Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и черты правопорядка, соотношение его с законностью и общественным порядком



Правопоря́док — состояние общественных отношений, при котором обеспечивается соблюдение закона и иных правовых норм, одна из составных частей общественного порядка. Это состояние фактической урегулированности социальных связей, качественное выражение законности.

Кроме правовых норм соблюдение правопорядка в обществе обеспечивается обычаями, нормами морали и нравственности, внутренними правилами организаций и др. Правопорядок характеризуется уровнем законности в государстве и степенью реализации прав и свобод граждан, а также исполнением ими и государственными органами возложенных законом обязанностей.

Структуру правопорядка составляют:

· правовая организация общества (законы и легитимизированные ими государственные органы, а также негосударственные образования и граждане);

· правоотношения и связи в обществе;

· а также определённая (нормативная) упорядоченность этих правоотношений и связей (чёткое определение статуса участников правоотношений, их субъективных прав и юридических обязанностей, полномочий).

· Правопорядок может быть классифицирован по территориальному охвату (правопорядок в государстве, городе и т.д.), а также по отраслям права и правовому охвату (конституционный, административный, финансовый и т.д.).

Выделяют следующие признаки правопорядка:

ü Определённость. Правопорядок базируется на формально-определённых правовых предписаниях.

ü Системность. Правопорядок - это система отношений, основанная на единой сущности права, господствующей форме собственности, системе экономических отношений и обеспечивается силой единой государственной власти.

ü Организованность. Правопорядок возникает при организующей деятельности государства, его органов.

ü Государственная гарантированность. Существующий правопорядок обеспечивается государством, охраняется им от нарушений.

ü Устойчивость. Возникающий на основе права и обеспечиваемый государством правопорядок достаточно стабилен, устойчив.

ü Единство. Основанный на единых политических и правовых принципах, обеспечиваемый единством государственной воли и законности, правопорядок один на территории всей страны. Все его составляющие в равной степени гарантируются государством, любые его нарушения считаются правонарушениями и пресекаются государственным принуждением.

В 1979 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка.

 

Правопорядок это система общественных отношений урегулируемых нормами права.

Особенности правопорядка:

1. Это порядок предусмотренный нормами права. 2. Это состояние упорядоченности, организованности общественных отношений.

3. Правопорядок возникает в результате практической реализации правовых норм. 4. Правопорядок обеспечивается государством.

Принципы правопорядка: 1. Определенность правопорядка – это не расплывчатый, а определенный порядок. 2. Системность – это определенная система общественных отношений. 3. Организованность – создается в результате организующей деятельности государства. 4. Государственная гарантированность – обеспечивается государством. 5. Устойчивость правопорядка – правопорядок единый на всей территории страны. Общественный порядок – это более широкое понятие, чем правопорядок, Правопорядок – это элемент общественных отношений. Общественные отношения – это отношения, урегулированные социальными нормами.

Правопорядок представляет собой систему общественных отношений, в которых поведение субъектов является правомерным; это состояние урегулированности социальных связей.

Законность определяется как одновременно принцип, режим и метод государственного управления и регулирования в обществе, связанная с изданием, применением права и контролем за осуществлением права.

Законность, правопорядок и демократия соотносятся следующим образом: - с одной стороны, подлинная демократия невозможна без законности и правопорядка, без которых первая превращается в хаос, различные злоупотребления; - с другой стороны, законность и правопорядок не будут социально ценными (т.е. не будут приносить людям пользу) без демократических механизмов, институтов и норм, с помощью которых можно легитимно изменять нормативную базу законности и правопорядка, без чего невозможно их эффективное утверждение в общественной жизни. Укреплению законности и правопорядка способствуют такие проявления демократии, как демократическое содержание законодательства, контроль общественности за реализацией законов и т.п.; в свою очередь, законность и правопорядок могут способствовать развитию и укреплению демократии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.