Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Справочно-правовые системы



Содержание

1. Справочно-поисковые системы правовой информации

1.1 Справочно-правовые системы…………………………………3

1.2 Применение справочно-правовых систем в России………….7

1.3 Справочно-правовая система «КонсультантПлюс»…………11

1.4 Справочно-правовая система «Кодекс»………………………13

1.5 Справочно-правовая система «Гарант»………………………16

 

Библиографический список литературы……………………………………….19

 

Справочно-поисковые системы правовой информации

Справочно-правовые системы

 

Наличие эффективной системы распространения нормативной, правовой и технической информации для современного строительного производства имеет большое значение. Динамичное развитие строительной области практически невозможно без доступа широкого круга инженерно-технических, управленческих работников к правовой и нормативно-технической ин­формации. Существует несколько проблем, которые обычно приходится решать при создании эффективных механизмов распространения подобной информации.

Основная проблема связана с тем, что формирование нормативной и правовой информации осуществляют государственные структуры. Эти структуры недостаточно открыты, и скорость доступа к информации существенно замедлена. Ускорению обмена информацией государственных структур и общества способствуют справочные правовые системы (СПС).

В последнее время получили распространение компьютерные и электронные средства массовой информации.

Еще одной проблемой является создание инструментов для работы с огромным массивом разнообразной нормативной и правовой информации. Такие инструменты могут быть созданы только на основе компьютерных технологий. Этими инструментами являются компьютерные справочные правовые системы.

Компьютерная справочная правовая система – это программный комплекс, включающий в себя массив правовой информации и программные инструменты, позволяющие специалисту работать с этим массивом информации.[1] В процессе работы программный комплекс позволяет производить поиск документов или их фрагментов, формировать подборки необходимых документов, выводить информацию на печать, а также другие операции.

СПС представляют собой доступный и эффективный инструмент для ежедневной работы с нормативной и право­вой информацией. Они не просто позволяют специалисту экономить время, но и сделали возможной принципиальную перестройку структуры потоков правовой информации в российском обществе. Огромный объем нормативно-технических документов благодаря компьютерным поисковым системам в настоящее время реально доступен сотням тысяч специалистов.

Основными причинами широкого развития в России справочных правовых систем является:

· стремительное усовершенствование и удешевление персональных компьютеров. Персональные компьютеры сегодня доступны не только для специалистов в области вычислительной техники, но и для инженеров и управленцев;

· реформы в экономической области вызвали поток новых нормативных и правовых документов. Эффективно работать с таким потоком документов без современных информационных технологий невозможно;

· решение инженерных задач связанно с применением нормативно-технической и правовой информации. Качественно и быстро решить эти задачи возможно лишь при условии применения компьютерных СПС.

Среди юридичеких работников все шире используются различные компьютерные системы обработки нормативно-технической и правовой информации. Под такой информацией в юриспруденции понимается массив справочных, нормативно-технических и научных материалов, охватывающих все сферы юридической деятельности.

Основной причиной растущей популярности СПС у является то, что персональные компьютеры становятся все более доступными как для компаний, так и для частных лиц. Главным же является то, что компьютерные технологии имеют широкие возможности в обработке информации.

В первую очередь это:

· возможность компактно хранить и быстро обновлять большие объемы нормативно-технической информации;

· быстрый поиск нужных технических, справочных документов, их фрагментов и типовых форм в массивах данных;

· высокая скорость передачи информации по каналам связи на неограниченные расстояния.

К примеру, только один оптический диск (СО-КОМ) способен хранить 650 мегабайт информации, что составляет приблизительно 200 тысяч страниц обычного текста или более тысячи книг среднего объема.

Очевидно, что работать с таким объемом информации, например, осуществлять в нем быстрый поиск нужного материала, без компьютера практически невозможно. Даже привычные всем библиотеки с помощью своих каталогов и системы заказов предоставляют читателю возможность для поиска лишь самих книг, а не их фрагментов. Ясно, что иметь столько информации на бумаге как дома, так и на каждом рабочем месте просто не представляется возможным.

Также никакая почтовая служба не в состоянии конкурировать по оперативности передачи информации с работой телекоммуникаций.

Вместе с тем использование компьютеров в текущей работе с информацией имеет свои субъективные и объективные ограничения. Нельзя не упомянуть как о традиции и привычке работать с бумагой у значительной части специалистов, так и об объективных эргономических ограничениях на восприятие информации с экрана. Очень часто на практике можно наблюдать, как найденные в компьютерных базах документы затем распечатываются на бумаге для дальнейшей работы.

Кроме того, важно видеть и границы реальных возможностей СПС, тем более что иногда пользователи преувеличивают их, ожидая от СПС услуг, которые фактически могут быть оказаны лишь квалифицированными юристами. Это заблуждение возникает в силу того, что в СПС действительно, как правило, включен огромный объем конкретных консультаций по отдельным правовым вопросам и ситуациям и пользователь может с легкостью извлекать из информационного банка системы любые из этих консультаций. Но следует четко понимать, что СПС, в отличие от экспертов-консультантов, не могут во всех деталях проанализировать конкретную ситуацию пользователя, а только дают ему информацию для самостоятельной работы и принятия решений. Даже если среди консультаций, включенных в СПС, имеется та, которая в точности соответствует конкретной ситуации пользователя, необходима определенная квалификация, чтобы безошибочно установить сам факт такого соответствия.

Вопрос о реальных возможностях СПС является предметом спора между различными разработчиками. Некоторые из них придерживаются взглядов, что благодаря юридической обработке информации в СПС даже неподготовленный пользователь сможет сам без помощи специалистов разбираться в сложных ситуациях, другими словами, такие разработчики считают, что СПС в значительной мере смогут заменить юриста и аудитора. Ни одна СПС не сможет заменить настоящего профессионала и является лишь необходимым инструментом в работе экспертов. Более того, если пользователь не имеет хотя бы начального понимания юридических основ, то ему просто опасно самостоятельно браться за решение серьезных юридических задач, даже вооружившись самой совершенной СПС.

Абсолютно та же ситуация складывается и при работе с компьютерными системами, которые позволяют специалисту найти различные правовые акты и другие документы по интересующей его проблеме. Уникальные свойства именно компьютерных технологий дают возможность реализовать поиск документов в сотни раз быстрее и эффективнее, нежели при работе с бумажными фондами. Система предоставляет пользователю достаточно большой объем материалов (нормативные акты, мнения экспертов компании-разработчика), что весьма помогает ему в самостоятельной работе. Подчеркнем, что именно помогает, но не более того. Следует отметить, что несмотря на все свои преимущества и уникальные возможности, СПС – это все же только инструмент, пусть и весьма мощный, помогающий пользователю при его самостоятельной работе и при принятии решений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.