Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практика и перспективы использования информационных технологий в юридической деятельности



Вне зависимости от того, в какой области юридической деятельности работает (правотворческой, правоприменительной или правоохранительной) той или иной специалист, он должен четко представлять себе возможности и практику использование современных информационных технологий в этой непростой сфере деятельности.

Современные информационные технологии позволили в значительной степени автоматизировать создание текстовых и графических электронных документов, которые впоследствии могут передаваться в пространстве с использованием телекоммуникационных технологий, или на их основе могут создаваться машинограммы, т.е. распечатываться документная информация, содержащаяся в файлах электронных документов. Но при этом создание электронных документов и машинограмм, особенно когда это касается составления официальных документов, должно сопровождаться обязательным применением специальных правил, заложенных в законодательно-нормативных актах.

Специальные требования предъявляются и к созданию официальных аудио- и аудиовизуальных документов. Примерами подобных документов могут быть аудио- или видеозапись судебных заседаний или допросов подозреваемых.

Однако создание и передача во времени и пространстве тех или иных видов документов является одной из самых простых форм использования информационных технологий в деятельности практикующего юриста, и которой он должен владеть в совершенстве. Но, как правило, создание любого документа юридической направленности практически всегда предваряет сбор информации.

Важность сбора и анализа информации в правотворческой деятельности является одним условий повышения качества принимаемых законодательно-нормативных актов, от которых в конечном итоге зависит соблюдение и защита прав и свобод гражданина, общества, и государства в целом, принятие и реализация государственно-политических и государственно-правовых решений.

Полагаем, что информационное обеспечение и сопровождение является одной из важнейших задач по использования информационных технологий в юридической деятельности. Практикующий юрист должен уметь осуществлять поиск интересующего его информации в справочно-правовых системах и корпоративных информационных системах. Но в современных условиях поиск сведений в открытых информационных ресурсах, размещенных на информационных ресурсах в сети Интернет, является одним из важнейших условий сбора доказательств для обеспечения предварительного расследования уголовных дел, дел об административных правонарушениях, сбора и использования доказательств в рамках арбитражного, гражданского и уголовного процесса.

Это связано с тем, что колоссальные успехи научно-технического прогресса, особенно в течение последнего столетия, обогащая современное человечество различными изобретениями, открытиями и усовершенствованиями и оказывая плодотворное влияние на развитие промышленности и экономическое благосостояние культурных народов, произвели вместе с тем заметное, но, к сожалению, вредное воздействие на внешние формы проявления преступности. Улучшая обиход общественной жизни, многие технические открытия дают в руки преступников новые усовершенствованные орудия для совершения преступлений и создают более благоприятную обстановку для их деятельности.

Современное состояние мирового сообщества характеризуется всеобъемлющим проникновением информационных технологий в различные области человеческой деятельности – экономическую, социальную, управленческую и другие. В конце 80-х – первой половине 90-х годов прошлого столетия потребность в автоматизации информационной сферы привела к развитию рынка компьютеров и программного обеспечения, повышению профессиональной подготовки пользователей, увеличению потребностей организаций в совершенствовании технологий обработки данных, значительно расширила сферу применения компьютеров.

Наряду с неоспоримыми достижениями, информатизация принесла с собой целый ряд сложных негативных явлений, связанных с противоправным использованием средств компьютерной и телекоммуникационной техники. Криминальные структуры в полной мере также приняли на вооружение современные информационные технологии для совершения так называемых «высокотехнологичных» преступлений и обеспечения «традиционной» преступной деятельности, хранения информации, создания и использования информационных технологии для систем конспирации и скрытой связи.

Начиная с семидесятых годов прошлого столетия сотрудники правоохранительных органов все чаще и чаще стали сталкиваться с тем, что при расследовании различных видов уголовных дел в качестве доказательств стала фигурировать компьютерная информация (computer information), зафиксированная на переносимых или встроенных в средства компьютерной техники машинных носителях. За рубежом подобная информация при ее использовании в рамках уголовного судопроизводства получила условное название - «компьютерные доказательства» (computer evidence), которые J.W.Chisum определял как «любые зафиксированные (записанные) или переданные с помощью компьютера данные, которые доказывают или опровергают событие преступления, содержат сведения о его подготовке или намерении его совершить, или устанавливают алиби подозреваемого»[8].

Вследствие вышеизложенного, практикующие юристы должны не только сами владеть информационными технологиями, но и успешно расследовать различные виды правонарушений, совершаемые как с использованием компьютерно-телекоммуникационных технологий, либо преступлений, доказательства которых могут быть зафиксированы или переданы во времени и пространстве с применением этих технологий. И в первую очередь расследование подобных видов преступлений, связано с изъятием и правильным процессуальным оформлением изъятия компьютерных доказательств.

