Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАЗДЕЛ I ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ



ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Во второй половине XX в. в результате интенсивного развития науки и техники начал отчетливо проявляться многофакторный кризис земной цивилизации. Современный научно-технический прогресс, разумеется, способствует развитию цивилизации и росту благосостояния людей. В то же время он таит в себе и огромные опасности для человечества, серьезные угрозы для окружающей среды. Прежде всего это связано с резким возрастанием числа неблагоприятных факторов окружающей человека среды на производстве, дома, в городе и обществе.

Одновременно наблюдается негативная тенденция роста количества чрезвычайных ситуаций (ЧС). Растут масштабы последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Большинство крупных аварий и катастроф на Земле являются результатом перенасыщенности производства и сферы услуг несовершенной, а порой опасной техникой и технологией, не обеспеченной системами контроля и автоматики. В этих условиях резко увеличивается вероятность технических неполадок или человеческих ошибок.

Масштаб крупных техногенных катастроф уже вполне соизмерим с ЧС военного времени. Не меньшую угрозу со стороны промышленности представляет наличие в сфере мировой энергетики почти 10 млрд т условного топлива, которое способно отравлять окружающую среду, гореть и взрываться. Стремительно растет число несчастных случаев, аварий и катастроф со значительными материальными потерями и жертвами. Почти повседневными стали аварии на предприятиях химической, угольной промышленности, при добыче, переработке и транспортировке нефти, на всех видах транспорта. Заметно возросли отрицательные последствия пожаров, взрывов, наводнений.

Человечество, вступившее в новое столетие, обеспокоено подобными опасностями и угрозами. Оно пытается разобраться в них, заглянуть в будущее, уточнить и скорректировать цели, источники и пределы развития, смысл и критерии прогресса.

Становится совершенно очевидным, что необходимо искать более эффективные пути гармоничного развития техносферы и биосферы, кардинально изменять психологию людей как потребителей материальных и духовных благ, повышать их безопасность и надежность защиты в штатных и особенно в ЧС.

В этой связи исключительную важность приобретает высокая профессиональная подготовка специалистов различного профиля, способных к принятию решений. Это необходимо для предупреждения ЧС, а при их возникновении — для проведения соответствующих мероприятий по ликвидации их негативных последствий, включая прежде всего оказание первой медицинской помощи пострадавшим.

В условиях глобализации мировой экономики, усложнения, интенсификации и увеличения напряженности профессиональной деятельности специалистов существенно возрастает общественно-производственное значение состояния здоровья работающих, поддержания необходимого уровня психофизиологического потенциала их организма. Это обстоятельство предопределяет усиление ответственности каждого человека перед обществом, коллективом, близкими людьми не только за свое валеологическое поведение, но и за отношение к своему собственному здоровью как приоритетной социальной ценности. Современный человек, особенно трудящийся, призван уделять постоянное внимание сохранению и укреплению собственного здоровья. Он должен уметь обеспечивать индивидуальную профилактику возможных негативных изменений, осознанно исповедовать и вести здоровый образ жизни. Принцип «в здоровом теле — здоровый дух» становится важнейшим характерным признаком общечеловеческой культуры XXI в. Повседневная деятельность культурного человека, его поведение, устремления направлены на позитивное преобразование мира, на создание высокоэффективного, гуманистического и рационально обустроенного общества, на собственное гармоничное, духовное и физическое совершенствование.

Авторы выражают надежду, что данная работа поможет преподавателям организовать учебный процесс в соответствии с современными требованиями. Обучающиеся, со своей стороны, смогут сформировать современное понимание экономического и социального значений затронутых проблем, получить необходимые системные знания, приобрести навыки обеспечения успешной безопасной жизнедеятельности на производстве, в окружающей и бытовой сфере.


РАЗДЕЛ I ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.