Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИНТЕРФЕЙСЫ БЕСПРОВОДНЫХ МОДЕМОВ



Существует несколько интерфейсов взаимодействия беспроводных мо­демов с компьютерами. Первый тип соединения — проводной. Сотовые телефоны (или беспроводные модемы, как мы назвали их ранее) могут подключаться к компьютерам и при помощи дата-кабелей. Каждой мо­дели телефона нужен собственный дата-кабель. Иногда (крайне редко!) один и тот же кабель может работать с несколькими моделями одного и того же производителя. Например, это телефоны от Motorola — мно­гие из них поддерживают соединение с ПК по Mini-USB кабелю.

Способы кабельного соединения тоже разнятся. Устаревший, но все еще существующий вариант такого соединения предусматривает ис­пользование дата-кабеля для СОМ-порта. Вариант поновее — это уже порядком примелькавшееся решение на базе USB. Обычно у пользова­теля сотового телефона нет выбора — конкретная модель телефона, как правило, поддерживает лишь один тип кабеля. Однако USB-соединение все же быстрее, да и управляться с телефоном, поддерживающим такое соединение, куда легче. Проводные комплекты созданы как для на­стольных ПК и ноутбуков, так и для КПК. Видимо, провода будут нуж­ны еще долгое время, но их уверенно вытесняют беспроводные средства связи — инфракрасные порты и Bluetooth-адаптеры.

IrDA — Infrared Data Association (Ассоциация инфракрасной переда­чи данных) — это протокол ближней беспроводной связи. Инфракрасная связь (к примеру, пульты дистанционного управления) существует уже довольно давно.

Как это бывает обычно, на первых этапах использования техноло­гии среди производителей не было единства и каждый делал ин-5 фракрасные устройства по-своему. В 1993 году Hewlett-Packard собрала множество ведущих производителей электронной техники на совещание, посвященное стандартам инфракрасной связи. В результате была образована Ассоциация инфракрасной передачи данных, которая существует до сих пор.

Особенность стандарта IrDA заключается в том, что для передачи данных используется световое излучение с длиной волны 850-900 нм. Скорость передачи данных в этом стандарте изменяется от 9,6 Кбит/с до, в новых его реализациях, 16 Мбит/с и даже больше. Ассоциация ин­фракрасной передачи данных ведет работу над дополнительными специ­фикациями стандарта, применение которых позволит поднять скорость передачи данных до 100-500 Мбит/с.

Носитель информации в IrDA — свет, а это накладывает на его ис­пользование определенные ограничения. Плюсы IrDA заключаются в низкой стоимости оснащения сотовых телефонов и другой техники ин­фракрасным портом и в достаточно высоком уровне защищенности ка­нала связи: ведь свет не проходит сквозь непрозрачные предметы, а учи­тывая маломощность инфракрасного передатчика, канал передачи дан­ных может быть «взломан» лишь с достаточно близкого расстояния.

Если говорить о дальности инфракрасной связи, то более или менее качественная инфракрасная связь возможна на небольшом расстоя­нии — от метра и меньше.

Ограниченное расстояние передачи данных — это существенный ми­нус. К тому же связь по IrDA-каналу может быть неустойчивой, особен­но если пользоваться ею в транспорте для соединения сотового телефо­на с ноутбуком. Стоит портам ноутбука и сотового немного сместиться, и связь прерывается.

Еще одним недостатком стандарта является то, что по IrDA могут од­новременно общаться лишь два устройства: в нашем случае это сотовый телефон, выступающий в роли беспроводного модема, и компьютер.

Несмотря на все недостатки стандарта, инфракрасные порты продол­жают встраивать в мобильные телефоны, ими оборудуют ноутбуки и КПК. В последнее время, однако, производители техники постепенно отходят от инфракрасных портов. Например, во многие ноутбуки их уже не встраивают, и все больше производителей сотовых отдают предпочтение более скоростным и надежным стандартам передачи данных. Но при желании вы сможете оборудовать ваш ПК инфракрасным портом — сто­ят они сейчас около $ 30.

Другая технология, которая вызывает сегодня наибольший интерес в области связи мобильных устройств друг с другом и с настольными со­братьями, называется Bluetooth.

 

История этого стандарта начинается в 1998 году, когда группа компаний: Ericsson, Intel, IBM, Toshiba и Nokia — начала разработ-TS ку Bluetooth (в переводе на русский — «Синий зуб»), или, сокра­щенно, ВТ. Технология была названа так в честь датского короля Ха-ральда Блатана, жившего в X веке: он славился способностью легко на­ходить общий язык со своими вассалами. По мысли разработчиков, Bluetooth-устройства должны были так же свободно «разговаривать» друг с другом. Через некоторое время после начала исследований к «первопроходцам» присоединились другие фирмы, и вместе они заня­лись работой над новым стандартом беспроводной связи.

Главными идеями, которые были положены в основу разработок, ста­ли экономичность, маленькие размеры модуля связи, дешевизна и мак­симальная простота использования. Стандарт Blutetooth планировался как универсальный, соединяющий любые устройства друг с другом. Сре­ди них — сотовые телефоны, гарнитуры hands-free, КПК, ноутбуки, на­стольные компьютеры, компьютерная периферия и так далее.

Среди преимуществ «Синего зуба» можно отметить дальность дейст­вия — до 10—15 метров. На таком расстоянии могут связываться устрой­ства стандарта Bluetooth 1.1, а в стандарте Blutetooth 1.2 «разговор» уже может происходить на 100 метрах.

Так как для связи используются радиоволны, непрозрачные предме­ты для них уже не помеха. Скорость передачи данных по Bluetooth-кана­лу может достигать 721 Кбит/с.

