Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Взаимодействие государства и экономики



Если право воздействует на экономику изнутри, являясь оптимальной формой рыночной экономики, то государство обеспечивает внешние условия ее функционирования.

Во-первых, государство выполняет функцию защиты страны от нападения извне и тем самым охраняет экономическое пространство внутри страны.

Во-вторых, оно обеспечивает единство общества и его относительную стабильность в условиях, когда общество распадается на классы и социальные слои с различными интересами. Внутри единство и стабильность общества - также необходимая предпосылка нормального функционирования и развития экономики.

В-третьих, государство выступает и субъектом экономических отношений, взяв на себя некоторые экономические функции, обеспечивающие целостность экономической системы страны (например, государственный бюджет).

В-четвертых, с усложнением в ходе исторического развития экономических связей государство все более активно вмешивается в хозяйственную жизнь с целью воспрепятствования негативным тенденциям, возникающим в рыночной экономике. Когда воздействие государства на экономику чрезмерно, оно становится негативным, ибо. мешает ее свободному функционированию и развитию. Крайним проявлением такого воздействия является огосударствление экономики при котором государство делается основным собственником на средства производства и берет управление хозяйством на себя. Прочность подобной системы состоит в следующем:

1. Государство «отключает» действие автоматических механизмов согласования спроса и предложения товаров и услуг, т.е. интересов потребителя и производителя. В условиях рыночной системы предприниматель производит то, что нужно потребителю.

2. Огосударствление экономики порождает отсутствие экономической ответственности предприятий, заводов, фабрик.

3. Чрезмерное воздействие государства на экономику выражается в излишнем административном регулировании экономических отношений. Это ущемляет экономическую свободу, приводит к коррупции государственного аппарата, к возникновению теневой экономики. Господствующее положение государства в экономике дает ему и некоторые преимущества. Главное из них - возможность очень быстро и беспрепятственно сконцентрировать все необходимые ресурсы для решения отдельных крупных проблем: производства вооружений, освоение целинных земель ... но теневой стороной подобного достижения является снижение жизненного уровня населения, отсутствие демократии.

Признаки государства.

Нужно рассматривать применительно к каждому аспекту понятия «гос-во»

1. Гос-во - особый аппарат публичной власти: 1) профессиональные управленцы, не участвующие в процессе материального производства. 2) особый аппарат принуждения: армия, милиция. 3) гос суверенитет. Верховенство roc власти внутри территории страны. 4) законодательство - система НПА, издаваемых гос. аппаратом. С их помощью гос. аппарат реализует свою власть.

2. Гос-во - особая Форма организации человеческого общества, приходящая на смену первобытной организации. 1) особая публичная власть. 2) территориальный принцип организации населения и органов власти. 3) налоговая система. Налоги -материальные блага, которые в обязательном порядке взимаются с населения, для того чтобы содержать гос. аппарат. 4) право - особый регулятор чел поведения, воплощающийся в систему. Правовых норм и принципов в ПС и в ПО. 5) народный суверенитет. - неотъемлемое верхов, право народа требовать от гос. аппарата реализации интересов народа.

3. Гос-во - страна. Все предыдущие признаки + 6) наличие собственной территории. 7) особая политико-юридическая связь между гос-вом и населением гражданство, подданство

 

Сущность государства.

Сущность рассматривается на разных уровнях применительно к аспектам понимания государства. Результат взаимодействия общесоциального и группового назначения.

Сущность 1 порядка государства на уровне гос. аппарата - государство является органом, функционирующим на профессиональной основе и обладающим возможностью монопольного применения легитимиста насилия для осуществления соц. управления на основе согласования общесоциальных и групповых интересов.

Сущность 2 порядка государства как организации общества: государство - единственная возможная, всеобъемлющая форма существования социально неоднородного общества, обеспечивающего поступательное развитие.

Сущность 3 порядка государства как конкретной страны: форма существования экономически и политически обособившихся частей человечества, позволяющая этим частям сохранять свою национальную, культурную самостоятельность, политическую независимость.

Это единственно возможная, универсальная форма организации социально неоднородного общества, позволяющая экономически и политически обособившимся частям человечества сохранять их национальную, культурную самостоятельность, политическую независимость, а также обеспечивающая их поступательное развитие

 

Функция государства.

Стабильные направления гос. деятельности, в которых проявляется сущность государства. По мере изменения сущности меняются и функции государства.

Признаки: 1) функции государства направлены на решение крупных масштабных задач, стоящих перед государством на каждом конкретном этапе его развития. 2) это наиболее устойчивые направления деятельности государства. 3) реализация функции государства связана с применением особых, в том числе принудительных методов, средств. 4) не любые направления, а только решающие, без которых государство в принципе не существует. Значение функций неодинаково, это зависит от: 1.экон. условий, в которых существует государство, 2. Географ, природных факторов. В зависимости от этапа развития одни функции могут становится преобладающими, другие -нет.

Виды: 1.по продолжительности их осуществления: а)постоянные, б) временные. 2. По территории, на кот. они реализуются: а)внешние, б) внутренние. 3. По сферам общ. жизни, на которые они распространяются: а) экономические., б) полит., в) идеологические, г) соц. 4.по форме их осуществления: а) в правовой форме реализуются, б) в не правовой. 5. По характеру выражаемых в функциях интересов: а) общесоциальные, б) классовые.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.