Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные функциональные схемы ЭВМ



Дешифратор - комбинационная схема, имеющая n входов и 2n выходов и преобразующая двоичный код на своих входах в унитарный код на выходах. Унитарный - двоичный код, содержащий одну и только одну единицу, например 00100000.

 

Условно-графическое обозначение трехвходового дешифратора

Номер разряда, в котором устанавливается "1" на выходе дешифратора, определяется кодом на его входах. Ниже приведена таблица истинности трехвходового дешифратора.

Входы Выходы

Логику преобразования выполняет элемент 2, элемент 1 служит для получения инверсии сигнала x1, а элемент 3 преобразует полученное на элементе 2 инверсное значение функции в прямое. В большинстве реальных интегральных микросхем реализованы именно дешифраторы с инверсными выходами.

На выходах такого дешифратора образуется унитарный код, содержащий один ноль. Дешифраторы широко применяются в различных устройствах компьютеров. Прежде всего, они используются для выбора ячейки запоминающего устройства, к которой производится обращение для записи или считывания информации. При этом часть разрядов адресного кода может дешифрироваться дешифраторами, выполненными в виде отдельных интегральных схем, а другая часть разрядов дешифрируется с помощью дешифраторов, встроенных непосредственно в БИС запоминающего устройства.

Шифратор – схема, имеющая 2n входов и n выходов, функции которой во многом противоположны функции дешифратора. Эта комбинационная схема в соответствии с унитарным кодом на своих входах формирует позиционный код на выходе.

Входы Выходы
х
x х
х x х

 

 

Триггер

Триггер – электронная схема, обладающая двумя устойчивыми состояниями. Переход из одного устойчивого состояния в другое происходит скачкообразно под воздействием управляющих сигналов. Триггеры служат основой для построения регистров, счетчиков и других элементов, обладающих функцией хранения. Главной частью любого триггера является запоминающая ячейка (ЗЯ).

Запоминающая ячейка на элементах "И-НЕ" Таблица переходов показывает изменение состояния триггера при изменении состояния входных сигналов в зависимости от его текущего состояния
S R Q(t+1)
х
Q(t)

 

R S Q(t+1) Функция
Q(t) Хранение
Установка в "1"
Установка в "0"
х Запрещенная комбинация

Триггер называется синхронным, если его таблица переходов хотя бы по одному управляющему входу реализуется под воздействием синхронизирующего сигнала.

 

12. Счетсик.

Счетчик – это электронное устройство для подсчета количества импульсов. По мере поступления входных сигналов счётчик последовательно изменяет свои состояния в определённом для данного типа счётчика порядке.

Счетчики широко применяются почти во всех цифровых устройствах автоматики и вычислительной техники: для подсчета шагов программы, циклов сложения и вычитания, при выполнении арифметических операций, для преобразования кодов, в делителях частоты и распределителях сигналов и т.д.

Классификация счетчиков: - по системе счисления: двоичные, двоично-десятичные, десятичные, счетчики с основанием системы счисления неравным 2 и 10; - по реализуемой операции: суммирующие, вычитающие и реверсивные.

Простейшим счетчиком является триггер со счетным входом, считающий сигналы по модулю 2. Суммирующий асинхронный счётчик на D-триггерах получается, если инверсный вход предыдущего триггера соединить со входом С последующего.

Вычитающий асинхронный счетчик на J-K-триггерах можно получить, если инверсный выход предыдущего соединить со входом С предыдущего.

Реверсивные счётчики осуществляют подсчет сигналов как в прямом так и в обратном направлении, т.е. они могут работать в режиме сложения и вычитания сигналов.

Схема асинхронного трехразрядного счетчика

Условно-графическое обозначение трехразрядного суммирующего счетчика

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.