Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правонарушение: понятие, состав и виды



В любом обществе правонарушение – это социальный и юридический антипод правомерного поведения. Существует множество различных определений правонарушения. В обобщенном виде они сводятся к тому, что правонарушениепредставляет собой виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.

Правонарушение имеет ряд весьма характерных признаков:

1. Это всегда определенное деяние, находящееся под постоянным контролем воли и разума человека. Это волевое, осознанное деяние, выражающееся в действии или бездействии человека.

2. Противоправность. Конкретным выражением могут служить либо нарушение запрета, прямо установленного в законе или любом ином нормативно-правовом акте, либо невыполнение обязательств, возложенных на субъектов права законом или заключенным на его основе договором.

3. Наличие вины. Вина отражает психическое состояние и отношение лица к совершаемому им противоправному деянию, а также возникшим в результате такого деяния последствиям. Различают две формы вины: умысел и неосторожность. Умысел предполагает, что лицо, совершившее противоправное деяние, сознает общественно опасный характер своих действий или бездействия, предвидит общественно опасные последствия и желает (прямой) либо допускает (косвенный) их наступления. Неосторожность также бывает двух видов: самонадеянность предполагает, что лицо предвидит общественно опасные последствия своего поведения, но легкомысленно рассчитывает их избежать; а небрежность предполагает, что лицо не предвидит общественно опасных последствий своих деяний, но может и должно их предвидеть.

4. правонарушение совершается людьми деликтоспособными, т.е. способными контролировать свою волю и свое поведение, отдавать отчет в своих действиях, осознавать их противоправность и быть в состоянии нести ответственность за их последствия.

5. Что касается наличия вреда, то не все авторы разделяют эту точку зрения. Поэтому правонарушением следует считать не только противоправные деяния, которые уже повлекли за собой вредные последствия, но и такие, которые могут причинить вред обществу, лицу или государству. Причинение вреда имеет два аспекта – юридическая сторона заключается в том, что нарушаются субъективные права участников правоотношений или создаются такие условия, которые препятствуют исполнению субъектами права возложенных на них юридических обязанностей; фактическая же сторона состоит в причинении участнику правоотношения материального либо морального вреда.

Необходимо также наличие прямой причинной связи между совершенным деянием и наступившими последствиями.

Состав правонарушения:

А) Объектом - являются те урегулированные и охраняемые правом общественные отношения, которым противоправными действиями или бездействием причиняется ущерб.

Б) Субъектами - признаются физические и юридические лица, обладающие способностью и возможностью нести юридическую ответственность за свои противоправные деяния (деликтоспособность).

В) Объективная сторона - представляет собой его внешнюю характеристику, внешнее описание совершенного лицом противоправного деяния. В качестве элементов рассматриваются: - само противоправное действие или бездействие; - причиненный вред; - наличие причинно-следственной связи; - время, место и иные обстоятельства, при которых было совершено деяние; - приемы и способы его совершения.

Г) Субъективная сторона – указывает на психическое состояние лица в момент совершения им правонарушения. Содержание ее составляет одна из форм вины.

В зависимости от характера применяемых санкций правонарушения делятся на:

1. Преступления – запрещенные уголовным законодательством общественно опасные, виновные деяния, наносящие существенный вред общественным отношениям и сложившемуся в обществе правопорядку. За любые преступления применяются наиболее строгие меры гос.принуждения – уголовно-правовые санкции, устанавливающие значительное ограничения на поведение и правовой статус лиц, виновных в их совершении.

2. Проступки – представляют собой виновные, противоправные деяния, которые характеризу-ются меньшей по сравнению с преступлениями степенью общественной опасности и которые влекут за собой применение мер административного, дисциплинарного или гражданско-правового воздействия.

А) особенность административного проступка заключается в том, что он совершается в сфере деятельности исполнительных органов власти государства и за их совершение предусматривается административная ответственность (предупреждение, штраф, лишение прав управления транспортным средством и др.)

Б) Дисциплинарные проступки представляют собой вредные для общественных отношений противоправные деяния физических лиц, направленные на нарушение внутреннего распорядка организаций, а также на нарушение трудовой, служебной, учебной и иной дисциплины.

В) Гражданско-правовые проступки – понимаются как правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и неимущественных отношений, имеющих интеллектуальную ценность как для конкретных лиц, так и для всего общества (причинение имущественного вреда, неисполнение обязательств).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.