Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что же такое концепция?



Концепция и методы проектирования в дизайне

Концепция и методы проектирования в дизайне. Работу выполнил Зырянов П. гр 598

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

 

  1. Глава 1. Концепция в дизайне
    1. Что же такое концепция?
    2. Взаимосвязь концепции и проектной культуры
    3. Проявление концепции в современном обществе
    4. Взаимосвязь концепции с проектированием
  2. Глава 2. Методы проектирования в дизайне
    1. Понятие метода проектирования
    2. Обзор методов проектирования
    3. Специфика проектирование методом унификации и агрегативности
      1. Значение унификации и агрегативности
      2. Использование метода в дизайн – проектировании
      3. Принципы формообразования
      4. Пример использование метода унификации и агрегативности при реальном проектировании

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Дизайн в жизни человека начинает играть все большую роль. Человек начинает следовать ему, воспринимать, адаптировать его под себя. Дизайн навязывает себя человеку. А ведь не давно, каких-то лет 20 назад, лишь избранные знали что такое дизайн. В своих первоистоках дизайн можно отнести к художественному творчеству. Но со стремительным развитием науки и техники, вызывает глубокий переворот во всех отраслях производства и оказывает воздействие на все стороны жизни общества. Появляется необходимость в создании объектов, которые решали бы некоторые проблемы человечества, улучшали, облегчали его повседневную жизнь. Кроме того, что создаваемые объекты, окружающие повседневную жизнь, решают множество проблем человека, они должны обладать определенными эстетическими ценности, направленные на создание положительных эмоции, удобства и комфорта при взаимодействия с потребителем.Для того чтобы объект обладал той или иной ценностью, необходимо правильно организовать его. В результате бурного человечества и его растущих потребностей, начинают появляться и разрабатываться методы проектирования в дизайне, с помощью которых осуществляется создание идеального объекта, направленного на решение определенной проблемы жизнедеятельности человека, и его взаимодействия с окружающими предметами. Каждый объект создается с целью решения задач, поставленных перед проектировщиком.

Каждая спроектированная вещь решает множество проблем общества. Следовательно, она носит в себе определенную идею, замысел, так называемую концепцию. В этом случае, наблюдается зарождение философского размышление, направленное на осознание сущности проектировании объектов жизнедеятельности человека.Для написания данного реферата были прочитаны научные труды некоторых ученых и теоретиков в области дизайн проектирования. А именно, статья О. Генисаретского, произведения Грашина А. А. и Джонса Дж. К.

ГЛАВА I. Концепция в дизайне

Что же такое концепция?

В повседневной жизни современного общества все чаще и чаще стало употребляться слово «концепция». Мы слышим его по телевизору, по радио, в рекламе, в информационно аналитических передачах, видим в газетах, журналах и т.д. Это слово встречается во многих сферах деятельности человека: в дизайне, в архитектуре, в политике, в экономике, в менеджменте, в инженерии, в разных отраслях научных исследованиях. А что именно обозначает это слово не многие имеют представление об этом. Кто-то сравнивает его со словами «идея», «замысел». Ставят равенство между ними.Слово «концепция» образовано от латинского conceptio. По толковому русскому словарю Ожегова С. И. «концепция» - это система взглядов на что-нибудь, основная мысль. Но в разных дисциплинах оно имеет свое значение. В экономике обозначает генеральный замысел, определяющий стратегию действий при осуществлении реформ, проектов, планов, программ, а так же система взглядов на процессы и явления в природе и в обществе.

В общественных науках это основополагающая идея теории, ведущая смысл. В философии «концепция» рассматривается как система взглядов, выражающая определенный способ видения ("точку зрения"), понимания, трактовки каких-либо предметов, явлений, процессов и презентирующая ведущую идею или конструктивный принцип, реализующие определенный замысел в той или иной теоретической знаниевой практике. Это исходный способ оформления, организации и развертывания дисциплинарного знания, объединяющий в этом отношении науку, теологию и философию как основные дисциплины, сложившиеся в европейской культурной традиции.Данная работа рассматривается в рамках обучения по специализации Дизайнер. Интересно, какое же значение имеет слово «концепция» в дизайне? Дизайн-концепция - это проектный замысел, обобщенной конструкции, излагающий идею решения актуальной научно-обоснованной задачи и указывающий пути достижения цели.
Дизайн-концепция состоит из четырех блоков:
1. Выработка профессиональной идеологии (результат проектного анализа);
2. Выработка системы принципов проектирования;
3. Формирование принципиальной модели, видимого образа объекта;
4. Предварительное обоснование, социально-экономическое решение проблемы.
Естественно достижение целостности, завершенности главного замысла осуществляется поэтапно.
Существует иерахия становления концепции, которая складывается из трех пунктов:
1.Формулирование проектных проблем;
2. Формулирование проектных задач;
З. Формулирование проектных требований.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.