В специальной криминалистической литературе достаточно подробно описаны технологии изъятия средств компьютерной техники и переносимых машинных носителей информации, на которых содержатся цифровые доказательства, относящиеся к первой группе. Но, как показывают опросы[9], проведенные среди сотрудников правоохранительных органов, на вопрос о том, готовы ли они процессуально грамотно оформить их изъятие, 62% ответили отрицательно и 14% затруднились с ответом. Если же подобный вопрос задать в отношении возможности изъятия информации, размещенной на каком-либо сетевом информационном ресурсе (в простейшем случае на Web-сайте или на одной из его Web-страниц), и правильного процессуального оформления, полагаем, что процент отрицательных ответов будет приближаться к 100%.

В тех случаях, когда информация, размещенная на сетевом информационном ресурсе, имеет важное доказательственное значение, то ее изъятие преследует две цели. Во-первых, изъять, а тем самым сохранить само содержание информации, размещенной на каком-либо сетевом ресурсе, поскольку информация на Web-ресурсах вещь недолговечная – она может появиться всего на несколько часов, а затем удалиться администратором или модератором сайта. И, во-вторых, оформить процесс изъятия и фиксации в соответствии с правилами процессуального изъятия вещественных доказательств и документов.

В справочно-правовых системах «ГАРАНТ» или «КонсультантПлюс» можно легко найти типовую форму Протокола осмотра предметов (документов) или Постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Но сколько бы не искали, вы не найдете типовой формы протокола осмотра информации, размещенной на каком-либо WEB-ресурсе, или протокола ее изъятия и используемых при этом технологий. Полагаем, что это является одной из основных причин высокой латентности так называемых Интернет-преступлений.

Одним из авторов данной работы был разработан примерный Протокол осмотра Web-ресурса, изъятия и фиксации информации, размещенной на нем, который используется на одном из занятий по курсу «Информационные технологии в юриспруденции». Форма Протокола соответствует требованиям ст. 166 УПК РФ[10].

Особенностью Протокола является достаточно подробное описание технических средств и технологий подключения к глобальной сети Интернет. В этой части процессуального документа должно быть обязательно указано следующее.

1. Подробные характеристики компьютера, включающие описание аппаратных и программных средств.

2. Описание аппаратных и программных средств, используемых для сетевого подключения (тип модема (встроенный или внешний), тип подключения (проводное или беспроводное), наименование браузера (программы просмотра); наименование провайдера (поставщика услуг) и т.п.

3. Сетевой адрес описываемого информационного ресурса – URL (Universal Resource Locator). URL - это адрес Web-страницы в Интернете. URL состоит из доменного имени, пути к странице на сайте и имени файла страницы. Например: www.rossia.ru/moskva/arbat/domknigi.htm. Здесь www.rossia.ru -доменное имя сайта, /moskva/arbat/ - путь и domknigi.htm - имя файла.

4. Достаточно подробное описание оформления Web-страницы, и информации, размещенной на ней.

Фиксация информации, размещенной на Web-странице, может осуществляется тремя способами. Первый – это вывод ее на печать (при этом в распечатке отображается URL в адресной строке). Второй – сохраняется скрин-шот (экранный снимок) в файл графического формата. Эта операция делается в связи с тем, что распечатка Web-страницы не аутентична изображению, наблюдаемому на экране монитора[11]. И последний этап – сохраняется сама Web-страница в виде совокупности файлов на машинном носителе (при этом файл в формате HTML и соответствующая ему папка имеют название, данное им создателем сайта или Web-страницы). Все эти действия также должны найти свое отражение в Протоколе осмотра Web-ресурса, изъятия и фиксации информации.

Созданные файлы графических форматов со скрин-шотами и сохраненные файлы Web-страницы, лучше всего записать на не перезаписываемый оптический компакт-диск типа CD-R, который обеспечивает наилучшие условия хранения машинной информации. В Протоколе обязательно фиксируется информация и записанных на компакт-диск файлах, наименование его производителя, тип, и его серийный номер. На нерабочей стороне диска обязательно должны быть нанесены пояснительные записи.

Эти технологии изъятия и процессуального оформления изъятия информации, размещенной на Web-ресурсах, в современных условиях играет также важное значение при судебном разбирательстве в рамках арбитражного и гражданского судопроизводства. Например, в гражданском процессе может рассматриваться иск о защите чести, достоинства и деловой репутации гражданина, ложная или оскорбительная информация о котором была размещена на ресурсах в глобальной информационной сети. И сегодня подобных случаев фиксируется все больше и больше.

Одним из перспективных направлений использования информационных технологий в юридической деятельности является использованием телекоммуникационных технологий для он-лайнового получения так называемых личных доказательств, или осуществления «электронного правосудия»[12]. Примером, может служить дистанционное получение доказательств – допрос, проводимый в режиме телеконференции (одна камера установлена в зале судебных заседаний, а другая – в следственном изоляторе). Активно рассматривается тема не только пересылка процессуальных документов с использованием телекоммуникационных технологий[13], но и проведение судебных заседаний в он-лайновом режиме, когда суд, истец и ответчик находятся в разных городах[14].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.