Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы и функции права



Принципы права – закрепленные в праве основные, общеобязательные, исходные начала, идеи которых определяют и выражают сущность права как специфического социального регулятора.

Признаки принципов права:

1.отображают объективные закономерности социально-экономического и политического развития общества и органически присущи праву.

2.обладают значительной стабильностью и устойчивостью, носят фундаментальный и универсальный характер, отражают сущность, закономерности развития и функционирования права.

3.оказывают регулятивное воздействие на поведение людей только тогда, когда они в той или иной форме закреплены, отражены в нормативных актах и иных формах права.

Функции принципов права:

1.направляющее значение принципов права как нормативно-руководящих начал, характеризующих сущность права. Т.е. принципы права являются ориентиром законодательной, основой осуществления в правоприменительной и базой толкования права в интерпретационной деятельности.

2.прикладное значение принципов права в правоприменительной деятельности при устранении пробелов в праве.

Виды принципов права по сфере распространения и порядку закрепления:

1. Принципы международного права, которые закреплены в документах ООН и других международных организаций.

2. Общеправовые принципы, которые распространяются на все отрасли права, относятся к праву в целом и выступают его первоосновой. Закрепляются в Конституции и основополагающих законах

3. Межотраслевые принципы – распространяются на несколько отраслей права (пр. состязательности и гласности судебного разбирательства в уголовно-процессуальном, гражданском и арбитражном процессуальном праве).

4. Отраслевые принципы – распространяются на одну отрасль права (пр. единства финансовой политики и денежной системы в финансовом праве).

5. Принципы институтов права – распространяются на один институт конкретной отрасли права (принцип приоритета наследников предыдущей очереди перед наследниками последующих очередей).

Общеправовые принципы:

- принцип справедливости. Основными критериями справедливости являются свобода, достоинство и основные права человека, соответствие правовых норм общественной морали, равный юридический масштаб поведения для всех лиц, формальное равенство.

- принцип равноправия– предполагает равный правовой статус всех граждан, включает равенство граждан перед законом и судом.

- принцип гуманизма– означает признание человека как личности, индивида. Его жизнь, права и свободы являются главным критерием общественных отношений, провозглашаются высшей ценностью.

- принцип законности – заключается в неукоснительном соблюдении требований правовых норм субъектами общественных отношений. Это означает единство законности, верховенство Конституции и законов в иерархии источников права, строгое соответствие им подзаконных актов, юридическую ответственность за вину.

- Принцип сочетания убеждения и принуждения. Возможность принуждения является атрибутом права, но неразрывно связано с убеждением, разъяснением и поощерением.

- принцип демократизма – народ и его волеизъявление должно быть определяющим в правовой жизни общества.

- Принцип единства прав и обязанностей, взаимной ответственности государства и человека

Перечисленные общеправовые принципы распространяются на всю систему права.

Функции права –общественная роль права и основные направления его воздействия на поведение субъектов. Они отражают роль, социальное назначение и основные направления воздействия права на общественные отношения. Обладают относительной стабильностью, непрерывностью и длительностью действия, свойственны праву в целом, а не отдельно отрасли или группе отраслей.

Виды функций права:

1.Общесоциальные – которые в определенной степени пересекаются с функциями государства и выражают его внешнее воздействие на общественные отношения

- воспитательная и информационная

- функция социального контроля и общественного компромисса

- экономическая- регулирование экономических отношений посредством гражданского, налогового, трудового и иного законодательства

- политическая – отражает активную роль права в регулировании политической системы общества

- социальная – отражает саму сущность права

- демографическая – стимулирование или ограничение роста рождаемости.

2.Социально-юридические –отражающие специфически правовое влияние права на поведение людей.

А. регулятивная – рассчитана на правомерное поведение субъектов. Осуществляется посредством наделения субъектов правами и обязанностями, установления определенных юридических рамок их поведения

Б. охранительная – связана с предупреждением и пресечением правонарушений, разрешением споров о праве

- превентивная подфункция – направлена на недопущение и профилактику правонарушений

- правовосстановительная – связанная с отменой незеконных решений, с восстановлением нарушенных прав

- компенсационная – направленная на возмещение материального и морального вреда

- карательная – связанная с применением к правонарушителю мер личностного или имущественного характера, связанных с лишением или ограничением прав.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.