всякого движения.

Для привлечения к уголовной ответственности за преступное бездействие необходимо установить его начальный и конечный моменты, которые можно определить, учитывая три обстоятельства:

1) обязанность лица выполнить определенное действие,

2) возможность совершить его в данных условиях,

3) невыполнение лицом тех действий, которые от него требуются.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.