Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объем учебной дисциплины и виды учебной нагрузки



Виды учебной работы Всего часов Семестр
V VI
Общая трудоемкость дисциплины 65 65
Аудиторные занятия: 24 24
Лекции (Л) 16 16
Практические занятия (семинары) ПЗ (С) 8 8
Самостоятельная работа 41 41
Реферат
Вид итогового контроля: (- /экз.)   Экз.

 

Разделы дисциплины и виды занятий

№ п/п     Раздел дисциплины Аудиторные занятия
Лекции ПЗ (или С) ЛР
1.Введение в экономическую теорию; блага; потребности, ресурсы; экономический выбор; экономические отношения; экономические системы; основные этапы развития экономической теории; методы экономической теории.  
2.Микроэкономика. Хозяйственные субъекты, рыночные институты. Сущность, условия возникновения и развития рынка.  
3.Спрос и предложение, факторы их определяющие. Величина и объем спроса и предложения.  
4. Рынок и его структура. Эффективность конкурентных рынков; рыночная власть. Монополия; монополистическая конкуренция; олигополия; антимонопольное регулирование.  
5. Спрос на факторы производства. Рынок труда, земли, капитала.  
6.Фирма в рыночной экономике. Показатели деятельности фирмы.  
    7. Макроэкономика: понятие, сущность. Национальная экономика как целое. Понятие о воспроизводстве. Система национальных счетов.  
8. Макроэкономическое равновесие. Общее и частичное экономическое равновесие. Макроэкономическое равновесие в модели «совокупный спрос – совокупное предложение».  
9. Циклическое развитие рыночной экономики. Проявления макроэкономической нестабильности.  
10. Равновесие на товарном рынке и денежном рынке.  
11. Финансовая система. Государственный бюджет и его структура. Бюджетно-налоговая политика и ее виды.  
12. Основы денежно-кредитной политики. Спрос на деньги и предложение денег. Банковская система, ее функции и структура.  
13. Экономический рост: сущность, типы, показатели и факторы. Модели экономического роста.  
14.Международные экономические отношения. Внешняя торговля и торговая политика.  
15. Социальная политика государства. Доходы и их распределение. Особенности переходной экономики России. Приватизация; формы собственности; предпринимательство. 0,5  
16.Теневая экономика как одна из глобальных экономических проблем. 0,5  
17.Формирование открытой экономики. Экономическая безопасность страны.  
  Итого:  

 

Формы контроля знаний студентов

Формы текущего, промежуточного и итогового контроля.

Микроэкономика. 1 семестр.

Текущий контроль: посещение лекций, семинаров и самостоятельная работа (участие в дискуссиях, решение задач и анализ практических ситуаций).

Промежуточный контроль:

Тестирование по темам 1-8, реферат.

Итоговый контроль: письменная работа, охватывающая все темы микроэкономики. Время выполнения работы – 90 минут.

Макроэкономика. 2 семестр.

Текущий контроль: посещение лекций, семинаров и самостоятельная работа (участие в дискуссиях, решение задач и анализ практических ситуаций).

Промежуточный контроль:

тестирование по темам 9-12, реферат.

Итоговый контроль: проводится письменная работа, охватывающая все темы макроэкономики, которая может включать вопросы, тесты, задачи. Время выполнения работы – 90 минут.

 

Критерии оценки знаний, навыков

Все виды работы оцениваются по 10-ти балльной шкале.

Критерии выставления оценки за работу на семинарах: посещение и активное участие в работе семинаров (дискуссиях, обсуждениях, решении задач и анализе практических ситуаций), оценки за выполненные на семинарах тесты и небольшие письменные контрольные работы и упражнения, выполнение домашних заданий.

Студенту, пропустившему семинар и не выполнившему письменную работу, не предоставляется возможность ее написать вне зависимости от причины пропуска семинара.

Студенту, пропустившему по уважительной причине контрольную работу, либо предоставляется возможность ее написать, либо при расчете итоговой оценки увеличивается весовой коэффициент оценки за экзамен. Копии документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия студента при выполнении контрольной работы, должны быть предъявлены лектору.

 

 

Содержание разделов дисциплины

Тема 1. Введение в экономическую теорию. Экономика как наука, хозяйство и отношения между людьми. Определение предмета экономической науки. Эволюция предмета экономической теории. Экономические отношения и экономические связи. Экономические категории и законы. Фундаментальная цель и основные задачи экономики. Способы решения экономических задач.

Структура и функции современной экономической науки. Экономическая наука и политика. Методология экономической теории. Уровни экономического анализа: микро- и макроэкономика. Позитивная и нормативная экономика. Особенности микроэкономического анализа.

Экономические ресурсы и потребности. Проблема ресурсов и потребностей. Экономические цели общества. Экономические и неэкономические блага. Характеристика экономических благ. Закон ограниченности ресурсов. Редкость и выбор. Процесс производства: его факторы и результаты. Взаимосвязь производства, распределения, обмена и потребления. Производственные возможности и проблема выбора в экономической системе. Эффективность. Кривая производственных возможностей.

Тема 2. Микроэкономика. Хозяйственные субъекты, рыночные институты. Сущность, условия возникновения и развития рынка. Товар и его свойства. Потребительская и меновая стоимость. Субъекты и объекты рынка. Условия эффективного функционирования рынка. Механизмы конкуренции. Рынок и принципы «невидимой руки». Цена и ее функции в рыночном хозяйстве.

