Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виваха-ягья – свадебная церемония, ритуал




Способ проведения виваха-самскары. Самскары – очистительные ритуалы на жизненном пути, чем-то похожи на таинства христиан. Основные самскары индусов: виваха (бракосочетание), симантонаяна (ритуал укладывания волос жены на прямой пробор, при котором муж отмечает его линией, символизирующей защиту от дурного влияния и подключение к благоприятным космическим энергиям), пумсавана (обряд для того, чтобы произвести на свет здорового ребенка или ребенка мужского пола), гарбхадхана (ритуал зачатия), сошьянти (обряд для облегчения родов), джата-карма (рождение), нишкармана (первое появление ребенка перед окружающим миром), нама-карана (наречение именем), пушти-карма (обряд, совершаемый ради здоровья ребенка), мундана (обрезание первых волос), анна-прашана (первый прием твердой пищи, то есть, злаков), карна-ведха (прокалывание ушей), чуда-карана (первое подстрижение волос), видьярамбха (начало учебы), упанаяна (инициация у гуру), антьешти-крия (погребальные ритуалы).
Сама церемония вивахи традиционно длится 3 дня.
Первый день начинается с того, что жених и невеста просыпаются утром каждый в своем доме (или каждый в своей комнате, как это было в нашем случае). В этот день они вообще ничего не едят и не пьют до позднего вечера. Вслед за пробуждением жениха следует его омовение, которое совершают 5 замужних женщин из его дома, которые называются «рей». Они омывают жениха водой с куркумой и умащают сандаловой пастой, рисуют на его лбу этой пастой гопидоты, проводят необходимые ритуалы (какие точно я не знаю, потому что невесте их видеть не полагается), после чего надевают ему на шею кантхималу из туласи, а на тело новые шелковые одежды (чаще всего белые или бежевые). Гопидотc – смешанный англосанскритский термин. (гопи – пастушка, дотc – точки). Лицевые украшения в виде красочных точек идущих вокруг глаз сверху от бровей и заходящих на щёки. Обычно носится женщинами, но в ряде случаев и мужчинами.
Кантхимала из туласи – бусы из священного дерева туласи (Ocimum sanctum), которое дорого Господу Вишну. Стандартный элемент облачения и признак вайшнава, наряду с тилакой уграпаундра – налобный знак в виде V или U. Защищает от дурных влияний и мыслей. Все, что остается от омовения жениха (куркума и сандаловая паста), посылается в дом невесты и используется для ее омовения. Невесте помогают ее собственные рей. После этого ей тоже дают кантхималу, на руки надевают два браслеты из кости (белый и красный), которые называются «шанкха». Эти браслеты она будет носить всю жизнь, не снимая, до смерти мужа (если такое, не дай Бог, в ее жизни произойдет). Потом невесте помогают одеть простое сари. Она одевает сари впервые. С эти пор она не будет носить никакую другую одежду, ведь даже спать ей придется в сари. На вторые пальцы ее ног ей одевают серебряные кольца (их тоже больше не снимают), а на щиколотки – серебряные ножные браслеты с бубенчиками. После этого каждая семья посылает в дом своего семейного жреца гонцов, которые приносят «акх». Акх – это своеобразное мурти виваха-ягьи, которое жена брахмана изготавливает из рисовой муки и натуральных красителей. Теперь жених отправляется в дом невесты в сопровождении 100-150 родственников, семейного пандита и напита (парикмахера). Жених едет на машине, лошади, слоне, носилках или идет пешком в зависимости от материального положения семьи. Мурти виваха-ягьи – временное Божество Вишну для виваха-ягьи.


Пандит – ученый-брахман
В это же время в дом невесты приходит их семейный пандит и начинается подготовка к ягье. Невесту начинают наряжать примерно в 16:00, чтобы успеть к заходу солнца, церемония должна быть непременно вечером. На нее надевают новое шелковое сари (все три дня она надевает каждый день новое шелковое сари), золотые украшения, делают ей прическу, в которую вплетают цветы и листья бетеля. На лицо невесты наносятся узоры разноцветными красками, На голову надевается корона и красное покрывало. На голову жениха (в отличие от чалмы хиндустанцев) бенгальцы надевают белую конусообразную шапку. На руки наносятся узоры из хны, «мехенди». Ступни невесты окрашиваются специальной красной краской, которая называется «альтой». В Бенгалии каждая женщина наносит на свои ноги альту каждый четверг после захода солнца, а также когда она возвращается из дома своей матери. Альту наносят обычно равные или младшие по возрасту женщины. Замужней женщине в качестве особого расположения и любви альту может наносить на ступни муж.
К началу ягьи приезжает жених. Его встречает семья невесты, мать невесты угощает его и его сопровождения сладостями, поит водой и брызгает на них ароматизированной водой. Дело в том, что невесту жениху обычно отдает ее отец (или брат матери или старшая в семье женщина), после церемонии передачи они в течении одного года не могут принимать пищу в доме жениха. Итак, прибывшего жениха и его семью провожают в пандал, где уже все готово к ягье.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.