Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обеспечение безопасности жизнедеятельности



 

Обеспечение безопасности жизнедеятельности достигается правильностью и своевременностью принимаемых соответствующих управленческих решений в масштабах страны, в отраслях и на отдельно взятых производственных объединениях, предприятиях и в организациях. Управление безопасностью жизнедеятельности ведется по трем самостоятельным направлениям, каждое из которых имеет свою правовую (законодательную) нормативную и организационную основу, свои руководящие и контролирующие органы. Этими направлениями являются обеспечение охраны труда, охраны окружающей среды, прогнозирование, предупреждение и ликвидация последствий ЧС.

Под управлением безопасностью жизнедеятельности (БЖД) понимается организованное воздействие на систему «человек - среда обитания» в целях достижения желаемых результатов.

Управлять БЖД – это значит осознанно переводить объект управления из одного состояния (опасного) в другое состояние (менее опасное). Управление БЖД состоит в подготовке, в принятии и реализации решений, обеспечивающих безопасность и сохранение здоровья человека в среде обитания, предотвращение или снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций. При этом объективно соблюдаются условия экономической и технической целесообразности соблюдения затрат и получения выгод. Система управления БЖД – это совокупность органов управления, реализующая определенными методами функции управления в целях достижения заданного социально приемлимого уровня безопасности. С точки зрения кибернетики система управления БЖД представляет собой совокупность управляющей части (субъекта управления) и управляемой части (объекта управления), которые связаны каналами передачи информации.

Конечная цель управления БЖД – это обеспечение заданного уровня безопасности системы «человек - среда обитания». Эта цель подразделяется на

две подцели:

1. Обеспечение безопасности среды обитания.

2. Обеспечение безопасности человека.

Можно также выделить следующие направления СУБЖ (Система управления безопасности жизнедеятельности):

· обеспечение безопасности производственной деятельности;

· обеспечение безопасности деятельности в непроизводственной сфере;

· обеспечение экологической безопасности;

· предотвращение снижения риска возникновения и масштабов последствий чрезвычайных ситуаций.

Достижение целей и решение задач СУБЖ обеспечивается в результате выполнения субъектов управления комплекса необходимых повторяющихся действий, которые называются функции управления.

Управление БЖД состоит из следующих функций:

1. Учет, анализ и оценка состояния безопасности в системе «человек-среда обитания».

2. Прогнозирование условий жизнедеятельности.

3. Планирование мероприятий для достижения целей и решения задач управления.

4. Организация, координация выполнения работ и оперативное управление.

5. Активизация и стимулирование обеспечения высокого уровня безопасности.

6. Определение эффективности мероприятий.

7. Контроль состояния безопасности и функционирования СУБЖ.

Функции управления реализуются посредством методов управления, т.е. способов целенаправленного воздействия на управляемый объект, с помощью которых осуществляется управленческая деятельность и достигается нужный результат. Управление БЖД осуществляется средствами управления. К средствам управления БЖД относятся:

1. Образование (подготовка) населения.

2. Воспитание культуры безопасного поведения.

3. Профессиональное обучение.

4. Профессиональный отбор.

5. Медицинский отбор.

6. Рационализация режимов труда и отдыха.

7. Средства коллективной защиты.

8. Средства индивидуальной защиты.

9. Средства мотивации и стимулирования и др.

СУБЖ строится на общих принципах управления. К основным общесистемным принципам относятся:

1. Комплексность - реализуется путём построения системы управлении, охватывающий все области деятельности, все функции управления, все уровни организационной структуры, все стадии жизненного цикла, все этапы производственного процесса.

2. Делимость – реализуется путём последовательного деления структуры системы управления на элементы, т.е. на подсистемы, функции управления, задачи управления и т.д.

3. Иерархичность – реализуется путём формирования многоуровневой организационно-функциональной структуры СУ (системы управления).

4. Целенаправленность – реализуется путём формирования целевых подсистем в соответствии с основными сферами деятельности и целями СУБЖ.

5. Замкнутость цикла управления – реализуется путём осуществления СУБЖ полного управленческого цикла.

В рамках СУБЖ формируются самостоятельные целевые подсистемы:

1. Управление безопасностью труда.

2. Управление экологической безопасностью и охраны окружающей среды.

3. Управление в чрезвычайных ситуациях

В каждом из этих направлений соответствующее законодательство включает в себя определенные виды нормативно правовых актов. Это федеральные законы, которые принимаются Федеральным Собранием РФ и региональные, которые принимаются представительными органами субъектов федерации. Для реализации требований законов необходимо принятие подзаконных актов, определяющий порядок их исполнения. Подзаконными актами являются постановления правительства РФ и правительства субъектов РФ, а также постановления, приказы, распоряжения специально уполномоченных органов в области управления БЖД.

Реализация требований правовых актов законодательством РФ возложено на соответствующие органы исполнительной власти всех уровней, а также на руководство объектов экономики (т.е. на работодателей).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.