Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура правоотношений. Субъекты правоотношений



Выделяют три основных элемента в структуре правоотношений:

1. субъекты – участники

2. объект – по поводу чего они складываются

3. содержание

- юридическое – субъективные права и обязанности субъектов

- фактическое – поведение сторон в соответствии с правами и обязанностями.

Субъекты правоотношений – их участники, имеющие сооветствующие субъективные права и юр. обязанности

Виды субъектов:

1.Индивидуальные – физические лица (лица, наделенные сознанием и волей):

- граждане

- Иностранцы

- лица без гражданства (апатриды)

- лица с двойным гражданством (бипатриды)

2.Коллективные – юр. лица, зарегистрированные в качестве таковых в установленном законом порядке. Также государство в целом, субъекты федерации, муниципальные образования, отдельные органы гос. власти в рамках их компетенции.

Признаки юр. лиц:

-имущественная обособленность

- способность от своего имени приобретать права и несть обязанности

- быть истцом и ответчиком в суде.

Для субъектов правоотношений существует правосубъективность, которая включает в себя правоспособность, дееспособность деликтоспособность и вминяемость.

Правоспособность– способность иметь права и исполнять обязанности, признаваемая в равной мере за всеми гражданами. Возникает в момент рождения и прекращается со смертью гражданина.

Виды:

1.Общая –возможность иметь любые права и обязанности, предусмотренные законодательством.\

2.Отраслевая –возможность приобретать права в каких либо отраслях права (избирательная, трудовая).

3.Специальная (профессиональная) –способность приобретать права в зависимости от профессии и занимаемой должности (судебная, врачебная).

Дееспособность– возможность субъекта осуществлять права и обязанности своими личными действиями, отвечать за последствия и быть участником правоотношений.

В полном объеме наступает: с достижения 18 лет; со времени вступления в брак в случае, когда это допустимо до достижения совершеннолетия; с момента объявления по решению органа опеки или попечительства или по решению суда несовершеннолетнего, достигшего 16 лет полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей заниматься предпринимательской деятельностью (эмансипация).

Полностью недееспособными являются: дети до 6 лет; признанные судом недееспособными граждане, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий и руководить ими.

Несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет самостоятельно могут совершать: мелкие сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо гос. регистриции; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия для определенной цели или для свободного распоряжения.

Ограничение дееспособности возможно только судом в случае, если гражданин вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение

Деликтоспособность– способность отвечать за гражданские правонарушения (деликты)

Вминяемость – условие уголовной ответственности.

 

 

38.Объекты и содержание правоотношений.

Объект правоотношения –те материальные и нематериальные блага, на которые направлены субъективные права и обязанности их участников, по поводу чего они вступают в юр. связи, ради чего это правоотношение возникло.

Концепции объектов:

1.Монистическая –объектом являются только действия субъектов. Любое правоотношение возникает ради определенных действий его сторон.

2.Плюралистическая концепция –признает множественность объектов:

- материальные блага (вещи, деньги, ценные бумаги). Характерны в качестве объектов прежде всего для гражданских, финансовых, трудовых правоотношений.

- нематериальные личные блага (честь, достоинство, жизнь). Характерны в качестве объектов для уголовных, гражданских, семейных, процессуальных правоотношений.

- продукты духовного творчества (интеллектуальная собственность). Это произведения науки, литературы, искусства. Характерны для гражданских, трудовых правоотношений.

- Объекты обязательных правоотношений (работы и услуги). Характерны для гражданских, административных, трудовых правоотношений.

- информация.

Содержание

1.Фактическое содержание правоотношения включает само поведение сторон в соответствии с субъективными правами и юр. обязанностями

2.Юридическое содержаниевключает в себя субъективные права и юр. обязанности субъектов.

Субъективное право – вид и мера возможного или дозволенного поведения лица в конкретном правоотношении, позволяющее удовлетворять его собственные интересы.

Юр. обязанность – вид и мера должного или требуемого поведения лица в конкретном правоотношении, установленная для удовлетворения интересов управомоченного лица. Ее исполнение обязательно, независимо от воли субъекта.

Субъективные права

Права в объективном смысле – это права, закреплённые в законе или иной форме права. Субъективные права всегда персонифицированы. Права и обязанности составляют принадлежность субъекта. Они должны быть чьи-нибудь. Напротив, юридические нормы не стоят в таком отношении к субъекту. Они имеют отвлечённый характер и поэтому называются правом в объективном смысле.

1.регулятивные субъективные права, существующие в рамках регулятивных правоотношений,

-. связанные исключительно с собственными односторонними действиями управомоченного лица.

- предполагающие право требовать определённого поведения от обязанного лица

Таким образом, субъективное регулятивное право может включать как право на свои действия, так и право на чужие действия (право-притязание).

2.охранительные субъективные права(право на защиту).

Охранительное субъективное право – это право на защиту. Оно реализуется в рамках особых охранительных правоотношений:

- материальные. Субъективное право на защиту в материальных охранительных правоотношениях реализуется усилиями управомоченного лица, чьи права нарушены (действительно или мнимо), не прибегая к принудительной силе государственных органов. Таким образом, содержание права на защиту (в материально-правовом смысле) включает две возможности: возможность совершения охранительных действий самим управомоченным лицом и возможность притязания к правонарушителю. Первая может быть реализована только усилиями самого управомоченного, а вторая – как его усилиями, так и в принудительном порядке – юрисдикционными органами.

-процессуальные. Право на защиту в процессуальном (точнее – в юрисдикционном) смысле означает возможность лица обратиться за защитой своих прав (нарушенных или оспариваемых) в юрисдикционные органы, например, в органы по рассмотрению трудовых споров, органы государственной инспекции, третейский суд.

Таким образом, с учётом деления правоотношений на охранительные и регулятивные, структура субъективного права включает в себя следующие основные правомочия:

1) правомочие на собственное поведение (право-поведение);

2) правомочие на чужие действия (право-требование); Вышеназванные правомочия свойственны субъективному праву в регулятивных правоотношениях;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.