Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, система субъектов административного права и их общая характеристика



Под субъектом административного права понимается лицо или организация, которые в соответствии с действующим законодательст­вом Российской Федерации могут быть участниками (сторонами) регулируемых административным правом управленческих обществен­ных отношений. Круг таких субъектов многообразен. Главное, что объединяет их — это обладание ими особым юридическим качеством, а именно административной правоспособностью.

Административная правоспособность — проявление общей правоспособности, т.е. установленной и охраняемой государством пра­вовыми нормами возможности данного субъекта (гражданина, исполнительного органа и т.п.) вступать в различного рода правовые отношения. Это — способность приобретать соответствующий комп­лекс юридических обязанностей и прав и нести ответственность за их реализацию. Следовательно, правоспособность является предпосыл­кой возникновения правовых отношений с участием данного субъекта. Для возникновения административно-правовых отношений такой предпосылкой является административная правоспособность, выража­ющаяся в определяемой административно-правовыми нормами воз­можности данного субъекта приобретать административно-правовые обязанности и права и нести юридическую ответственность за практическую их реализацию в сфере государственного управления.

Административная правоспособность в своей сущности определя­ется особенностями указанной сферы. Соответственно каждый, кто нормами административного права наделен обязанностями и правами в этой сфере, рассматривается в качестве субъекта административного права. Характерным для них свойством является возможность быть участником конкретных административно-правовых отношений, но не само это участие. Следовательно, говоря о субъектах админист­ративного права, необходимо иметь в виду прежде всего не их пере­чень, а основные позиции, характеризующие административно-пра­вовой статус каждого из них (см. подробней об административно-пра­вовом статусе конкретных субъектов административного права в раз­деле II).

Субъекты административного права могут быть индивидуальными и коллективными.

К числу индивидуальных субъектов относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданст­ва. Специфическими индивидуальными субъектами являются госу­дарственные служащие. Их особенностью является то, что проявляя себя индивидуально, они, тем не менее, фактически являются официальными представителями того или иного органа исполнитель­ной власти. Естественно, что это накладывает свой отпечаток на их правовое положение, отличаяих от иных индивидуальных субъектов административного права.

К коллективным субъектам относятся различного рода объединения граждан. В их числе различные по своему назначению и статусу организации — государственные и негосударственные.

Государственные организации как субъекты административного права: органы исполнительной власти (государственного управления);

государственные предприятия, учреждения и их различного рода объединения (корпорации, концерны и т.п.); структурные подразде­ления органов исполнительной власти, наделенные собственной ком­петенцией.

Негосударственные организации как субъекты административно­го права: общественные объединения (партии, союзы, общественные движения и т.п.); трудовые коллективы; органы местного самоуправ­ления; коммерческие структуры; частные предприятия и учреждения.

Лица и организации, являющиеся субъектами административного права, могут быть, при соблюдении установленных административно-правовыми нормами условий, субъектами административно-право­вых отношений. В связи с этим закономерен вопрос о соотношении понятий «субъект административного права» и «субъект админист­ративно-правовых отношений». Внешне они совпадают, поскольку перечень и тех и других одинаков. Существенные же различия проле­гают в плоскости соотношения таких юридических категорий, как административная правоспособность и дееспособность.

Субъекты административного права становятся субъектами административно-правовых отношений тогда, когда они обладают практической способностью реализовать свою административную пра­воспособность в рамках конкретных административно-правовых отно­шений. Но для этого требуется, чтобы они были наделены административной дееспособностью. Налицо соотношение адми­нистративно-правового статуса того или иного субъекта админист­ративного права (правоспособность) с процессом его практической реализации в условиях управленческой действительности (дееспособ­ность). Дееспособность также является важнейшим элементом административно-правового статуса, наряду с правоспособностью.

На практике далеко не всегда возможно проведение четких гра­ней между административной право- и дееспособностью, хотя условно можно утверждать, что они соотносятся как статическая и динамичес­кая категории. Довольно часто они неразделимы, так как являются по существу двумя элементами единого административно-правового ста­туса. Это, в частности, относится к органам исполнительной власти, для которых они наступают одновременно, т.е. с момента образования и юридического закрепления их компетенции. В компетенции выра­жается их административная правоспособность. В ней определяются и полномочия данного органа по участию в административно-правовых отношениях, т.е. их дееспособность.

Для органов управления способность участвовать в админист­ративно-правовых отношениях фактически является их прямой юри­дической обязанностью, ибо она есть основное средство реализации их компетенции, а следовательно, и правоспособности. Аналогично ре­шается вопрос об административной дееспособности государственных служащих, являющихся должностными лицами государственных предприятий и учреждений. Однако существенная особенность пос­леднего случая выражается в том, что административная дееспособ­ность реализуется не самим предприятием или учреждением, аихадминистрацией, т.е. органом управления.

В качестве субъектов административного права можно рассмат­ривать Российское государство, субъекты федерации, государственные и негосударственные организации. В такой роли они являются носите­лями административной правоспособности. Однако в конкретных административно-правовых отношениях они непосредственно не участвуют. Административная дееспособность приходится на долю их органов исполнительной власти или управления в отличие от граждан, сочетающих в себе оба эти юридические качества.

Это означает, что субъектом административно-правовых отно­шений является, например, не республика, не край или область, не завод, не партия и т.п., а их органы управления.

Характерные для гражданско-правового регулирования обязан­ности и права предоставляются в соответствии с действующим законо­дательством предприятию (в его разновидностях) как юридическому лицу. Соответственно администрация предприятия субъектом граж­данской правоспособности не является. Однако именно она реализует его гражданско-правовую дееспособность. Такое специфическое соот­ношение административной и гражданской право- и дееспособности объясняется прежде всего тем, что предприятие не является государст­венным органом, тем более — органом государственного управления. Потому оно и не наделено управленческой компетенцией, составляю­щей основу административно-правового статуса. Оно и не может в силу этого быть непосредственным участником административно-пра­вовых отношений, хотя является субъектом административного права. В равной мере с подобных позиций могут быть охарактеризованы и различного рода коммерческие структуры. Единственный их отличительный признак — административная право- и дееспособность возникают с момента их государственной регистрации. Этот момент важен и для определения статуса общественных объединений как субъектов административного права и административно-правовых отношений.

Для характеристики государственных и негосударственных обра­зований категория юридического лица не может быть определяющей в административно-правовом смысле, так как она не включает в свое содержание властные полномочия, а лишь свидетельствует о возмож­ности данного субъекта самостоятельно, либо опосредствованно, уча­ствовать в гражданском обороте. В тех случаях, когда участники административно-правовых отношений — граждане или обществен­ные объединения, т.е. стороны, не наделенные административно-вла­стной компетенцией, их административно-правовой статус определя­ется теми возможностями, которые соответствующие административ­но-правовые (но не гражданско-правовые) нормы закрепляют за ними непосредственно в сфере государственного управления.

Иногда административные право- и дееспособность не совпадают, что характерно для административно-правового статуса граждан как субъектов административного права и участников административно-правовых отношений: если их правоспособность возникает с момента рождения, то дееспособность, как правило, с 16 лет.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.