Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Современное состояние биосферы. Ноосфера - эволюционное состояние биосферы



До середины XX в. человек не обладал способностью провоцировать крупномасштабные аварии и катастрофы и тем самым вызывать необратимые экологические изменения регионального и глобального масштаба, соизмеримые со стихийными бедствиями.

Появление ядерных объектов и концентрация химических веществ и их производств сделали человека способным оказывать разрушительное воздействие на экосистемы.

Огромное разрушительное воздействие на биосферу оказывается при испытании ядерного и других видов оружия. Примером негативного влияния современных войн являются итоги войны в зоне Персидского залива (проливы нефти в залив, пожары на нефтяных скважинах).

Кроме того, XX столетие ознаменовано потерей устойчивости в таких процессах, как рост населения Земли и его урбанизация. Это вызвало развитие энергетики, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, военного дела и обусловило значительный рост техногенного воздействия. В результате, как указывалось ранее, во многих регионах планеты разрушена биосфера и создан новый тип среды обитания - техносфера.

Создавая техносферу, человек стремился к повышению комфортности среды обитания, к росту коммуникабельности, к обеспечению защиты от естественных негативных воздействий. Однако, созданная руками и разумом человека техносфера не оправдала во многом надежды людей. Появившаяся производственная и городская среда оказалась далекой по уровню безопасности от допустимых требований.

Появление техносферы привело к тому, что биосфера во многих регионах нашей планеты стала активно замещаться техносферой.

К новым техносферным технологиям относятся условия обитания человека в городах и промышленных центрах, производственные, транспортные и бытовые условия жизнедеятельности.

Практически все урбанизованное население проживает в техносфере, где условия обитания отличаются от биосферных повышенным влиянием на человека техногенных факторов. Конференции ООН по экологии отмечают, что ежегодно с лица Земли исчезает 16 млн. га лесов, что грозит всеобщим кислородным голоданием, 13 процентов всей мировой суши уже деградировало в результате "деятельности" человека. Продолжается разрушение озонового слоя, защищающего нас от космических лучей.

Поскольку остановить социальный и научно-технический прогресс невозможно, то необходимо искать сбалансированное, разумное взаимоотношение между человеком и биосферой. У нас нет выбора. Мы должны перейти в новое состояние, имя которому ноосфера. Этимология самого слова взята от сочетания греческих слов "noos" и "sphaira", что означает сфера разума. Впервые слово "ноосфера" было введено в научный обиход в 20-е годы В.И. Вернадским.

Ноосфера - это целостная планетная оболочка Земли, населенная людьми и рационально преобразованная ими в соответствии с законами сохранения и поддержания жизни для гармоничного сосуществования общества с окружающими природными условиями. Понятие "ноосфера" станет центральным междисциплинарным понятием, и будет играть важную роль в построении целостной системы знаний об окружающей общество природе во взаимосвязанности всех ее частей.

Формирование ноосферы - сложный и длительный процесс, требующий определенных предпосылок и условий как объективного, так и субъективного характера. Ноосфера формируется, в конечном счете, сознательной деятельностью людей на основе правильно познанных законов природной среды как системного целого, но технические и социальные предпосылки ноосферы возникают задолго до осознания людьми необходимости перехода к ноосфере. Ноосфера - объективная необходимость развития общества в качественно новое состояние как закономерное продолжение освоения людьми организованности биосферы. Следовательно, организованность биосферы, объективно присущие ей закономерности развития можно рассматривать как природные предпосылки ноосферы. В таком случае техническими и социальными предпосылками будут: достаточно высокий уровень развития техники и энергетического обеспечения; достаточно высокий уровень научных знаний; преодоление экономической, политической и расовой разобщенности людей при безусловном исключении из практики взаимоотношений народов каких-либо военных конфликтов. Наконец, еще одно обстоятельство должно быть отмечено в качестве объективных предпосылок ноосферы. Это опасность экологического кризиса, связанная с тем, что современные масштабы производства и сопутствующих ему отходов превышают возможности естественной саморегуляции биосферы. Будущее общество сможет развиваться только при условии сознательной регуляции биосферных процессов. Значит, опасная степень рассогласования связей между природой и обществом сама становится отрицательной социоестественной предпосылкой перехода к ноосфере.

Необходимость перехода выступает как способ устранения экологического кризиса и одновременно как способ существования общества во взаимодействии с природной средой при достижении техническими средствами и наукой достаточно высокой степени развития.

Ноосфера - последнее из многих состояний эволюции биосферы в геологической науке, это понятие, ориентирующее человечество в оптимальном выборе пути дальнейшего развития и сохранения человеческого общества в гармонии с природой.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.