Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Представление данных в ЭВМ. Вся информация в ЭВМ хранится в виде наборов бит, то есть комбинаций 0 и 1



Вся информация в ЭВМ хранится в виде наборов бит, то есть комбинаций 0 и 1. Числа представляются двоичными комбинациями в соответствии с числовыми форматами, принятыми для работы в данной ЭВМ, а символьный код устанавливает соответствие букв и других символов двоичным комбинациям.

Для чисел имеется три числовых формата:

двоичный с фиксированной точкой;

двоичный с плавающей запятой;

двоично-кодированный десятичный (BCD).

В двоичном формате с фиксированной точкой числа могут быть представлены без знака (коды) или со знаком. Для представления чисел со знаком в современных ЭВМ в основном применяется дополнительный код. Это приводит к тому, что, как показано ранее, отрицательных чисел при заданной длине разрядной сетки можно представить на одно больше, чем положительных.

В двоично-кодированном десятичном формате каждая десятичная цифра представляется в виде 4 битного двоичного эквивалента. Существуют две основные разновидности этого формата: упакованный и неупакованный. В упакованном BCD-формате цепочка десятичных цифр хранится в виде последовательности 4-битных групп. В неупакованном BCD-формате каждая десятичная цифра находится в младшей тетраде 8-битной группы (байте), а содержимое старшей тетрады определяется используемой в данной ЭВМ системой кодирования, и в данном случае несущественно.

Числа с плавающей запятой обрабатываются на специальном сопроцессоре, который, начиная с МП I486, входит в состав БИС микропроцессора. Данные в нем хранятся в 80-разрядных регистрах.

 

Организация оперативной памяти.

Оперативная память — часть системы компьютерной памяти, в которой временно хранятся данные и команды, необходимые процессору для выполнения им операции.

Физические виды ОЗУ.В большинстве современных компьютеров оперативная память представляет собой динамические модули памяти, содержащие полупроводниковые БИС ЗУ, организованные по принципу устройств с произвольным доступом. Массовая оперативная память строится на модулях динамической памяти, а память статического типа используется для построения кеш-памяти в микропроцессоре.

Память динамического типа

Экономичный вид памяти. Для хранения разряда используется схема, состоящая из одного конденсатора и одного транзистора. Дешево и компактно. Минусы: во-первых, память на основе конденсаторов работает медленнее, во-вторых со временем конденсаторы разряжаются.

Память статического типа

ОЗУ, собранное на триггерах, называется статической. Высокая скорость. Поскольку триггеры собраны на вентилях, а время задержки вентиля очень мало, то и переключение состояния триггера происходит очень быстро. Недостатки: во-первых, группа транзисторов, входящих в состав триггера, обходится дороже, группа транзисторов занимает гораздо больше места. Используется для сверх быстрого ОЗУ.

 

СПОСОБЫ АДРЕСАЦИИ

Адресный код - это информация об адресе операнда, содержащаяся в команде.

Исполнительный адрес - это номер ячейки памяти, к которой производится фактическое обращение.

Выбор способов адресации, формирования исполнительного адреса и преобразования адресов является одним из важнейших вопросов разработки ЭВМ. Способы адресации:

1) Подразумеваемый операнд. В команде может не содержаться явных указаний об операнде.

2) Подразумеваемый адрес. В команде может не содержаться явных указаний об адресе.

3) Непосредственная адресация. В команде содержится не адрес операнда, а сам операнд. Занимает меньше впемени

4) Прямая адресация. В адресной части команды может быть указан исполнительный адрес.

5) Относительная адресация. При этом способе адресации исполнительный адрес определяется как сумма адресного кода команды и базового адреса.

6) Укороченная адресация. В команде задаются только младшие разряды адресов, а старшие разряды при этом подразумеваются нулевыми.

7) Косвенная адресация. Код команды в этом случае указывает адрес ячейки памяти, в которой находится адрес операнда или команды.

8) Адресация слов переменной длины. В машине может быть предусмотрена адресация слов переменной длины.

9) Стековая адресация.

11) Индексация.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.