Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Значение унификации и агрегативности



При поиске и анализе все существующих методов проектирования большое внимание привлек такой метод как унификация и агрегативность. В последнее время он стал все более активнее использоваться дизайнерами. Джонс в своей научной работе не перечисляет такие методы проектирования, видимо, потому что в то время они были менее выражены. Автор сам говорит, что «многие методы, достаточно эффективные и соответствующие задачам проектирования, не были включены в книгу, если автор сам недостаточно был знаком с ними…» [3, стр. 114]Этот метод наиболее заинтересовал и было решено подробно рассмотреть его.В теоретическом сознании представителей технической сферы унификация рассматривается как один из главных органов управления индустриальным воспроизводства предметной среды. Считается, что она играет ведущую роль по внедрению достижений научно технического прогресса. Развитие научно технического процесса предполагает непрерывное увеличение производства новых видов и типов предметов с одновременным повышением эффективности. Поэтому цель унификации такова – «повышение эффективности общественного производства путем упорядочевания, рационального сокращения числа видов возможных объектов и приведение их к единообразию». [2, стр. 17]Отсюда основная задача унификации состоит в определении количества изделий, необходимых для удовлетворения общественных потребностей. Для этого были разработаны свои методы и средства, основными из них является метод унификации и агрегативности. Унификация понимается как многоаспектная, многоуровневая деятельность во всех сферах человеческой деятельности со своими целями, объектами и методами осуществления. Унификация предшествует стандартизации и проводится как в рамках работ стандартизации, так и самостоятельно. Результат унификации совместимость, заменяемость, повторяемость объектов на основе преемственности. Основной принцип унификации – повышение разнообразия систем при минимуме элементов.Агрегативность определяется в связи с процессом унификации и применению типовых решений – как «метод проектирования изделий, разнообразных по назначению, из ограниченного количества элементов многократного использования путем изменения характера соединений и пространственного сочетания этих элементов». [2, стр. 18].

Так же агрегативность понимается как метод стандартизации в целом и унификации в частности по созданию изделий и их совокупностей. Агрегативность есть метод создания и эксплуатации изделий, основанный на геометрической и функциональной взаимозаменяемости отдельных элементов и узлов, каждый из которых может быть использован при создании различных модификаций изделия.Использование этого метода проектирования позволяет создать необходимые для потребителя новые изделия и ограничить возможное многообразие совокупности составных вещей.В проектной и производственной практике широкое распространение получило модульное проектирование. Приминение модульных принципов проектирования в производстве и потреблении изделий высшая форма деятельности в области стандартизации. Модуль представляет собой ограничивающую меру в виде линейного, плоскостного или объемного размера. То есть обладает строго фиксированными геометрическими размерами. Они устанавливаются не произвольно, а выбираются из некоторого установленного модульного ряда. Модуль может быть финальным изделием и функционировать вне связи с другими соседними связями. Но как правило, он является составной частью данного изделия и может выступать как элемент другого изделия, в том числе изделия другого функционального назначения. Возможно совмещение одного модуля в состав другого, поэтому совокупность модулей может образовывать модули более высокого уровня. [2, стр. 19]Современные концепции под модульным проектированием понимают создание финальных изделий из унифицированных составных элементов, совместимые по размерам и по другим функциональным параметрам. При этом модулями называются сами составные элементы: узлы, секции, блоки и т.д.

С точки зрения дизайна унификация понимается как определенная, универсальная форма выражения мышления, исходя из знания которого становится возможным рассмотрением унификации как метода. Цель унификации состоит в экономичном подходе к формированию предметного мира, исходя из принципа расчлинения на составные части и комбинирование из них по определенному правилу тех или иных фрагментов. Получается что речь идет о знании и умении использовать особый предметный язык, знаковую систему, знаковую систему с присущими только ей особенностями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.