Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сучасний науковий статус юр психології, її об’єкт та предмет



Загальна характеристика юр психології як науки

Юридическая психология – одна из отраслей общей психологии. Объектом изучения психологической науки являются общие закономерности сознания и поведения человека как субъекта деятельности. Психические процессы и свойства личности специфически проявляются и формируются в различных видах деятельности, в связи с чем выделяются прикладные отрасли психологии, исследующие соответствующие теоретические и практические проблемы поведения человека. Выделение юридической психологии как самостоятельной научной области исследования и учебной дисциплины связано с особыми правовыми аспектами человеческой деятельности. Человек как личность формируется и существует в системе общественных отношений, являясь социальным существом, для которого характерны целенаправленность и саморегуляция. Необходимым условием существования любой общественной формации, как известно, служат разработанные людьми нормы права, которые регулируют поведение и взаимоотношения между индивидами, между личностью и обществом. Предметом юридической психологии является изучение закономерностей поведения людей в системе правовых отношений, а также структуры и видов юридической деятельности. Юридическая психология осуществляет синтез основ психологических знаний и основ юриспруденции. Будучи социальным существом, человек организует свою деятельность в соответствии с определенными правилами-нормами поведения, обязательными для конкретных групп, классов или общества в целом. Как отмечает В.Л.Васильев, все нормы поведения можно разделить на экотехнические (регулирующие использование природных ресурсов и орудий труда) и социальные нормы, которые регулируют отношения между людьми. Юрид.псих. взаємодіє із : загальною, віковою, педагогічною, соц.., патопс. і мед.

На межі 19 ст. сформулювалась як наука - Юр.псих-я—це галузь псих-иї, яка сформулювалась на межі психології та правознавства.

Юр.психологія, її термін, був започаткований у 1906 році, швейцарським психологом Едуардом Клапаредом.

У Москві 1807 году – викладалась у Московському Державному університеті вперше, курс «Кримінальна психологія», до 1812р. Гансом Штельсером( потім він імігрував)

Перша конференція 1986 р. знищила Юр. Психологію.

Основні елементи юр.псих. :

- об’єкт;

- предмет;

- принципи;

- методи;

- понятійний апарат;

- термінологія.

Сучасний науковий статус юр психології, її об’єкт та предмет

Юридическая психология(гуман. наука) – одна из отраслей общей психологии. Объектом изучения психологической науки являются общие закономерности сознания и поведения человека как субъекта деятельности. Предметом юридической психологии является изучение закономерностей поведения людей в системе правовых отношений, а также структуры и видов юридической деятельности. Юридическая психология осуществляет синтез основ психологических знаний и основ юриспруденции. Задача юридической психологии - в первую очередь исследовать и выявить психологические закономерности деятельности и личности человека в области правового регулирования и разработать практические рекомендации по повышению эффективности правоохранительной деятельности. Находясь на границе психологии и юриспруденции, юридическая психология определенным образом включается как в систему психологических, так и в систему юридических наук и учебных дисциплин. Будучи прикладной отраслью психологической науки, юридическая психология органически связана с другими отраслями психологии. Эта связь обусловлена, во-первых, тем, что общим объектом для них всех является личность человека как субъекта деятельности; во-вторых, тем, что в различных условиях и видах деятельности личность подвергается различным видам деформации. Фактически юрист и юридический психолог изучают не какого-то абстрактного человека, а именно личность в конкретных условиях учебной, производственной, военной, правоохранительной, коммуникативной и других видов деятельности с точки зрения их соответствия правовым нормам. Юрид.псих. взаємодіє із : загальною, віковою, педагогічною, соц.., патопс. і мед.

О’бєкт (те, що наука вибирає для вивчення) – це людина, група людей, як носії психіки у зв’язку з правовим регулюванням їх поведінки та діяльності.

Предмет –це центральна проблема, яку наука, в рамках об’єкту, вивчає.

Предметом юр. Псих. – індивідуальна групова психіка у закономірностях, особливостях її формування, функціонування і зовнішнього прояву у системі «людина-право».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.