Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Административно-правовой статус граждан. Их административная правоспособность и дееспособность



Административно-правовой статус гражданина Российской Федера­ции есть установленные законом и иными нормативными правовыми актами права, обязанности и ответственность гражданина, обеспечиваю­щие его участие в управлении государством и удовлетворении публичных и личных интересов. Это одна из разновидностей статуса гражданина (наряду с политическим, трудовым и т.д.), реализация которого зави­сит от соответствующих действий органов исполнительной власти и их должностных лиц.

Главная особенность, характеризующая граждан как участников административно-правовых отношений, заключается в том, что они вы­ступают в качестве частных лиц, т.е. реализуют свои личные общеграж­данские права и обязанности в сфере исполнительной власти, а не правомочия государственных или негосударственных организаций, где они могут работать. Поэтому административно-правовые отношения между соответствующим органом (должностным лицом), выступаю­щим в качестве одной стороны, наделенной государственно-властны­ми полномочиями, и гражданами в качестве другой стороны, не наде­ленной такими полномочиями, но обладающей определенными права­ми и обязанностями в сфере исполнительной власти, могут склады­ваться в связи с: реализацией гражданами принадлежащих им по закону прав в сфере исполнительной власти; выполнением возложенных на граждан обязанностей в сфере ис­полнительной власти; нарушением гражданами своих правовых обязанностей в этой сфере; нарушением органами исполнительной власти или их должностны­ми лицами прав и законных интересов граждан.

Круг возникающих при этом административно-правовых отноше­ний весьма разнообразен, а происходящие в стране общественные пре­образования приводят к значительному расширению и улучшению ад­министративно-правового статуса граждан.

В соответствии со ст. 2 Конституции человек, его права и свободы признаются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защи­та — важнейшей обязанностью государства. Этим объясняется перво­очередное значение рассмотрения статуса граждан как субъектов адми­нистративно-правовых отношений.

Административно-правовой статус граждан имеет сложный ком­плексный характер и охватывает многие права и обязанности в сфере исполнительной власти.

Так, согласно ст. 32 Конституции, граждане России имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через представителей. Граждане России имеют равный доступ к госу­дарственной службе.

Граждане имеют право на объединение для защиты своих интересов (ст. 30), право на проведение собраний, митингов и демонстраций, ше­ствия и пикетирование (ст. 31), право обращаться лично, а также на­правлять индивидуальные и коллективные обращения в государствен­ные органы и органы местного самоуправления (ст. 33).

Каждый, кто законно находится на территории России, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, свободно выезжать за пределы России и беспрепятственно возвращать­ся (ст. 27).

Граждане России имеют право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного их здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42).

Конституция и законы предусматривают ряд других личных, эконо­мических и социальных прав, требующих активной деятельности и со­действия государственных органов (право на жилье, образование, пользование связью, библиотечное обслуживание и т. д.).

Важнейшее значение имеют положения Всеобщей декларации прав человека, согласно которой все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона; никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию; каждый человек имеет право на эффективное восстанов­ление в правах компетентными национальными судами в случаях на­рушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом.

Наряду с этим Конституция возлагает на граждан обязанности пла­тить установленные налоги и сборы (ст. 57); сохранять природу и окру­жающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58); защищать Отечество (ст. 59); соблюдать Конституцию и законы, в том числе административно-правовые нормы (ст. 15).

Административно-правовое положение граждан определяется объемом и характером их административной правосубъектности, ко­торую образуют административная правоспособность и дееспособ­ность.

Чтобы приобрести права и нести обязанности в сфере исполнитель­ной власти, т. е. быть участником административно-правовых отноше­ний, гражданин, как и другие субъекты административного права, дол­жен обладать административной правоспособностью — фактической, обеспеченной государством возможностью иметь субъективные права и выполнять юридические обязанности административно-правового характера. Она возникает с момента рождения и прекращается смер­тью, не может быть отчуждаема или передаваема другому лицу, невоз­можен и отказ от нее. Однако правоспособность может быть частично или временно ограничена в случаях и в порядке, определенных законо­дательством.

Статья 44 Уголовного кодекса РФ устанавливает в качестве одного из видов наказаний лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Статьей 24 КоАП предусмотрена возможность временного ли­шения гражданина специально предоставленного ему права, напри­мер, права управления транспортными средствами Закон РСФСР от 17 мая 1991 г. «О чрезвычайном положении»* предусматривает возмож­ность введения чрезвычайного положения, правовой режим которого выражается в возможности ограничения некоторых прав и свобод граждан с указанием предела и срока действия.

Административная правоспособность является необходимым усло­вием административной дееспособности, т. е. способности гражданина своими личными действиями приобретать субъективные права и вы­полнять возложенные на него юридические обязанности в сфере ис­полнительной власти. Тем самым административная дееспособность означает возможность гражданина реализовать соответствующую пра­воспособность.

Как правило, административная дееспособность возникает по до­стижении гражданином 18- летнего возраста, в ряде случаев — раньше, в частности с 16 лет.

По общему правилу, граждане обладают равной административной дееспособностью. Однако по состоянию здоровья (психическое рас­стройство, слабоумие) некоторые из них могут быть признаны частич­но или полностью недееспособными. Например, в соответствии со ст. 20 КоАП не подлежит административной ответственности лицо, которое во время совершения противоправного действия либо бездей­ствия находилось в состоянии невменяемости.

Дееспособные граждане могут осуществлять субъективные права и обязанности, вступив в конкретные административно-правовые отно­шения, и быть стороной, обязанной выполнять требования, исходящие от органов исполнительной власти, или реализующей принадлежащие ей права. Конкретные административно-правовые отношения возни­кают как по собственной инициативе граждан, так и в порядке одно­стороннего волеизъявления другой стороны, наделенной конкретными полномочиями.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.