Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Краткая характеристика основных подходов к праву



Понятие «право» используется в различных значениях:

- отождествляется с системой норм.

- понимается как наличное субъективное право, которое принадлежит каждому человеку.

- моральное право - принадлежность нравственности.

Основные подходы на 2 группы: 1. в зависимости от того, какая из основных форм проявления права должна считаться собственно правом. 2. в зависимости от того, как истолковывается сущность права.

Право проявляется в нескольких формах: юрид. нормы, правосознание,

правоотнош-е.

В зав-ти от того, какая из правовых форм может наименоваться правом выделяют: узкий (нормативный) и широкий подход к праву.

Широкий. Не ограничивается системой юридических норм. Право более широкое понятие, в понятие «право» юридические нормы либо не включаются, либо включаются наряду с иными основными формами проявления права (правосознание, правоотнош-е).

Узкий. Под правом понимается система юридических норм. Все остальное - производное от юр. норм. «+»: гос. власть играет большую роль а процессе создания норм. заостряет внимание на том, что право яв/ся регулятором чел. поведения; «-»: в юр. нормах можно закрепить все, что угодно, всегда существуют пробелы в зак-ве, т.к. жизнь развивается, а нормы относительно неподвижны, исторически юр. нормы появились позднее, чем иные формы проявления права: юр. источником юр. норм яв/ся правосознание.

Право - юр. нормы, которые соответствуют принципам права, правоотношения и правосознание, взятые в единстве.

Взаимодействие права и экономики.

Экономика - совокупность общественных отношений, возникающих в сфере производства, распределения обмена и потребления материальных благ. Право - взятые в единстве юр. нормы, правосознание и правоотношения. Можно выделить два подхода к взаимодействию права и экономики:

1. Подразумевает приоритет либо экономики над правом, либо права над экономикой. Раньше считалось (в силу господствующей марксистской теории), что государство и право вызвано к жизни экономикой.

Взаимодействие:

- право наиболее адекватная форма эконом, отношений, которые могут функционировать только в правовой форме. Право - естественная форма эк. отношений.

- единой юридической основой всех отношений эк. цикла является право собственности, осуществляющееся на основе частного права.

- право есть способ саморегулирования экономики, оно обеспечивает юридическую свободу производства. В итоге - право часть экономики.

2. Приоритета либо права, либо экономики нет, первичным фактором выступают интересы людей, которые воплощаются сначала а) в праве, потом в экономике, б) сначала в новых производственных отношениях, а затем закрепляются в праве

Признаки права.

Право, как целостное соц-культурное явление проявляется в, специфике: в правосознании (ПС), в правоотношении (ПО), в юр. нормах (ЮН). Внешние признаки: нормативность, общеобязательность, формальная определенность, государственная гарантированность. (характеризуют право как составную часть системы социального регулирования)

Нормативность ЮН. - неперсонифицированность адресата ЮН - постоянство, регулярность действия ЮН вплоть до их отмены. ПС. Нормативность фиксирует типичные образцы поведения в правовой сфере - фиксируется в принципах справедливости. ПО характеризуются в устойчивости, повторяемости связи между их субъектами.

Общеобязательность. ЮН. Невозможно безнаказанно уклониться от предписываемых ими вариантов поведения. ПС. Все субъекты неуклонно должны руководствоваться принципами ПС - обязательный момент в создании ЮН. ПО. Их невозможно заменить др. видами ОО без невосполнимого ущерба для общества.

Форм, опред-ть. ЮН. - внеш. границы чел. поведения в них четко определены - они письменно зафиксированы. ПС. - отражаемые ПС-м типичные варианты чел. повед-я в правовой сфере хар-ся четким указанием на внешние границы такого повед-я. Не имеют письменные фиксации. ПО Права и обязанности их участников индивидуализированы (Права и обязанности студентов формально определены).

Гос. гарантированность. ЮН. Они охраняются гос. аппаратом. Гос. аппарат гарантирует реализацию юр. норм (наказание нарушителей). ПС и ПО. Они гарантируются гос-вом в целом как универсальные формы.

Внутренние признаки показывают специфику права и проявляются в его принципах.

Сущность права.

Главная внутренняя относительно устойчивая качественная основа права, которая отражает его истинную природу и назначение в обществе. Общесоциальные начала права: обеспечение стабильности, устойчивости, упорядоченности общества, смягчение агрессивности, нахождение и закрепление компромиссов вместо взаимоуничтожения, определение справедливости, гуманности. В советские времена под сущностью права понимали возведенную в закон волю господствующего класса. Не учитывалось то обстоятельство, что право может проявляться и в форме ПО. Этот подход не отражает диалектического подхода (познать заложенные противоположности, противоречия). В праве фиксируется: 1) интересы эк. господствующих классов (классовая сущность права), 2) интересы всего общества (общесоц. составляющая права). Право связано с господствующей волей, которая находит отражение в представлениях о праве, правоотношениях, правосознании.

Сущность права первого порядка. То, что проще всего познать. Господствующая общепризнанная воля, выраженная в ЮН, в ПС.

Сущность права второго порядка. Реализуются общие принципы права (справедливости, формального рав-ва, ответственности только за вину, свободы). ЮН, ПС, ПО отражают эти принципы.

Сущность права третьего порядка. Господствующая в данном обществе система экономических отношений собственности (отношения собственности, ПО, основанные на правовых принципах. Сущность права проявляется в принципах права (критерий различия права и не права)

 

Принципы права.

Основополагающие, исходные идеи, определяющие специфику правового регулирования общественных отношений. Принципы являются самыми важными и наиболее стабильными элементами права. Правовые принципы взаимодействуют между собой, дополняя друг друга. Это: свобода, справедливость, юридическое равенство, взаимосвязь юр. прав и обязанностей, ответственность только за вину.

Принцип Свободы. За участниками общественных отношений закреплены масштабы свободы, в рамках которых они могут реализовывать свои интересы. Принцип справедливости. За Субъектами общественных отношений закреплены соразмерные правовые возможности. Принцип юр. равенства. Все участники общественных отношений равны перед законом. Принцип единства юридических прав и обязанностей. Участники общественных отношений не должны выходить за рамки предоставленных им возможностей, они обязаны соблюдать права других субъектов. Принцип ответственности только за вину. Государственное принуждение допустимо лишь в отношении субъектов, виновных в совершении противоправных действий (бездействий).

Функции права.

Функции права - обусловленные социальным назначением права направления правового воздействия на общественные отношения. Правовое воздействие - пути, формы, способы влияния права на общественные отношения.

Особенности:

1) определяют назначение права в обществе

2) определяют основные направления воздействия на общественные отношения

3) определяют сущность, главные черты права

4) отличаются динамизмом

5) но при этом относительно постоянны. Условно функции права можно разбить на 2 группы:

1. Общесоциальные:

а) экономическая функция - к примеру, праву закрепляет формы собственности;

б) политическая функция - право регулирует деятельность субъектов политической системы.

в) воспитательная - право отражает определенную идеология, воздействует на поведение лиц;

г) коммутативная - обеспечивает связь между объектами и субъектами управления;

д) экологическая.

2. Специально-юридические. По характеру регулятивного воздействия:

а) регулятивно-статиеяяческая функция - выражается в воздействии права на общественные отношения, путем закрепления их в тех или иных правах институтах (право собственности)

б) регулятивно-динамическая - выражается в воздействии права на общественные отношения, стимулирует их развитие.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.