Тема 3.Спрос и предложение. Спрос, и предложение, величина и определяющие факторы. Неценовые факторы спроса. Функция спроса и способы ее представления. Кривая спроса и ее свойства. Рыночный механизм и закон спроса. Эффекты роста выгоды, дохода и замещения. Исключение из закона спроса. Эф­фекты потребительского спроса. Кривая предло­жения. Закон предложения. Изменения в спросе и предложении. Дви­жение вдоль кривых и сдвиги кривых спроса и предложения. Рыночное равновесие. Равновесная цена и равновесное коли­чество. Механизм установления рыночной цены. Ценовая, перекрестная эла­стичности спроса, эла­стичность спроса по доходу (определение, формула коэффициента эластично­сти, фак­торы эластичности, виды товаров в зави­си­мости от значений коэффициента эластич­ности). Эластичность пред­ложения (определе­ние, формула коэффици­ента эластичности пред­ложения, факторы эластичности предложения).

Тема 4. Рынок и его структура. Доходы и их распределение в совершенно конкурентной фирме и отрасли; эффективность конкурентных рынков; рыночная власть; монополия; монополистическая конкуренция; олигополия. Сущность, виды и методы конкуренции. Классификация рыночных структур. Рынок совершенной конкуренции. Рынки несовершенной конкуренции. Монополистическая конкуренция. Олигополия. Монополия. Ограничения входа в отрасль. Естественные монополии.

Тема 5. Спрос на факторы производства: рынок труда; спрос и предложение труда; заработная плата и занятость; рынок капитала; процентная ставка и инвестиции; рынок земли; рента. Ценообразование на рынке факторов производства.

Тема 6. Фирма и показатели ее деятельности. Доход фирмы, его формирование и виды. Условия максимизации прибыли фирмы. Сущность и виды затрат фирмы: бухгалтерский и экономический подход. Издержки фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах. Валовые выручка и издержки. Определение издержек. Внешние издержки. Внутренние, альтернативные издержки. Связь концепции альтернативных издержек с практикой предпринимательства и оценкой эффективности экономической деятель­ности. Определение прибыли. Нормальная прибыль как специальный случай внут­ренних издержек. Прибыль бухгалтерская и экономическая. Чистый денежный доход и внутренняя норма доходности.

Общая концепция эффективности. Экономическая эффективность фирмы и рынка. Оптимальные издержки и минимизация затрат ресурсов. Феномен экономической неэффективности фирмы.

Общее равновесие и благосостояние; неравенство; внешние эффекты и общественные блага; роль государства.

Тема 7. Макроэкономика: понятие, сущность. Национальная экономика как целое. Понятие о воспроизводстве. Система национальных счетов. Кругооборот доходов и продуктов. ВВП как основной показатель производства и потребления и способы его измерения. Национальное богатство. Национальный доход, располагаемый личный доход; индексы цен.

Тема 8. Макроэкономическое равновесие. Общее и частичное экономическое равновесие. Макроэкономическое равновесие в модели «совокупный спрос – совокупное предложение». Анализ потребления, сбережений и инвестиций как составных частей совокупного спроса. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия. Теория мультипликатора. Акселератор.

Тема 9. Циклическое развитие рыночной экономики. Проявления макроэкономической нестабильности. Безработица: причины, формы и последствия. Инфляция: сущность, причины и виды; методы расчета показателей безработицы и инфляции. Антиинфляционная политика государства. Экономические циклы: стабилизационная политика;

Тема 10. Равновесие на товарном рынке и денежном рынке. Модель IS-LM. Потребление и сбережения; инвестиции; государственные расходы и налоги; эффект мультипликатора;

Тема 11. Финансовая система. Государственный бюджет и его структура. Бюджетно-налоговая политика и ее виды. Дефицит бюджета: причины образования и пути погашения. Налоги, их виды, принципы построения налоговой политики, системы налогообложения. Влияние налогов на макроэкономической равновесие.

Тема 12. Основы денежно-кредитной политики. Спрос на деньги и предложение денег. Равновесие на денежном рынке. Банковская система, ее функции и структура. Классификация банковских учреждений. Банк России: его роль и функции. Кредит и его функции, виды кредитов.

Тема 13. Экономический рост: сущность, типы, показатели и факторы. Модели экономического роста (неоклассическая Солоу и эндогенного роста). Рынок активов и экономический рост. НТП и его влияние на экономический рост.

Тема 14. Международные экономические отношения. Внешняя торговля и торговая политика. Глобализация, как особенность современного этапа развития мировой экономики.

Тема 15. Социальная политика государства. Доходы и их распределение. Проблема бедности и пути ее преодоления. Государственная поддержка малообеспеченных и незащищенных слоев населения. Особенности переходной экономики России: приватизация; формы собственности; малое и среднее предпринимательство и проблемы его развития.

Тема 16. Теневая экономика как одна из глобальных экономических проблем. Государственное регулирование экономики. Виды экономической политики.

Тема 17. Формирование открытой экономики. Экономическая безопасность страны. Торговый и платежный баланс страны. Валюта и факторы, влияющие на ее курс. Валютный курс и его виды.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.