Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пользовательский интерфейс, характеристики



- Естественность интерфейса. Естественный интерфейс не вынуждает пользователя существенно менять привычные способы решения задачи. Использование знакомых пользователю понятий и образов (метафор) обеспечивает интуитивно понятный интерфейс.

- Согласованность интерфейса. Согласованный интерфейс позволяет пользователям переносить имеющиеся знания на новые задания.

- Дружественность интерфейса. Дружественный интерфейс должен предотвращать ситуации, которые могут закончиться ошибками, предупреждает пользователя о возможных ошибках и способах их предупреждения, предлагает отмену ошибочных действий.

- Принцип "обратной связи". Каждое действие, произведенное пользователем должно получать подтверждение (визуальное или звуковое). Полезно также предоставление информации о состоянии процесса.

- Простота интерфейса. "Делайте простые вещи простыми, а сложные возможными". Простота интерфейса означает обеспечение простоты работы в сочетании с реализацией доступа к широким функциональным возможностям. Один из возможных путей поддержания простоты ПИ - представление на экране информации, минимально необходимой для выполнения пользователем очередного шага задания. Другой путь - размещение и представление элементов управления на экране с учетом их смыслового значения и логической взаимосвязи. Этот подход ориентируется на ассоциативное мышление пользователя.

ОС Windows: виды окон, структура, управление окнами.

В операционной системе Windows можно выделить 4 вида окон:

· окна папок;

· диалоговые окна;

· окна приложений;

· окна справочной системы.

Окна папок применяют для поиска, выбора и загрузки приложений и документов. Окна папок содержат значки других объектов Windows и элементы управления окном.

Окна приложений используют для работы с документами. Окна приложений содержат информацию, загруженную в приложение в виде документа, а также элементы управления приложением.

Диалоговые окна отличаются тем, что содержат только элементы управления. С их помощью управляют операционной системой и ее приложениями. Большинство настроек выполняется с помощью диалоговых окон.

Окна справочной системы содержат вспомогательную справочную информацию по работе с операционной системой и приложениями, а также элементы управления справочной системой.

Структура

1)Строка заголовка ( это строка, в которой записано название окна, за нее окно можно перемещать по экрану). В строке заголовка располагаются: системный значок, название окна, кнопки управления размерами окна: Свернуть, Развернуть/Восстановить, Закрыть.

2)Строка меню содержит все команды, необходимые для работы в данном окне. Команды для удобства отсортированы по категориям.

3)Панели инструментов (строка, содержащая командные кнопки для выполнения наиболее часто встречающихся операций). Пользователь может сам разместить на ней те командные кнопки, которыми пользуется наиболее часто. Количество панелей инструментов в каждом окне разное.

4)Рабочая область окна, в которой отображаются значки объектов, хранящихся в папке.

5)Строка состояния( – информационная строка в нижней части окна папки. Обычно в ней отображается информация о том, сколько объектов представлено в окне папки. Объекты могут быть и скрытыми.)

6)Полосы прокрутки .

7)граница окна.

В общем я не стала писать структуру каждого окна а только структуру стандартного окна!

Операции с окнами.1) Открытие окна. Окно можно открыть разными способами:¨ В меню Файл, которое есть почти у любого окна, выбрать команду Открыть.¨ Проделать то же самое, только с помощью клавиатуры: ALT+Ф, затем CTRL+Щ.¨ Дважды щелкнуть на нужном значке.¨ Щелкнуть на кнопке окна в Панели задач.2)Переход из окна в окно.Самый простой способ переключаться между окнами – это переключение с помощьюПанели задач. Так как названия запущенных программ и некоторых другихоткрытых окон указаны на самих кнопках Панели задач, то нужно щелкнуть насоответствующей кнопке для перехода в необходимое окно. Также переключатьсямежду окнами можно с помощью клавиатуры. Для этого, удерживая клавишу ALT,нужно нажать TAB. Появится панель со списком окон (вместо названий будутпоказаны их значки). Несколько раз нажав TAB, нужно переместить квадрат нанужный значок и отпустить ALT.3)Свертывание окна.Существует несколько способов свернуть окно:- Щелкнуть на кнопке Свернуть в строке заголовка. Окно исчезнет сэкрана, но останется или как кнопка на Панели Задач (если это былапрограмма), или как значок в родительском окне (если это было окнодокумента).- Щелкнуть на строке заголовка правой кнопкой мыши. В появившемсяменю выберите команду Свернуть, которая делает тоже самое, что и кнопкаСвернуть в верхнем правом углу экрана.- Чтобы свернуть все открытые окна, нужно щелкнуть правой кнопкоймыши на свободной части Панели задач. В появившемся меню нужно выбрать пунктСвернуть все.4)Перемещение окон и расположение их на экране.Переместить окно очень просто. Для этого достаточно потянуть его за строкузаголовка в любом понравившемся направлении. Перетаскивая окна и изменяя ихразмеры, необходимо расположить их так, чтобы эффективно использовать площадьРабочего стола.5)Изменение границ окон Для изменения границ окна необходимо:- Подвести указатель мыши к границе окна (левой, правой, верхней илинижней).- На границе указатель мыши примет вид двунаправленной стрелки.Нажав на левую кнопку мыши и не отпуская ее, можно растянуть или сжать окно всоответствующую сторону.6)Закрытие окна. Закрывая окно, мы закрываем то, над чем работали в нем (этим операциязакрытия отличается от сворачивания). Закрыть окно можно двумя способами:- Щелкнуть на кнопке Закрыть.- Щелкнуть правой кнопкой мыши на строке заголовка и в появившемсяменю выбрать команду Закрыть.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.