Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды и способы толкования



Под способами толкования понимается совокупность приемов и средств, используемых для установления содержания норм права. Выделяют следующие:

Грамматическое толкование. Основывается на знании языка, на котором сформулированы нормы права, на использовании правил синтаксиса, морфологии, словоупотребления. При определении значения терминов и слов следует учитывать полисемантичность языка (многозначность слов и выражений). Законодатель из многих значений слов выбирает одно, самим текстом придавая ему определенное значение. Поэтому одно из основных правил языкового способа толкования состоит в том, чтобы определить значение слов в контексте статьи или нормативного акта. Выработан ряд правил: - словам и выражениям следует придавать то значение, которое они имеют в соответствующем литературном языке, если нет оснований для иной их интерпритации; - если законодатель с помощью легальной дефениции (определения данного в законе) или иным путем определил значение термина, то именно в этом смысле и следует его употреблять; - значение термина, установленного законодателем для данной отрасли права, нельзя без достаточных оснований распространять на другие; - если в законе не определено значение термина, то следует ему придавать тот смысл, в котором он употребляется в юридической науке и практике; - идентичным формулировкам одного и того же закона нельзя придавать разное значение, если это не следует из самого закона; - нельзя придавать без достаточных оснований разным терминам одно значение; - недопустимо такое толкование, при котором отдельные слова закона трактовались бы как лишние.

Систематический способ толкования. Определяется место нормы в системе права, в отрасли права, в институте; устанавливаются нормы, логически связанные с толкуемой, знания об их содержании используются для уточнения смысла толкуемой нормы. При таком толковании важен учет наиболее типичных функциональных связей норм права, оказывающих влияние на смысл толкуемой нормы. К числу таких связей относятся: - связь толкуемой нормы с нормой, тем или иным способом раскрывающей смысл термина, который использован в толкуемой норме; - связи общих и специальных норм (специальные нормы ограничивают сферу действия общей нормы, делают изъятия из нее); - связи отсылочных статей; - связи близких по содержанию одновидовых норм, не находящихся в соотношении общей и специальной нормы.

Логический способ толкования. Такой мыслительный процесс, в ходе которого интерпритатор с помощью логических приемов оперирует материалом самой нормы права, не обращаясь к другим средствам толкования. В результате таких операций общее, абстрактное содержание правовой нормы приобретает более конкретный, развернутый характер, приближенный к конкретным жизненным ситуациям.

Исторический способ толкования имеет цель установить смысл нормы права, исходя из условий, обстоятельств их возникновения. При этом интерпретатор опирается на знания о конкретно-исторических условиях, обстановке, причинах и поводах, вызвавших принятие толкуемого акта для определения целей и задач, которые преследовал законодатель, издавая его (источники – проекты нормативных актов, протоколы заседаний органов, занимавшихся их подготовкой).

Функциональный. Опирается на знание факторов и условий, в которых функционирует, действует, применяется толкуемая норма права. Используются оценки и аргументы, относящиеся к сфере политики, правосознания, морали и т.д. более широко используется функциональный способ при отставании законодательства от развивающихся условий жизни. В условиях стабильного развития общества, укрепления правопорядка при наличии развитого и обновленного законодательства различного рода аргументы политического, морального и идеологического характера не противопоставляются закону в ходе его толкования и применения, ибо основные политические, экономические, идеологические интересы личности и общества находят в нем отражение.

Виды толкования по объему: - при буквальном (адекватном) толковании действительное содержание нормы права, установленное в ходе использования всех необходимых для данного случая приемов толкования, совпадает с результатом, полученным на основе прочтения ее текста (смысл и буква закона совпадают).

При распространительном толковании действительное содержание оказывается шире буквальной формулы нормы, а при ограничительном наоборот – уже. Такое толкование возможно только тогда, когда установлено несоответствие между действительным содержанием нормы права и ее текстуальным выражением. В противном случае будет допущено нарушение законности.

В зависимости от субъектов различают два вида толкования права: официальное и неофициальное толкование.

Официальное - исходящее от уполномоченного на то органа государства и имеющее юридически обязательную силу для всех, кто применяет разъясняемые нормы. Разновидностями официального толкования являются:

Нормативное толкование – это толкование рассчитанное на повторяемость. Оно имеет юридическое значение для неопределенногокруга субъектов. Дается в форме официального документа.

Казуальное толкование – в отличие от нормативного, рассчитано на отдельную жизненную ситуацию, конкретный случай и адресовано определенному субъекта. Содержится в актах применения норм права.

Аутентичное толкование (авторское) - оно дается автором толкуемого текста.

Легальное толкование (делегированное) – дается по поручению правотворческого органа иным, специально уполномоченным на то органом (толкование Конституции РФ Конституционным судом РФ).

· Неофициальное – это толкование юридически необязательное, исходящее от лиц, не имеющих на то полномочий. Выделяют:

Доктринальное толкование дается представителями науки, политическими деятелями, научно-исследовательскими институтами и т.д. Свое внешнее выражение оно получает в различного рода комментариях.

Профессиональное толкование осуществляется юристам-практиками (адвокатами, прокурорами и т.д. ).

Обыденное толкование – дается отдельными гражданами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.