Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЕЩЕ НЕМНОГО О СТАНДАРТЕ 802.3



Остановимся подробнее на разных реализациях стандарта 802.3. Различают следующие варианты этого стандарта.

10Base-5 — это Ethernet сеть, использующая в качестве среды передачи данных так называемый толстый коаксиальный кабель (диаметр ка­беля около 10 мм). Эта сеть имеет пропускную способность 10 Мбит/с. Стандарт этот устарел.

10Base-2 — Ethernet сеть на базе «тонкого» (5 мм) коаксиального ка­беля. Пропускная способность такой сети равняется 10 Мбит/с. Как и вышеприведенный, этот стандарт тоже устарел.

10Base-T — в качестве среды передачи данных используется UTP-кабель 3-й категории. Пропускная способность сети — 10 Мбит/с. Этот ва­риант стандарта опять же устарел, хотя современные сети на основе ви­той пары во многом похожи на 10Base-T.

10Base-FL — это все тот же 10 Мбит/с Ethernet, использующий в качестве среды передачи данных оптоволокно.

100Base-TX — современный Ethernet, обладающий пропускной способностью 100 Мбит/с и в качестве физической основы сети использую­щий витую пару. Этот стандарт предусматривает применение различных кабелей, однако для нас с вами важна его реализация на UTP 5-й катего­рии, а точнее UTP cat. 5e.

100Base-4 — это сеть 100 Мбит/с, использующая витую пару UTP cat. 3. Устаревший вариант.

100Base-FX — то же самое, но на оптоволокне.

GIGABIT ETHERNET

Эти три последние реализации Ethernet объединены общим названием Fast Ethernet. Есть еще Gigabit Ethernet — это Ethernet на 1000 Мбит/с (1000Base-X, 1000Base-LX, 1000Base-SX, 1000Base-CX, 1000Base-T). В качестве физической среды передачи данных он может использовать коаксиальный кабель, оптоволокно, витую пару.

Помимо Gigabit Ethernet существует 10 Gigabit Ethernet (например, 10000Base-LX4). Как следует из названия, эта технология поддерживает скорость соединения 10 Гбит/с. Решения на базе Gigabit Ethernet сегодня очень дороги, поэтому они интересны лишь крупным компаниям, нуж­дающимся в высокоскоростных линиях связи.

10 Gigabit Ethernet в целом очень похож на «прежние» сети Ethernet. Самое существенное изменение состоит в том, что в Gigabit Ethernet применяется другой способ доступа к среде. Разработчики, желая «выве­сти» локальные сети на 10 Gigabit Ethernet за пределы локальных сетей, отказались от способа доступа к среде CSMA/CD. Еще одно серьезное различие касается физической среды передачи данных: все варианты физических связей между устройствами в 10 Gigabit Ethernet строятся на основе оптоволоконного кабеля. То есть ни витой пары, ни коаксиаль­ного кабеля в 10 Gigabit Ethernet не найти.

В случае с Fast Ethernet пригодны все поддерживаемые им физичес­кие среды передачи данных, однако и здесь особенно пригодится витая пара, хотя и оптоволокно, и коаксиальные кабели также нельзя назвать неудачным выбором. Но самым важным для нас с вами является стан­дарт 100Base-TX.

BASE-TX

Стандарт 100Base-TX имеет определенные ограничения на структуру сети, построенной в соответствии с ним. Другие стандарты, о которых шла речь выше, тоже имеют особенности и ограничения, но они инте­ресны преимущественно для изучения истории сетей, поэтому их мы их здесь обсуждать не будем. А вот краткая информация о 100Base-TX читателю может пригодиться, даже если ему не придется строить боль­шие сети масштаба предприятий.

Максимальный размер сегмента сети в стандарте 100Base-TX рав­няется 100 метрам. Это означает, что вы можете подключить к комму­татору несколько компьютеров 100-метровыми кабелями (рис. 4.3).

В сети Ethernet очень важным является понятие домен коллизий, то есть сегмент сети, все узлы которого способны распознать коллизию независимо от того, где произошла эта коллизия. Для того, чтобы все узлы, входящие в домен коллизий, могли вовремя распознать колли­зию (и чтобы они корректно отрабатывали другие процедуры сетевого взаимодействия), вводится ограничение на максимальную длину кабелей. Кабели и сетевое оборудование вносят определенную задержку в распространение сигнала по сети, отсюда и ограничения.

Применение маршрутизаторов снимает ограничение на общую дли­ну сети: маршрутизатор делит сеть на несколько доменов коллизий, уз­лам которых нет необходимости распознавать коллизии, произошед­шие в соседних доменах.

Следующий стандарт, который имеет шансы стать достаточно попу­лярным, а уж некоторых пользователей он точно заинтересует.

HPNA

Существует альтернатива стандартным Ethernet-решениям или домашним беспроводным сетям: это технология построения так называемых HomePNA-сетей. HomePNA — сравнительно новый стандарт локаль­ных сетей, разработанный Home Phoneline Networking Alliance и предназначенный, как следует из названия, специально для домашнего использования.

Особенностью этого стандарта является то, что в качестве среды передачи данных используется обычная домашняя телефонная проводка.

Сетевые адаптеры подключаются к компьютерам и к телефонным розеткам. Таким образом мы словно бы получаем обычную Ethernet-сеть, передающую данные по телефонным проводам.

Сегодня существует HomePNA версий 1.0 и 2.0. Они различаются скоростями передачи данных. Первая поддерживает скорость до 1 Мбит/с, а вторая — до 10 Мбит/с. Сети этого стандарта в некоторых ре­ализациях могут работать на скоростях до 32 Мбит/с, но реальная мак­симальная скорость передачи данных лежит на уровне 10—15 Мбит/с.

Сеть на основе HPNA соответствует требованиям стандарта 802.3, од­нако она не нуждается в концентраторах, коммутаторах и прочем сете­вом оборудовании. Сеть может работать на домашней линии, не мешая своей работой ни обычным телефонам, ни даже аналоговым модемам, часто использующимся для выхода в Сеть.

 

5. Технологии Gigabit Ethernet.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.