Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Безопасности на производстве



 

Одно из главных направлений в работе по улучшению состояния безопасности труда – упорядочение работ по охране труда, разработка программ с использованием современных методических подходов в форме системного комплексного целевого планирования и создание на этой основе корпоративных систем безопасности труда (КСБТ) в организациях. Разработанные программы реализуются в виде локальных нормативных актов по отдельным направлениям - стандартов предприятия (СТП), а в интегральной форме образуют единую систему стандартов безопасности труда. Ключевое значение придается специальным вопросам психологии, интеллектуальным формам работы.

Основной мотивацией работ по созданию КСБТ в организации являются снижение уровня травматизма и профзаболеваний, упорядочение всей работы по охране труда в организации, создание образцовой системы - модели управления, которая способствует повышению имиджа организации, привлечение инвесторов и заказчиков, улучшение главныхпроизводственныхпоказателей - повышение качества продукции и увеличение производительности труда, уменьшение материальных потерь предприятия.

Проектирование работ по охране труда, обеспечению его безопасности представляет собой сложную, многоплановую задачу, которая предусматривает использование интеллектуально-аналитических методов решения многочисленных проблем, формирование объемной информационной и нормативно-правовой базы, а также разработку 150-200 конкретных документов по организации и управлению безопасностью труда. При этом необходима разработка унифицированных методических подходов.

На практике в организациях, где охране труда уделяется большое внимание, разрабатывается более 30 стандартов по безопасности труда и постоянно используется не менее 150 различных документов по управлению охраной труда.

Документально оформленная КСБТ представляет собой макет нормативных требований, составляющих по объему не более 5-10% всей массы требований, но охватывающих системно все вопросы управления охраной и безопасностью труда.

Создание такого макета требует изучения нормативных и законодательных требований, которые позволяют определить в дальнейшем номенклатуру документации - приказы, декларации, обязательства, должностные обязанности, планы мероприятий по охране и безопасности труда, положения, акты, формы различных документов (проверки, контроля, инструктажей, журналов), программы, структурные схемыуправления по отдельным разделам охраны труда.

Все документы утверждаются руководителем организации и являются обязательными для исполнения руководителями, специалистами и рабочим персоналом.

На многих предприятиях существует стандарт, определяющий стратегию предприятия в области охраны и безопасности труда. Он называется "Политика организации по обеспечению здоровья и безопасности труда".

Политика организации определяет общие цели и задачи по созданию, реализации и непрерывному совершенствованию всей системы безопасности труда. Положение устанавливает приоритетность следующих стратегических целей в организации:

- постоянное улучшение условий труда;

- уменьшение профессионального риска;

- сохранение жизни и здоровья;

- создание оптимальных условий труда;

- утверждение в коллективе психологии приоритетности безопасности труда.

Чтобы работа была эффективной любая уже принятая политика всегда должна совершенствоваться. И в этом случае необходимо предложение несколько направлений в добавление к уже существующим:

- осуществлять деятельность в соответствии с законодательными и нормативными требованиями применительно к охране и безопасности труда;

- внедрять новые прогрессивные технологии отвечающие требованиям в области охраны труда, заранее проводить обучающий инструктаж по работе с ними;

- постоянно повышать результативность и эффективность интегрированной системы менеджмента, включающей систему менеджмента охраны здоровья и безопасности труда;

- назначенные работники должны окончить учебные курсы в области охраны здоровья и безопасности труда и иметь необходимые средства;

5. принимать меры по обеспечению предприятия необходимыми материалами для информирования и обучения работников: плакаты, справочники, фильмы по охране здоровья и безопасности труда.

Все меры по обеспечению безопасности будут действовать эффективно, если будут проходить поэтапно по моделе управления PDCA: «Планируй-Делай-Проверяй-Улучшай»

Она означает следующее:

– планируй: установление целей и процессов для достижения результатов в соответствии с политикой организации в области безопасности труда;

– делай: внедрение процессов;

– проверяй: осуществление мониторинга и измерение процессов по отношению к политике, целям, законодательным и другим требованиям в области безопасности труда и сообщение результатов;

– улучшай: принятие действий по постоянному улучшению действенности в области безопасности труда.

Высшее руководство организации совместно с отделом охраны труда разрабатывают трудовой договор, обязательства работодателя, декларацию коллектива о безопасности труда в организации, а также создают условия и проводят работу по принятию обязательств работниками производственного управления.

Ознакомление и доведение принятой политики и важнейшей документации до всех работников организации осуществляется путем экспонирования ее на специальных стендах, а также в форме издания тиражом. При проведении обучения по охране труда руководителей и специалистов, а также рабочего персонала в программу обучения включается раздел по разъяснению политики, организации в области охраны труда. Содержание политики, ее цели, приоритеты, связанное с политикой формирование психологии являются обязательными разделами при обучении.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.