Для передачи данных используется диапазон частот 2400—2483,5 МГц, который во многих странах не лицензируют. Государственная комиссия по радиочастотам при Министерстве связи России узаконила использо­вание Bluetooth в указанном диапазоне частот в 2003 году.

Если говорить о преимуществах ВТ перед IrDA, можно отметить воз­можность одновременного «общения» семи устройств — при этом полу­чается некое подобие небольшой локальной сети. Что до безопасности, то с ней у Bluetooth все хорошо. Конечно, существует потенциальная возможность несанкционированного доступа к данным, передаваемым по ВТ-каналу, или подключение злоумышленника к устройству, сотово­му, например, оборудованному ВТ-адаптером. Но реальная опасность не слишком высока.

Bluetooth встраивают во все большее количество моделей телефонов, КПК среднего и высокого уровня оснащают ВТ-адаптерами, но встроенный ВТ присущ ноутбукам ценой начиная от $ 2000. ВТ-адаптер, ко­торый одинаково хорошо подойдет для настольного ПК или ноутбука, стоит сейчас в районе $ 40, если не меньше.

Как видите, соединить ПК, КПК или ноутбук с сотовым телефоном можно без особых проблем. Как правило, стоимость коммуникацион­ных средств, если они не встроены в устройства, не превышает $ 40 (это цена дата-кабелей, ВТ-адаптеров и инфракрасных портов).

Правильный, качественный обжим кабеля имеет большое значение для нормальной работы сети. Если кабель не слишком длинный, скажем метров 10—15, то огрехи в обжиме могут быть незаметны. Ну а если дли­на кабеля метров 50, любые неточности могут отрицательно повлиять на работу сети: сеть либо не будет работать вообще, либо будет работать, но не на максимальной скорости.

Для использования в домашних условиях подойдут кабели с завод­ской обжимкой. Обычно они продаются отрезками по 5 метров (бывают и другие длины) и с установленными разъемами RJ-45.

Но такие кабели уместны далеко не всегда. Что делать, если вам ну­жен кабель подлиннее или покороче? Здесь можно пойти двумя путями.

• Кабель нужной длины вам могут обжать там, где вы его при­обретаете. Это, кстати, наиболее предпочтительный вариант. Для обжима кабелей существуют специальные обжимочные ин­струменты.

• Если у вас есть обжимочный инструмент, значит, вы и сами знае­те, что с ним делать. Если такого инструмента нет, то обжать ка­бель можно обычной отверткой. Правда, качество обжима может от этого пострадать.

Рассмотрим схемы расположения проводников UTP 5-й категорий для наиболее часто используемого сегодня восьмижильного кабеля.

Есть двестандартные схемы обжима. Однасхема обжима состоит в том, что разводка проводников на одном конце кабеля соответствует разводке на другом. Такая схема применяется для соединения сетевых карт и портов коммутатора: кабель, обжатый таким образом, подойдет для монтажа сети на основе коммутатора. Другой вариантобжима позво­ляет связывать одним кабелем две сетевые карты напрямую, создавая локальную сеть из пары компьютеров без использования коммутатора.

Рассмотрим наиболее распространенную схему распределения пар проводников в кабеле, определенную стандартом EIA-T568B (табл. 6.1). При использовании схемы EIA-T568. B пары скручиваются таким образом:

1. Синий — бело-синий

2. Оранжевый — бело-оранжевый

3. Зеленый — бело-зеленый

4. Коричневый — бело-коричневый

Номер контакта разъема Конец кабеля 1 Конец кабеля 2
Бело-оранжевый (БО) Бело-оранжевый
Оранжевый (О) Оранжевый
Бело-зеленый (БЗ) Бело-зеленый
Синий (С) Синий
Бело-синий (БС) Бело-синий
Зеленый (3) Зеленый
Бело-коричневый (БК) Бело-коричневый
Коричневый (К) Коричневый

Таблица 6.1. Разводка кабеля для соединения «сетевая карта - хаб»

Как видите, одинаковые провода соединяют одинаковые выходы разъема RJ-45. Чтобы расположить проводники правильно, розетку нужно ориентировать таким образом, как показано на рис. 6.10.В табл. 6.2. приведен порядок разводки кабеля для соединения «сете­вая карта — сетевая карта».Как видно из таблицы, здесь меняются местами лишь четыре прово­да. Так мы напрямую соединяем приемник одной сетевой карты с пере­датчиком другой, и наоборот.

Подготовив кабели и разъемы, нужно зачистить концы кабеля, уда­лив внешнюю изоляцию. Сделать это можно острым ножом. При этом старайтесь не повредить провода внутри кабеля. Можно снять с кабеля изоляцию длиной сантиметра 3—4, чтобы потом было легче выпрямлять провода. Выпрямив провода, обрежьте кабель таким образом, чтобы в результате осталось примерно 12—15 миллиметров распрямленных проводов. Собираясь обжимать длинный кабель, постарайтесь не выхо­дить за пределы 12 миллиметров. После этого наденьте разъем на кабель так, чтобы нужные проводники попали в соответствующие им желобки разъема. Сами провода зачищать не нужно.

На последнем этапе заделки провода его нужно обжать. Обжимный инструмент все сделает сам, а если такого инструмента нет, то ваши дей­ствия должны быть следующими: сначала аккуратно обожмите контакты при помощи отвертки — так. чтобы они, врезавшись в соответствующие провода, обеспечили надежное соединение, а потом зажмите до щелчка фиксатор кабеля.

 

3. Топологии сетей и методы доступа к среде передачи данных.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.