Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика організованого злочинного угрупування (організації)



Преступная группировка, подчиняясь определенным социально-психологическим закономерностям, в то же время не представляет собой самостоятельного социального образования, так как она не включена в социальные связи общества. В силу этого внутренняя социальная организация преступной группировки примитивна. В большинстве случаев взаимодействие ее членов регулируется грубым принуждением, физической силой, круговой порукой.

Преступные группировки различаются по устойчивости и преступной направленности.

В ряде случаев вначале формируется стихийная социально нейтральная группа, компания. Однако социальная нейтральность здесь только кажущаяся, ибо это уже группа, утрачивающая положительные социальные связи.

Постепенно такая группа под влиянием различных обстоятельств (влияние ранее судимых лиц, культивирование извращенных потребностей и т.п.) социально деформируется, приобретает вначале предкриминальный, а затем и криминальный характер, когда зарождаются антисоциальные намерения.

В большинстве случаев такие группы формируются по месту жительства и имеют примерно одинаковый возрастной состав. Мнение о том, что преступные группы среди несовершеннолетних формируются в основном взрослыми рецидивистами не соответствует действительности.

Преступная организация характеризуется более тесной сплоченностью и организованностью, более сложной иерархией. В нее входят лица, представляющие различные социальные общества, но объединенные идеей преступного промысла. Такие организованные сообщества включают также аппарат защиты и насилия. Наиболее сплоченной и опасной для общества преступной организацией является банда, направленная на совершение убийств и террористических актов.

Преступная организация характеризуется такими общими признаками:

– организованность – наличие четкой иерархической структуры и единого строгого управления со стороны организатора;

– устойчивость – наличие длительных и прочных преступных связей в группе и способность восстанавливаться после применения к ней мер уголовного воздействия;

– сплоченность – высокая степень связанности и взаимозависимости членов организации – круговая порука. В основе такой сплоченности лежат не гуманные товарищеские отношения, а побудительные стимулы – мотивация, корыстные личные интересы, страх перед разоблачением;

– защищенность, т.е. наличие специальных блоков защиты, групп прикрытия, аппарата психического и физического давления на членов группы.

По данным научных исследований, современные организованные преступные формирования характеризуются следующими функциональными признаками:

1.высокий уровень организации и конспирации преступной деятельности, который достигается тем, что она осуществляется членами высокоорганизованного преступного сообщества с иерархической структурой, при которой функции исполнительские и общеорганизационные не совпадают;

2.наличие коррумпированных связей в аппарате власти и управления, а также в правоохранительных органах;

3.наличие "зонта безопасности" благодаря созданию соответствующих структур, обеспечивающих внешнюю и внутреннюю безопасность сообщества (группы вооруженной охраны, боевиков, группы разведки, контрразведки, система коррумпированных связей);

4.политизация преступной деятельности, т. е. стремление членов преступных сообществ к власти или к установлению таких отношений с отдельными представителями органов власти и управления, которые позволяли бы влиять на местную финансово-хозяйственную и уголовную политику с целью расширения масштабов преступной деятельности и ухода от социального контроля;

5.масштабный, межрегиональный или даже международный характер преступной деятельности. При этом сферы преступной деятельности выделяются либо по территориальному признаку, либо по отраслям экономико-хозяйственной и банковско-кредитной деятельности;

6.огромный бюджет преступного сообщества;

7.корыстно-насильственная направленность преступной деятельности и ее тесная связь с "теневой экономикой";

8.осуществление криминально-контрольных функций над легальной банковско-коммерческой деятельностью на определенной территории, а также над профессиональной преступной деятельностью (наркобизнес) и деятельностью нелегального характера (проституция, азартные игры и проч.).

К числу не основных функциональных признаков относят три:

1."отмывание" (легализация) преступно приобретенного капитала через легальные формы коммерческой и банковско-кредитной деятельности для дальнейшего его легального использования в различных целях;

2.дерзко-насильственные способы осуществления преступной деятельности;

3.проникновение в средства массовой информации.

Главная же цель деятельности организованных преступных формирований - получение незаконной прибыли и сверхприбыли. Идея стяжательства, соответственно, является движущей силой такой деятельности.

Однако получение прибыли криминальным способом - не единственная цель и мотив организованной преступной деятельности. Как показывает жизнь, преступное обогащение сочетается одновременно с претензиями лидеров организованных преступных формирований на получение властных полномочий в государственных, хозяйственных и иных органах.

Стремление лидеров организованной преступности к власти ярко проявилось в ходе выборов депутатов Государственной Думы, когда имели место случаи спаивания и подкупа избирателей, выплаты им задержанной государством заработной платы за счет средств частных коммерческих структур и другим путем. В провинциальных городах России все чаще наблюдаются случаи воздействия преступных группировок на местную администрацию, на руководителей местного производства с целью проникновения в указанные структуры.

"Одновременное стремление организованной преступной группы к обогащению (получению устойчивой прибыли) и к власти (возможностям использования власти для обогащения и

обеспечения безопасности) являются наиболее типичными мотивами современной организованной преступности, построенной на хищениях, должностных и хозяйственных преступлениях. Особенно часто такая совокупность мотивов организованной преступности встречается при организованной преступной деятельности, построенной на должностных присвоениях имущества в особо крупных размерах, контрабанде, взяточничестве. Примером могут служить выборы идейного вдохновителя и руководителя финансовой компании "МММ" депутатом Государственной Думы".

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.