Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОТДЕЛЬНАЯ ДОЛЖНОСТНАЯ ЛИЧНОСТЬ



Рис. 1.1. Структура гражданской обороны Украины

Принят Закон Украины "О гражданской обороне Украини/' является реализацией "Конгитции гражданской обороны Украины" и юридической основой для деятельности в государстве системы, которая направлена на защиту населения от последствий чрезвычайных ситуаций. Законом первоочередно закреплены права каждого гражданина относительно защиты от последствий чрезвычайных ситуаций.

Граждане Украины имеют право на защиту своей жизни и здоровья от последствий аварий, катастроф, значительных пожаров, стихийного бедствия и требовать от правительства Украины, других органов государственной исполнительной власти, администрации предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности и ведения хозяйства, гарантий относительно обеспечения его реализации.

Государство, как гарант этого права, создает систему гражданской обороны, которая имеет по цель защиту населения от опасных последствий аварий и катастроф техногенного, экологического, естественного и военного характера.

Следовательно, государство не только провозглашает право граждан на защиту от последствий чрезвычайных ситуаций и требует гарантии на обеспечение безопасности, но и гарантирует это право, создавая систему защиты в виде гражданской обороны.

Систему гражданской обороны, как это определено Законом, составляют:

X органы государственной исполнительной власти всех уровней, к компетенции которых отнесены функции, связанные с безопасностью и защитой населения, предупреждением, реагированием и действиями в чрезвычайных ситуациях;

X органы повседневного управления процессами защиты населения в составе центральных и местных органов государственной исполнительной власти и администрации предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности и ведения хозяйства;

X силы и средства, предназначенные для выполнения заданий гражданской обороны;

X фонды финансовых, медицинских и материально-технических ресурсов, предусмотренных на случай чрезвычайных ситуаций;

X системы связи, оповещения и информационного обеспечения.

"Организация жизнеобеспечения населения во время аварий, катастроф, стихийного бедствия и в военное время" - основное задание системы гражданской обороны Украины.

Общее руководство гражданской обороной Украины в соответствии с ее структурой положено на Кабинет Министров Украины, Совет Министров Республики Крым, центральные и местные органы государственной исполнительной власти, администрацию предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и ведения хозяйства.

Начальником гражданской обороны Украины является Премьер-министр Украины или отдельная должностная личность. На других административно-территориальных уровнях функции начальников гражданской обороны осуществляют председатели и руководители соответствующих органов исполнительной власти. В министерствах, других органах государственного управления и на объектах народного хозяйства начальниками гражданской обороны являются их руководители.

Непосредственное руководство действиями органов управления и сил гражданской обороны во время чрезвычайных ситуаций, а также ответственность за выполнение заданий ЦО полагается на штабы


гражданской обороны, специальные подразделы министерств и ведомств, штатных работников гражданской обороны предприятий, которые вовлекаются в выполнение заданий защите и предоставление помощи населению в чрезвычайных ситуациях.

Полномочия территориальных штабов гражданской обороны и перечень министерств, которые вовлекаются в выполнение заданий защите населения, определяют Кабинет Министров Украины. Эти полномочия определены Постановлением Кабинета Министров от 20 декабря в 1993 г. №1055 "О мероприятиях по реализации Закона Украины "О гражданской обороне Украины".

Чийне законодательство четко определяет полномочия органов государственной исполнительной власти и управления, администраций предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и ведения хозяйства и обязанности должностных лиц по вопросам гражданской обороны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.