Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТОПОЛОГИИ ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЕЙ



Простейшей топологией локальной сети можно назвать сеть из двух компьютеров. Например, если пару компьютеров, оснащенных сетевой картой, связать кабелем (разведенным особым образом), получим сеть на основе стандарта Ethernet. Но локальная сеть из более чем двух ком­пьютеров всегда строится с применением топологии локальных сетей, предусмотренной стандартами их построения.

Вот определение топологии локальной сети [1]: под топологией вы­числительной сети понимается конфигурация графа, вершинам которо­го соответствуют компьютерные сети (иногда и другое оборудование на­пример, концентраторы), а ребрам — физические связи между ними.

Но это определение подразумевает глобальные сети, а мы основное внимание уделяем локальным сетям. Локальная же получится, если на место компьютерных сетей в вершинах графа поставить отдельные ком­пьютеры. Как бы там ни было, запомним: топология — это способ связи нескольких компьютеров в сеть.

Рис. 3.7. Кольцевая топология локальных сетей

О простейшей топологии мы говорили в начале этого раздела: это од­на связь, соединяющая два узла. На нее похожа так называемая кольце­вая топология (рис. 3.7), когда все узлы сети соединены в кольцо.При этом данные, как правило, передаются от компьютера к компьюте­ру в одном направлении. Эта топология используется в некоторых типах локальных сетей.

Другая очень распространенная топология носит название общей шины(рис. 3.8). Эта топология характерна для сетей Ethernet, построенных на основе коаксиального кабеля. Серьезный минус общей шины состо­ит в том, что нарушение контакта в одном из соединений или поврежде­ние одного из отрезков кабеля разбивает сеть на два независимых сегмента, фактически разрушая ее.

Рис. 3.8. Топология «Общая шина»В свое время эта топология была чрезвычайно распространена: ста­рые сети на основе коаксиального кабеля можно встретить и сегодня.

Второй серьезный недостаток топологии общей шины состоит в том, что пропускная способность линии делится между всеми компьютерами сети. Этого недостатка отчасти лишена сеть, построенная по топологии «звезда» (рис. 3.9). Центром такой «звезды» может быть повторитель или коммутатор.

Поставив в центр «звезды» повторитель, мы получаем все ту же са­мую «общую шину», стянутую в точку, с отдельными линиями для каждого компьютера.

• Если сделать центром «звезды» коммутатор, который позволяет одновременное общение нескольких компьютеров, получается качественно иная сеть.

Но если в некоторый момент сразу несколько компьютеров захотят общаться с одним и тем же компьютером, этот «плюс» окажется несуще­ственным. Для нас важнее другое преимущество «звезды»: ее надеж­ность. Повреждение одного кабеля или разъема отрежет от сети — «звезды» всего один компьютер, а сеть в целом останется рабочей.

Недостаток «звезды» состоит в сравнительно высокой стоимости оборудования. И все же «звездная» топология — самая распространен­ная сегодня топология локальных сетей по технологии Ethernet. В каче­стве центра сети все чаще используется коммутатор: из-за его дешевиз­ны такое решение оправдывает себя даже в простой домашней сети.

Разновидностью топологии «звезда» является топология, соединяю­щая в иерархическую структуру сразу несколько сетей, построенных по топологии «звезда». Дело в том, что коммутаторы могут объединяться в иерархическую сеть. Для достаточно больших сетей это оправданно. В результате такого объединения получаем «иерархическую звезду».

Следующая разновидность — полносвязнаятопология. В этом случае каждый компьютер сети имеет по одному интерфейсу для связи с други­ми. Например, в сети из пяти компьютеров (рис. 3.10) каждый из них должен иметь по четыре сетевых адаптера, а количество связей между всеми этими компьютерами достигнет десяти.

Не слишком рационально, не так ли? Ведь в случае обычной «звезды» для пяти компьютеров понадобилось бы всего пять связей и хватило бы пяти сетевых карт, — правда, пришлось бы «украсить» центр звезды кон­центратором, но это не меняет обшей картины.

Ячеистаятопология — вариант полносвязной. Здесь отсутствует часть связей между узлами. Такая топология присуща глобальным сетям: в них от некоторых узлов линии связи могут идти к нескольким другим узлам.

