Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические рекомендации по подготовке рефератов



Тема выбирается магистрантом из числа предложенных выше или может быть определена самостоятельно по рекомендации научного руководителя. Реферат должен включать в себя оглавление, введение, основную часть, заключение, биографические справки об упоминаемых в тексте ученых и подробный библиографический список, составленный в соответствии со стандартными требованиями к оформлению литературы, в том числе к ссылкам на электронные ресурсы. Работа должна носить самостоятельный характер, в случае обнаружения откровенного плагиата (дословного цитирования без ссылок) реферат не засчитывается. Сдающий реферат магистрант должен продемонстрировать умение работать с литературой, отбирать и систематизировать материал, увязывать его с существующими математическими теориями и фактами общей истории.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи реферата, приводятся характеристика проработанности темы в историко-математической литературе и краткий обзор использованных источников.

В основной части, разбитой на разделы или параграфы, излагаются основные факты, проводится их анализ, формулируются выводы (по разделам). Необходимо охарактеризовать современную ситуацию, связанную с рассматриваемой тематикой.

Заключение содержит итоговые выводы и, возможно, предположения о перспективах проведения дальнейших исследований по данной теме.

Библиографические данные можно оформлять сносками или в качестве приложения к работе.

Список литературы может быть составлен в алфавитном порядке или в порядке цитирования, в полном соответствии со стандартными требованиями к библиографическому описанию.

Методические рекомендации по использованию дополнительной литературы

Следует обратить внимание на особенности приведенного выше списка дополнительной литературы.

Во-первых, в него включены основные публикации, с помощью которых студент может разработать тему реферата

Во-вторых, фактически все рекомендуемые издания снабжены библиографическими указателями, использование которых позволяет глубже изучить материал.

В-третьих, в библиотеке ВУЗа многие издания из списка дополнительной литературы отсутствуют, однако их можно найти в Интернете в электронном виде. При этом следует обратить внимание на то, что при составлении библиографических списков и цитировании необходимо указывать страницы, а значит, рекомендуется использовать все-таки «бумажные» издания.

 

2. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

 

Написание курсовой работы направлено на расширение знаний сту­дента по дисциплине в части выбранной темы, овладение методами науч­ного анализа, развитие навыков исследовательской деятельности и умения творчески использовать полученные знания.

В ходе подготовки к написанию курсовой работы студент осущест­вляет выбор темы, ее согласование с научным руководителем, подбор литературы и составление плана курсовой работы. При выборе темы курсовой работы рекомендуется учитывать научные интересы студента, практическую значимость работы, возможность привлечения фактиче­ского материала, перспективы дальнейшего исследования данной про­блемы.

Работая над курсовой работой, магистрант должен:

- всесторонне изучить определенную юридическую проблему, ее теоретические и практические аспекты;

- проанализировать нормативно-правовые акты и научную литературу по теме;

- выработать собственное суждение по соответствующей проблеме;

- по возможности, сформулировать свои предложения по совершенствованию законодательства.

Написание курсовой работы осуществляется студентом самостоя­тельно на основе изучения согласованных с научным руководителем пра­вовых актов и литературы. В курсовой работе должны быть логично и по­следовательно раскрыты все основные вопросы темы. Использование ли­тературы и нормативных правовых актов оформляется в виде цитат и с указанием ссылок. Курсовая работа должна отразить знание студентом нормативных правовых актов по рассматриваемой теме, его умение поль­зоваться аналитическим инструментарием. Курсовая работа не должна со­держать ошибок в использовании терминологии. В курсо­вой работе не допускается применение разговорного или публицистиче­ского стиля.

Структура курсовой работы включает: введение, три главы, за­ключение, список использованной литературы, приложения. Курсовая ра­бота должна быть представлена в напечатанном виде (шрифт - кегль 12, через 1,5 интервала). Объем курсовой работы не должен превышать 35-40 страниц (без приложений). Графический и табличный материал должен иметь заголовки, нумероваться, содержать выводы.

Целью защиты курсовой работы является формирование навыков по­следовательного и аргументированного изложения выводов и предложе­ний, сделанных по результатам исследования. Защита курсовой работы позволяет оценить полноту знания студентом исследованной темы, сте­пень самостоятельности ее выполнения.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.