Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Покушение на преступление. Понятие, виды. Пределы ответственности. Отличие от приготовления и оконченного преступления



Второй стадией совершения преступления является покушение на преступление.

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, т. е. на выполнение объективной стороны преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Объективные признаки покушения:

- действия (бездействие), непосредственно направленные на совершение преступления;

- преступление не доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Действия (бездействие) при покушении направлены непосредственно на совершение преступления. Это означает, что охраняемый уголовным законом объект уже начинает претерпевать изменения, а действия (бездействие) являются частью объективной стороны оконченного преступления.

Субъективные признаки: умышленный характер действия (бездействия), непосредственно направленного на совершение преступления, когда лицо осознает общественную опасность своих действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, и желает их совершить (при покушении на преступления с формальным составом) либо осознает общественную опасность своих действий, непосредственно направленных на совершение преступления, предвидит неизбежность или возможность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления.

От оконченного преступления покушение отличается отсутствием общественно опасного последствия. Это последствие, с одной стороны, должно входить в содержание умысла и цели покушавшегося, с другой – соответствовать законодательному описанию последствий, не наступивших исключительно по не зависящим от лица обстоятельствам. Как и при приготовлении, в случае, когда покушавшийся успевает выполнить состав другого преступления, он несет ответственность и за него.

Различают несколько видов покушения на преступление:

- оконченное – характеризуется выполнением всех необходимых действий (бездействия) для достижения преступного результата, но преступный результат не наступает по не зависящим от лица обстоятельствам;

- неоконченное – может быть в том случае, когда лицо не успевает выполнить всех действий, необходимых для завершения преступления по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

покушение на негодный объект и покушение с негодными средствами – причиной недоведения преступления до конца является фактическая ошибка.

За покушение на преступление срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление, а также не назначаются смертная казнь и пожизненное лишение свободы за неоконченное преступление.

При покушении на преступление происходит непосредственное посягательство субъекта на охраняемые уголовным законом общественные отношения, которые ставятся под непосредственную угрозу причинения желаемого для виновного вреда.

Покушение на преступление — это начало его непосредственного осуществления, самостоятельный этап его исполнения.

От приготовления к преступлению покушение отличается тем, что здесь действия (бездействие) виновного не ограничиваются созданием условий для совершения преступления, а уже непосредственно направлены на его осуществление. От оконченного преступления покушение отличается своей незавершенностью либо отсутствием наступления желаемого для виновного преступного результата.

Например, покушавшийся на жизнь стреляет из пистолета,но промахивается, наносит удар ножом, но нож ломается, сбрасывает потерпевшего на полном ходу с поезда, но тот остается невредимым. В данных случаях виновный совершил действия, прямо направленные на лишение потерпевшего жизни, последняя подвергалась непосредственной угрозе, однако смерть не наступила вследствие промаха, неисправности орудия, счастливого для потерпевшего стечения обстоятельств, не зависящих от намерений виновного.

Именно незавершенность преступного деяния отличает покушение от оконченного преступления и является одним из оснований для признания покушения самостоятельной стадией развития криминальной деятельности.

Недоведение преступления до конца происходит по не зависящим от виновного обстоятельствам. Законодатель специально подчеркивает, что криминальное деяние в данном случае не доводится до конца не в силу добровольного отказа, а по объективным, не зависящим от виновного причинам. Поэтому покушение и влечет за собой уголовную ответственность.

Оконченное покушение обычно (при прочих равных условиях) более опасно, чем неоконченное. По своим признакам оно ближе к оконченному преступлению.

Деление покушений на оконченное и неоконченное имеет существенное практическое значение. Важную роль оно играет при определении степени общественной опасности содеянного, назначении наказания и при решении вопроса о добровольном отказе от совершения преступления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.