Если же говорить о глобальных сетях в целом, равно как и о сложных, больших локальных сетях предприятий, то окажется, что существуют так называемые смешанные топологии, — несколько разнородных локаль­ных сетей, связанных общими магистралями в единую сеть.

В сетях любой топологии, кроме полносвязной, вынужденно приме­няется совместное использование линий связи. Линии связи, использу­емые несколькими устройствами передачи данных, еще называют разде­ляемыми линиями связи. Самым характерным примером использования разделяемой линии передачи данных является сеть, построенная по тех­нологии Ethernet на базе коаксиального кабеля.

Сеть, построенная по топологии «звезда» на основе повторителя, ло­гически очень похожа на сеть, в основе которой лежит коаксиальный ка­бель. Разница лишь в том, что каждый компьютер связан с повторителем индивидуальным кабелем в отличие от сети на коаксиале, где компьюте­ры связаны одним кабелем или сегментами кабеля, объединенными в единую линию передачи данных. Обратите внимание: в сети с повто­рителем, несмотря на наличие отдельных линий связи, все кабели со­ставляют единую среду передачи данных. Такая сеть надежнее, чем сеть на коаксиале, но не имеет принципиальных преимуществ перед ней. А вот звездообразная топология с коммутатором в центре — это пример использования индивидуальных линий связи и индивидуальной среды передачи данных. Коммутатор способен одновременно связывать не­сколько компьютеров между собой, изолируя отдельные пары связан­ных компьютеров от других машин.

4. IEEE 802.3 — ETHERNET

ИСТОРИЯ

Прежде чем начать разговор о некоторых технических подробностях технологии Ethernet, расскажу о том, почему эта технология получила такое название. Ethernet создал Роберт Меткаф (Robert Metkalf) с кол­легами из лабораторий Xerox в 1972 году. Сеть использовалась для связи компьютеров (точнее, персональных рабочих станций) Xerox Alto между собой, с серверами и принтерами. Пропускная способ­ность первой Ethernet-сети была равна 2,94 Мбит/с. Первая экспе­риментальная сеть Меткафа называлась Alto Aloha Network. В 1973 он сменил это название на «Ethernet» подчеркивая тот факт, что система может поддерживать различные компьютеры, а не только Xerox Alto. Его выбор основывался на слове Ether (эфир) и описывал одно из существенных свойств системы (точнее, кабельной системы се­ти): биты данных доставлялись до каждого из подключенных к сети компьютеров.

МЕТОД CSMA/CD

От множества стандартов спецификации 802.3 стандарт Ethernet отличается средой передачи данных, или, говоря проще, кабелями, используемыми для связи. Метод доступа к среде передачи данных у стандарта Ethernet называется CSMA/CD, что означает Carrier Sense Multiply Access with Collision Detection, то есть «метод коллективного доступа с опознанием несущей и обнаружением коллизий».

Метод доступа CSMA/CD используется в сетях с общей средой передачи данных. В нашем случае это кабель. Такая система очень проста, но одновременно в ней могут общаться лишь два компьютера, а остальные ждут, когда освободится среда передачи данных. В то же время данные, переданные одним из компьютеров, могут легко приниматься всеми остальными машинами. При таком подходе сеть как бы делится меж­ду всеми компьютерами.

Как видно из названия метода доступа CSMA/CD, в сети возможны исключительные ситуации. Они называются коллизиями и возникают, когда две станции начинают передачу в одно и то же время (с некоторым сдвигом по времени). В результате работа сети останавливается на некоторое, очень небольшое время, а потом передача данных возобновляется.

Сущность CSMA/CD заключается в том, что компьютеры «слушают» сеть и пытаются передавать данные только тогда, когда сеть не занята никем. Если вдруг окажется, что два компьютера начали передачу данных почти одновременно, в сети возникнет коллизия и передаваемые данные смешаются. Тогда компьютеры снова «замолкают» и снова пытаются захватить среду в соответствии с определенным алгоритмом. Это очень упрощенное описание, но оно дает представление о принципе CSMA/CD.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.