Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объекты Windows и их свойства



2.1. Ярлыки (пиктограммы).

Помимо программ, документов, папок рабочий стол и папки может содержать ярлыки объектов.

Ярлыки позволяют быстро запустить программу или открыть файл или папку без необходимости искать расположение файла в окне проводника. Особенно полезно создавать ярлыки для часто используемых программ, файлов или папок.

Ярлык объектов есть не что иное, как путь объекта, который храниться где нибудь в другом месте. Ярлык объекта не является самим объектом, а представляет собой объект, на который он ссылается.

2.2. Папки, файлы.

Для удобства работы с большим количеством файлов последние распределяются по папкам, организованным в древовидную структуру.

При работе в среде Windows 98 часто возникает задача открытия требуемой папки, чтобы:

- Просмотреть ее содержимое с целью поиска некоторых файлов;

- Выполнить над компонентами файловой структуры, содержащейся в этой папке, определенные действия – например, скопировать, переслать или удалить их;

- Запустить в работу приложение, которое в ней содержится;

- Открыть находящийся в папке документ;

- Создать в папке новый документ.

Процесс перемещения по папкам с целью открытия требуемой часто называют навигацией. Папка считается открытой, если ее содержимое показывается в одном из окон папок. Окно папки ведет себя подобно окну приложения – может быть открыто, на экране, представляется кнопкой приложения на панели задач и фигурирует в списке запущенных приложений, который появляется на экране в результате нажатия комбинации клавиш Alt+Tab.

В корневом каталоге всегда расположен каталог под названием – “Рабочий стол”. В этом каталоге расположено еще несколько каталогов: “Мой компьютер”, “Сетевое окружение”, “Корзина” и “Портфель”.

Папка или каталог содержит в себе файлы. С помощью дерева каталогов можно найти нужный документ или нужную программу. Таким образом, после загрузки Windows можно войти в каталог “Мой компьютер”, который находится на рабочем столе и далее перемещаться в нужном направлении по иерархии папок и файлов. После того как нужный документ найден, нужно просто открыть средствами ОС.

Над папками и файлами можно воспроизводить некоторые действия. Например файлы можно копировать из одной папки в другую.

Проводник.

Удобным средством для поиска необходимых объектов (папок, файлов, программ) является специализированная программа “Проводник” (Explorer). С помощью этой программы, пользователь реально можно представить какая информация находится на его жестком диске.

Проводник – это программа – организатор, ее окно поделено на две части. В левой половине нам представлено схематической изображение дерева каталогов. В правой – содержание текущей папки.

Основная черта проводника – это оперативный доступ к файлам и папкам.

2.3. Панель задач

Панель задач обеспечивает открытие программ и документов, а также доступ к объектам, которые уже были открыты. Меню ПУСК на панели задач содержит пункты, которые позволяют получить доступ к программам, документам и другим объектам. Оно содержит также команды для запуска программ из командной строки, установки системных параметров и завершения работы Windows.

· Программы. Это каскадное меню дает быстрый доступ ко всем стандартным программам. Меню програмы включает также пункты для открытия проводника и запуска сеанса MS-DOS.

· Документы. Это меню содержит 15 документов и папок, с которыми вы работали последними, включая те, с которыми вы работали в текущем сеансе.

· Настройка. Это каскадное меню дает доступ к панели управления, папке принтеры, а также свойствам панели задач.

· Поиск. Это меню позволяет найти на компьютере или в сети файл или папку, а также найти в сети определенный компьютер.

· Справка. Открывает справочную систему Windows 98.

· Выполнить. Обеспечивает быстрый запуск программ.

· Завершение работы. Открывает диалоговое окно, в котором предлагается выключить компьютер, перезагрузить или приостановить работу.

Помимо меню пуск на панели задач располагаются кнопки всех папок и программ, открытых на данный момент.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.