Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Законность: понятие и гарантии



Законность-это соблюдение всеми Sми права законов и подзаконных актов(гос-вом,его органами,должн. лицами,общест. Орг-циями,гражданами).Гарантии зак-ти-это ср-ва и условия,обеспеч-щие соблюдение законов и подзаконных актов,беспрепятственное осущ-ие прав граждан и интересов общ-ва и гос-ва.Виды гарантий зак-ти:1)социально-экономические(это степень эконом. развития общ-ва,уровень его благосостояния,многообразие форм собст-ти,эконом. свобода);2)политические(это степень демократизма конституц. строя,политич. системы общ-ва,разделение властей);3)организационные(д-ть спец. органов,контролирующих соблюдение законов и подзаконных актов,-прокуратуры,суда,милиции);4)общественные(сложившийся в стране комплекс профилактических и иных мер,применяемых общественностью в целях борьбы с нарушениями законод-ва);5)идеологические(степень развития правосознания,распространения среди граждан юр. знаний,уровень нравственного воспитания в общ-ве);6)специально-юридические(способы и средства,уст-ые в действующем зак-ве с целью предупреждения,устранения нарушений правовых требований).К ним относятся уст-ые в зак-ве:специальные пр-пы(например,презумпции невиновности),институты(возбуждения уг. дела),процедура(порядок рассмотр. Уг. и гр. дел),ср-ва(поощрений и наказаний).П-пы зак-ти:1)единство зак-ти;2)верховенство Конституции и закона;3)гарантированность прав и свобод ч-ка и гражданина;4)связь зак-ти с культурой;5)связь зак-ти с целесообразностью;6)п-п презумпции невиновности закреплен в Конституции РФ .

Понятие и свойства правопорядка.

Правопорядок-устойчивая и согласованная связь правоотношений, кот основывается на законности.Он предполагает правомерное поведение Sов.Особенности:1)он строго запланирован в нормах права;2)правопорядок обеспечивается гос-вом;3)правопорядок возникает в рез-те реализации норм права;4)правопорядок делает человека более свободным,организует общественные отношения,значительно облегчает жизнь. Согласованность, организованность, упорядоченность, системность.

Элементы правового статуса личности.

1). правовые нормы, устанавливающие данный статус (Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Верховным Советом Российской Федерации 22 ноября 1991года, а затем Конституция Российской Федерации 1993 года.);2) правосубъектность (вкл. в себя два понятия: дееспос. и правоспос.,кот. должны присутствовать у каждого ч-ка данного гос-ва.Правоспос.-это спос-ть каждого гражданина иметь права,и нести опред. обяз-ти.Дееспос.-спос-ть гражданина своими действиями приобретать и осуществлять конкр. права,создавать для себя опред. обяз-ти и использовать их.);3)основные права и обязанности (социально-экономические права и свободы граждан;политические права и свободы граждан;личные права и свободы граждан.);4)законные интересы (предполагают увлечение человеком любыми средствами,кот. реализуют его в обществе.Эти интересы закрепляются в политических правах и свободах граждан,напр.:право на объединение-предст. собой право на образование любого союза в рамках требования закона.);5)гражданство (предполагает,что у конк. Ч-ка сущ-ет правовая связь с конкр. гос-вом Конституция РФ 1993г.);6)юр. от-ть (это чувство долга.Это позитивная от-ть и негативная.Позитивная-мера требовательности к себе и другим.Она вытекает из реального социально-правового статуса субъекта и наз. статусной от-тью.);7)правовые принципы (п-п приоритета (высшей ценности) прав и свобод ч-ка,а т.ж. п-п непосредственного действия общепризнанных принципов и норм международного права на территории РФ,п-п неотчуждаемости прав и свобод ч-ка;прямого и непосредственного действия прав и свобод ч-ка;равноправия (равенства перед законом и судом);8)правоотношения общего (статусного) типа (это правоотношения,возникающие м/д ч-ком и гос-вом.Гос-во за гражданином закрепляет максимальный объем прав и свобод,а граждане,в свою очередь,несут обяз-ти,например,уплачивать законно установленные налоги и другие сборы.)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.