Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и формы реализации права. В механизме правового регулирования общественных отношений реализация права имеет



В механизме правового регулирования общественных отношений реализация права имеет существенное значение, так как от процесса реализации (осуществления) права во многом зависит, в какой мере будет существовать реальный правопорядок в стране и обеспечена свобода

личности в рамках правового закона.

Задача процесса правореализации заключается в том, чтобы эффективно в режиме правовой законности переводить предписания правовых норм в правомерное поведение субъектов права.

Поэтому реализация права может быть определена как осуществление, воплощение, претворение в жизнь (в действительность) принципов и предписаний права.

Понятие «реализация права» имеет важнейшее значение для юридической теории и практики, так как процесс правореализации связан с утверждением в обществе определенного правопорядка, с обеспечением свободы личности5 и общественной безопасности.

 

Под реализацией права понимают претворение предписаний юридических норм в поведении субъектов права, т. е. следование требованиям норм объективного права.

Реализация права в этом случае отождествляетсяс осуществлением предписаний юридических норм.

Согласно данной трактовке осуществление права представляется как односторонний процесс, где все аспекты правореализации связаны с нормами объективного права независимо от субъективных интересов участников общественных отношений.

 

Под правореализацией понимаетсятак же - деятельность органов государственной власти, должностных лиц, граждан по претворению (воплощению) в жизнь принципов и норм права.

Реализация права протекает в двух основных формах: вне правовых отношений и в рамках таких отношений.

 

Процесс правореализации вне рамок правоотношений связан, прежде всего, с осуществлением всеобщих (конституционных) и абсолютных прав, т. е. таких субъективных прав, которыми пользуются индивиды по отношению ко всем остальным субъектам права.

Каждому субъективному праву корреспондируется определенная юридическая обязанность не нарушать эти права, т. е. не совершать действий, которые могли бы помешать осуществлению этих прав.

Вне правоотношений реализуются также всеобщие юридические обязанности (запреты), которые содержатся в нормах права.

В этих нормах законодатель устанавливает юридическую ответственность за определенные варианты поведения, которые противоречат установленным правилам поведения.

Например, предписания норм уголовного права реализуются именно тогда, когда субъекты права, сообразуя свое поведение с содержанием соответствующих норм права, не совершают действий, за которые предусмотрена уголовно-правовая ответственность.

 

В большинстве случаев правовые нормы реализуются в рамках правовых отношений,в которых участники этих отношений выступаютносителями конкретных субъективных прав и юридических обязанностей поотношению друг к другу.

Осуществление субъективных прав однимисубъектами права в таких случаях зависит от совершения определенныхюридически значимых действий другими субъектами, т. е. от исполненияими своих обязанностей.

Для осуществления субъективных прав в рамкахправоотношений требуется проявление инициативы со стороны субъектовправа.

При этом реализация соответствующих норм права побуждаетвозникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Процесс правореализации включает в себя:

во-первых, возведение принципов и норм естественного права в ранг законов государства, т е. законотворческий процесс.

во-вторых, процесс реализации права включает деятельность органов государственной власти, должностных лиц, общественных объединений, граждан, которая связана с реальным воплощением содержания юридических норм в фактическом поведении участников общественных отношений, т. е. осуществление субъективных прав и юридических обязанностей.

 

При реализации права должна существовать четкая обратная связьмежду законотворческим процессом и претворением в жизнь предписаний правовых норм.

Мало провозгласить принципы и нормы права в законодательных актах, необходимо также, чтобы эти положения получали реализацию в практической жизни, в фактических общественных отношениях.

Отсюда еще один аспект реализации правовых норм – их эффективность, что, в свою очередь, тоже зависит от определенных условий.

На процесс реализации норм права оказывают существенное влияние такие факторы, как

степень соответствия действующего законодательства потребностям общественного развития, высокий уровень правосознания и правовой культуры общества в целом,

профессионализм работников правоохранительной системы,

степень гарантированности основных прав и свобод индивида.

 

Существуют различные направления деятельности государства по созданию условий для успешной реализации предписаний правовых норм.

Это может быть деятельность:

по созданию подзаконных нормативных актов, т. е. по обеспечению правового поля, необходимого для осуществления права,

по толкованию положений нормативно-правовых актов, чтобы субъекты права могли правильно воспринимать положения, содержащиеся в этих актах.

Реализация норм праваэто процесс фактического осуществления (претворения) в жизнь предписаний юридических норм в правомерном поведении граждан, должностных лиц и иных субъектов права.

Реализация правовых норм происходит в форме:

 

Использования (осуществления) субъективных прав,

соблюдения юридических запретов,

исполнения юридических обязанностей,

применения норм права как особой формы реализации права.

 

Использование субъективных прав– это осуществление субъектами своих индивидуальных прав, которые закреплены в нормативно-правовых актах.

В отличие от соблюдения норм права это активное правомерное поведение субъекта, осуществляющего свои права.

Путем их использования реализуются управомочивающие нормы, содержащиеся в нормативно правовых актах.

При использовании своих субъективных прав граждане свободно выбирают сферу своей деятельности в рамках закона для достижения тех или иных целей.

При этом государство обязуется гарантировать провозглашенные права и свободы, создавая необходимые условия для реализации этих прав с тем, чтобы гражданин мог полнее осуществлять свои права.

 

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные организации, должностные лица в рамках своих полномочий тоже осуществляют юридические права, реализация которых имеет свои особенности.

Осуществление правомочий должностными лицами, органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями значительно отличается от использования прав гражданами, так как это является не только правом, но и обязанностью этих органов и должностных лиц.

 

 

Соблюдение юридических запретов– это выполнение предписаний юридических норм, которые запрещают совершение определенных действий, т. е. субъект права строго следует установленным запретам.

Сущность данной формы реализации правовых норм состоит в том, что субъект прававоздерживается от совершения действий, которые наносят вред личности и обществу.

Не совершая действий, запрещенных правовыми нормами,граждане реализуют требования этих норм.

В отличие от исполненияобязанностей соблюдение предполагает пассивное поведение и всегдасвязано с осуществлением запрещающих норм.

 

Исполнение юридических обязанностей – осуществление субъектом права своих юридических обязанностей, закрепленных в нормативно-правовых актах.

Особенностью данной формы реализации предписаний правовых норм является то, что субъекты права обязаны, независимо от собственного желания, совершать активные действия, предусмотренные юридическими нормами, т. е. в данном случае реализуются обязывающие нормы права.

 

Использование юридических прав, соблюдение юридических обязанностей и исполнение предписаний норм права принято называть формами непосредственной реализации права,так как предписания юридических норм претворяются в жизнь непосредственно действиями самих субъектов общественных отношений.

 

В определенных случаях в процессе реализации права требуется вмешательство компетентных органов государственной власти и возникает необходимость в применении правовых норм как особой формы реализации права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.