Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, признаки и виды правовых норм



Всовременной юридической литературепод нормой права понимается общеобязательное формально-опреде­ленное правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и опубликован­ное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путем определения прав и обя­занностей их участников.

Можно выделить следующие существенные признаки правовых норм.

1. Норма права есть мера свободы волеизъявления и по­ведения человека.

2. Это форма определения и закрепления прав и обязан­ностей.

3. Норма права представляет собой правила поведения общеобязательного характера, т.е. она: а) указывает, каким образом, в каком направлении, в течение какого времени, на какой территории необходимо действовать тому или ино­му субъекту; б) предписывает правильный с точки зрения общества и потому обязательный для конкретного индивида образ действий; в) носит общий характер, выступает в каче­стве равного, одинакового масштаба для всех и каждого, кто оказывается в сфере ее действия.

4. Это формально-определенное правило поведения. Внутренняя определенность нормы проявляется в содержа­нии, объеме прав и обязанностей, четких указаниях на по­следствия ее нарушения. Внешняя определенность заключа­ется в том, что любая норма закреплена в статье, главе, разделе официального документа — нормативно-правовом акте.

5. Норма права есть правило поведения, гарантирован­ное государством.

6. Она обладает качеством системности, которое прояв­ляется в структурном построении нормы, в специализации и кооперации норм различных отраслей и институтов права.

Виды правовых норм права:

1) классификация с учетом отраслей права подразделяются на конституционные, адм-ые, гр, уг, др.

2) с учетом специализации правовых норм и их роли в регулировании общественных отношений нормы подразделяются на регулятивные, на охранительные и специальные. Регулятивные нормы это нормы осуществляющие позитивное регулирование, т.е. эти нормы устанавливают для участников общественных отношений юридические права и обязанности. Т.е. эти нормы говорят о том как субъекты должны вести себя в той или иной ситуации. Регулятивные нормы подразделяются на запрещающие, обязывающие и управомачивающие. 1. Запрещающие нормы устанавливают запреты т.е. возлагают пассивные обязанности не совершать определенные действия. В запрещающих нормах обычно встречаются снова, запрещается, не может, не должен. 2. Обязывающие нормы – это нормы возлагающие на субъектов юридические обязанности – позитивные обязанности. Обязывающие нормы в отличии от запрещающих требуют от субъектов совершения определенных действий. Встречаются слова: обязан, должен. Если следователь установил факт преступления, то он обязан возбудить дело. 3.Управомачивающие нормы это нормы закрепляют или устанавливают юридические права. Также разрешают, дозволяют тех или иных действий. Т.е. субъект может совершать эти действия, а может и не совершать. Охранительные нормы – это нормы, которые обеспечивают действие регулятивных норм, предусматривая ответственность за их нарушение. Специальные нормы (специализированные, спец-го действия) – самостоятельного участия в регулировании общественных отношений не принимают. Они регулируют общественные отношения совместно либо с регулятивными, либо с охранительными. Специальные нормы подразделяются на общезакрепительные, декларативные, дефинитивные, коллизионные и оперативные. Общезакрепительные– это нормы определяющие сами общие условия правового регулирования общественных отношений.

Декларативные – это нормы принципы, т.е. нормы, закрепляющие определенные принципы права. Дефинитивные нормы – нормы-определения, в них дается определение тем или иным понятиям. Коллизионные– нормы призванные устранять противоречия в системе права. Ст. 15 конституции – если в международном договоре есть противоречие законодательству России то действуют нормы международного договора. Оперативные– это нормы, с помощью которых другие нормы права либо вводятся в действие, либо отменяется.

3-я классификация с учетом метода правового регулирования нормы подразделяются на императивные, диспозитивные, поощрительные, рекомендательные. Императивные – это нормы с категорическим предписанием. Изменять предписания этих норм участники общественных отношений не могут. Большинство норм права императивные. Диспозитивные – разрешают участникам общественных отношений выбрать иной вариант поведения, чем тот, который установлен нормой права. Диспозитивных норм больше всего в гражданском праве. Такие нормы содержат слова: Если иное не предусмотрено договором или соглашением. Поощрительные– нормы, предусматривающие определенные поощрения, льготы за то или иное поведение. Рекомендательные – это нормы, в которых даются определенные рекомендации совершать те или иные действия в определенных ситуациях.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.