Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия и юр. гарантии законного применения права



Общие условия суть объективные (экономические, политические и т. д.) условия общественной жизни, в которых осуществляется правовое регулирование. 1) Экономические условия- состояние экономического развития общества, организация системы хозяйствования и т. д. Условиями, обеспечивающими законность, здесь выступают такие факторы, как степень организованности в экономической сфере, постоянный рост производительности труда и объема производства, устойчивая денежная система и т.д. 2)

Политические условия. Основным политическим условием стабильной законности

является сильная государственная власть. Сильная государственная власть —

это устойчивая, пользующаяся поддержкой общества власть, способная обеспечить реализацию принимаемых правовых предписаний. 3) Идеологические условия. Состояние законности во многом определяется уровнем политической, правовой и общей культуры населения. 4) Социальные условия. Законопослушание граждан, их уважение к закону, реализация его предписаний во многом зависят от положения, сложившегося в

социальной сфере. Юридические гарантии — совокупность закрепленных в законодательстве средств, а также организационно-правовая деятельность по их применению, направленные на обеспечение законности, на беспрепятственное осуществление, защиту прав и свобод. Среди юридических гарантий различают следующие. Средства выявления, (обнаружения) правонарушений. Средства предупреждения правонарушений. Средства пресечения правонарушений. Это задержание, арест, обыск, подписка о невыезде, другие меры пресечения, отмена незаконных актов. Меры защиты и восстановления нарушенных прав, устранения последствий правонарушений. Таковыми являются принудительное взыскание средств на содержание ребенка (алиментов).

65. Акты применения норм права: понятие, характерные черты и разновидности.

Акт применения права-правовой акт,кот. содержит индивид-ое властное предписание,вынесенное компетентным органом в рез-те решения конкр. Юр. дела.Правоприменительный акт выступает итогом правоприм-ой д-ти.Особенности:

1)исходит от компетентных органов;2)носит гос-но-властный х-р;3)носит индивид.,а не нормативный х-р,поскольку адресован конкр. Sам,указывает на то,кто в данной ситуации обладает субъективными правами и юр. обяз-ми;4)имеет опред. установл. законом форму.

Следует различать акт применения как действие(д-ть) и как акт-документ(должен иметь опред. структуру и состоять из вводной,описательной,мотивировочной и резулятивной частей).Виды:в завис. от формы-на указы,приговоры,решения,приказы;по субъектам,их издающим,-на акты гос-ых и негос-ых(в частности,муниципальных)органов;по ф-циям права-на регулятивные(приказ о повышении по службе)и охранительные(постановление о возбуждении уг. дела);по юр. природе-на основные(выражают конечное решение юр.дела, например,приговор)и вспомогательные( подготавливают издание основных актов,в частности постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого);по предмету правового регул-ия-на акты уголовно-правовые,гражданско-правовые;по х-ру-на материальные и процессуальные.

66.Требования к применению норм права юристами-профессионалами. Применением права называется особая форма его реализации - рассмотрение и решение дел управомоченными на то государственными органами или должностными лицами и принятие решений, определяющих юридическое значение установленных обстоятельств дела. Акт применения права (индивидуальный правовой акт, решение по конкретному делу) является юридическим фактом, ведущим к возникновению, изменению, прекращению правоотношений. Правовые нормы не м.б. реализованы без применения права. Эта форма (способ) реализации правовых норм определяется законом и подзаконными нормативными актами в тех сферах общественных отношений, где необходимы точная определенность прав и обязанностей сторон, государственный контроль за развитием отношений, внесение определенности, доказуемости. Для этого, во-первых, нужно точное определение момента возникновения правоотношения, его содержания и субъектов (кто из абитуриентов зачислен в студенты? на какой факультет, на какое отделение, на какой курс? назначена ли стипендия, предоставлено ли общежитие?). Во-вторых, принятию решения (вывода, имеющего юридическое значение) должна быть произведена проверка фактических обстоятельств дела, определение их юридических последствий. В-третьих, если государство считает необходимым осуществлять систематический контроль за возникновением и развитием определенных видов правоотношений, необходимо точно определить процессуальные (процедурные) формы рассмотрения и решения соответствующих дел.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.