Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полномочия Кабинета Министров Украины



*||формирует органы управления и силы гражданской обороны, определяет предельную численность военнослужащих и служащих в штабах и войсках, количество военных частей в мирное и военное время;

Распределяет города за группами, а предприятия - за категориями относительно мероприятий гражданской обороны; |$» определяет порядок создания специализированных и невоенизированных формирований гражданской обороны; «*« создает резервы средств индивидуальной защиты и имущества гражданской обороны, материально-технических и других фондов на случай чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, а также определяет их объем и порядок использования;

Принимает меры относительно обеспечения готовности органов управления и сил гражданской обороны к действиям в чрезвычайных ситуациях; ||•создает сеть курсов гражданской обороны и определяет категорию слушателей и сроки их учебы на этих курсах;

Обеспечивает проведения научных исследований и экспериментально конструкторских работ из актуальных проблем защиты жизни и здоровья граждан в чрезвычайных ситуациях;

Удовлетворяет мобилизационные потребности войск, штабов и учреждений гражданской обороны.       «о«-   .,. ' .. |. . ..   катастроф и стихийного іиха. аогнни.х действий. осуществление рятува іьни >: но других невідклаї Ьш.\ >а \ |•>| Чв. Количество и численность частей и подразделов он •|;. ои ш іч іютьсм с учетом потребностей и особенностей регіоні/ назначения. В настоящее время насчитываются 16 военных или:

І-.ип сил, 'О.       Функции штаба ЦО Украины -$. обеспечивает реализацию мероприятий защиты населения от влияния аслідків чрезвычайных ситуаций и возглавляет деятельность органов правления, войск гражданской обороны и подчиненных ему пеціалізованих формирований; ф в пределах своей компетенции организует и систематически контролирует иконання законодательство, постановлений и решений Кабинета Министров 'страны по вопросам защиты населения, предотвращения чрезвычайным итуаціям и употребление мероприятий в случае их возникновения; ф координирует деятельность органов государственной исполнительной власти и правления, которые вовлекаются в решение заданий, связанных с безопасностью аселення, обеспечением его жизнедеятельности во время чрезвычайных итуацій. Администрация предприятий, учреждений и организаций независимо от зорм собственности и ведения хозяйства предоставляет своим работникам ховище, обеспечивает средствами индивидуальной защиты, способствует дійсненню евакозаходів, созданию сил для преодоления последствий садзвичайних ситуаций и их готовности к практическим действиям, а также іиконанню мероприятиям по гражданскую оборону. Законодательством определены силы гражданской обороны Украины. Где ее войска, специализированные и невоенизированы формирования. На сегодняшний день гражданская оборона Украины предусматривает снует трех уровней сил вертикального подчинения. Первым, наивысшим уровнем являются силы центрального подпорядка-іання, к которым принадлежат существующие части и специальные спасательные рормування. Второй уровень - областной или региональный. Третий уровень - это городской или объектовый. Он существует на доб-ювільних принципах там, где к вопросам гражданской обороны серьезно ггавляться руководители предприятий и учреждений. СИЛЫ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ УКРАИНЫ ВОЙСКА гражданской ОБОРОНЫ НЕВОЕНИЗИРОВАННЫЕ ФОРМИРОВАНИЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ФОРМ УВАННЯ

О ЕКТОВИ ФОРМИРОВАНИЯ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ

РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ

ФОРМИРОВАНИЕ СВЯЗИ

МЕДИЦИНСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНЖЕНЕРНЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ

АВАРИЙНО ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОТИВОРАДИАЦИОННОЕ

НО ПРОТИВОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

ДРУГИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

Рис.1.2. Силы гражданской обороны Украины

Для выполнения специфических работ, связанных с радиационной и химической безопасностью, значительными разрушениями, в результате землетрясения, аварийными ситуациями на нефтегазодобывающих промыслах создаются специальные формирования, которые подчиняются Штабу ЦО Украины.

Невоенизированы формирования гражданской обороны создаются на военное время в областях, городах, районах, а также на предприятиях, которые будут продолжать свою производственную деятельность во время войны.

Для предоставления медицинской помощи населению, охраны общественного порядка в очагах поражения и беды, борьбы с пожарами

 


 


осуществления лабораторного контроля за состоянием окружающей естественной среды, материально-технического и инженерного обеспечения мероприятий по гражданской обороне привлекаются министерства и другие органы государственной исполнительной власти.

Перечень министерств, объем положенных на них заданий и порядок привлечения их к действиям в чрезвычайных ситуациях определяет Кабинет Министров Украины. Этот перечень существует в виде приложения к "Положению о гражданской обороне Украины".

По закону Украины "О гражданской обороне Украины", финансирования мероприятий гражданской обороны проводится за счет государственного и местных бюджетов, а также средств предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности и ведения хозяйства в случаях, предусмотренных актами законодательства.

ВНИМАНИЕ! Законом определенно, что должностные, Т>-~
_--^~" лица и граждане, виноваты в нарушении законодательства о гражданской
^"~-^^. оборону, несут ответственность согласно

^~~^-^_ с законодательством Украины. ,^~>^~'

Международное сотрудничество Украины в отрасли гражданской обороны осуществляется путем обмена опытом, заключения международных договоров, меморандумов и тому подобное, участию в международных программах и проектах, обмену информации и опытом гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, создания и оснастки сил гражданской обороны, общих действий в случае чрезвычайных ситуаций.

Кабинет Министров Украины принимает решение об участии Украины в Международной организации гражданской обороны и в операциях европейских государств с представлением помощи в случае стихийного бедствия.

Мировые и общеевропейские интеграционные процессы в политике, экономике и социальной сфере требуют активного развития международного сотрудничества гражданской обороны Украины, в первую очередь в вопросах, связанных с предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе и за пределами государства. Это сотрудничество развивается как с международными организациями, так и на двусторонней основе.

При координации Секретариата ООН и Департамента по гуманитарным вопросам ООН длится взаимодействие в рамках "Четырехстороннего Комитета ООН из международного сотрудничества по Чернобылю", который был создан в 1993 г. Все большее значение приобретает сотрудничество в рамках программ Совета Европы, Европейской Комиссии, Центральноевропейской инициативы, Швденно-чорноморського сотрудничества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.