Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика основных теорий происхождения государства



 

Процесс возникновения государства носил сложный и противоречивый характер и все факторы, которые выдвигали различные теории, в той или иной мере влияли на процесс образования государства.

 

В основе происхождения государства лежат глубокие социальные причины, связанные с качественными изменениями, происшедшими в жизни первобытных людей в эпоху неолита (7-3 тысячелетие до нашей эры), в результате перехода от присваивающего к производящему способу взаимоотношения с природой, которые вызвали глубокие перемены во всех сферах жизни первобытного общества. Это привело:

 

в экономике - к разделению общественного труда, росту его производительности, обмену продуктами труда, увеличению массы общественного богатства, возникновению разнообразных форм собственности;

 

в социальной сфере - к интенсивному росту численности населения, появлению наряду с семьей совершенно новых форм общностей людей (различных профессий, богатых и бедных, свободных и несвободных), резкому повышению роли отдельной личности в системе социальных связей, делению и противоречивости интересов личности, социальных групп, общества в целом;

 

в духовной сфере - к интенсификации интеллектуальной деятельности, переходу от мифологического к рациональному типу мышления, возникновению науки и идеологии, отделению сферы духовного производства от сферы материального производства.

 

Вместо первобытного общества, имевшего однородную социальную структуру и основанного на единстве интересов людей, возникла разнородная социальная структура, основанная на многообразии, различии и противоречиях интересов людей.

 

Происхождение государства - это закономерный процесс возникновения властно-политической системы управления в ходе качественных изменений первобытной организации человеческого общества.

 

Классические теории происхождения гос-ва.

 

Патриархальная теория, которая имела наибольшее распространение в древнее время и средневековье (представители: Аристотель, Фильмер). Она характеризуется: признанием семьи в качестве базиса, основы всей общественной жизни; рассмотрением процесса образования государства как результата постепенного разрастания одной семьи; отождествлением власти государства с семейной отеческой властью, где власть правителя есть продолжение власти старшего, отца над своими подданными, детьми.

 

Договорная теория, получившая наиболее широкое распространение в 17-18 веках, в период перехода от средневековья к новому времени. Ее представители: Гуго Гроций, Томас Гоббс, (Джон Локк, Жан-Жак Руссо и др). Она характеризуется:

 

- четкой направленностью против системы феодальной политической власти и абсолютизма как одного из крайних ее проявлений;

 

- постулированием так называемого "естественного" состояния общества, т.е. общества, подчиняющегося стихийным природным интересам, не имевшего политических государственных структур;

 

- констатацией необходимости выхода из естественного состояния для самосохранения, безопасности общества;

 

- ее реализации путем сознательного соглашения между людьми (общественного договора), по которому они ограничивают свою стихийную свободу и передают власть над собой государству в целях обеспечения собственности, безопасности, равенства людей;

 

- выводом о праве народа на свержение правителей, нарушающих условия общественного договора.

 

Теория насилия, получившая особое распространение в XIX веке и разработанная в ряде произведений Дюринга, Гумпловича, Каутского. Она характеризуется:

 

- признанием в качестве основной причины возникновения государства войн первобытных племен между собой из-за территории для проживания и для охоты;

 

- констатацией необходимости при завоевании сильным племенем более слабого создания особых органов для удержания покоренных племен, которые в совокупности образовали государство;

 

- выводом о том, что государство по своей первоначальной природе является организацией насилия одной части населения над другой, к которому приводят не внутренние, а внешние факторы;

 

- покорение одного народа другим;

 

- признанием того, что современное государство в отличие от государств предшествующих эпох теряет насильственный характер, поскольку покорявшие и покоренные народы ассимилируются друг с другом.

 

Марксистская теория, 2 половина 19 - начало 20 веков и обоснованная в трудах социалистов и коммунистов, прежде всего, в работах Маркса, Энгельса, Ленина. На протяжении нескольких десятилетий была господствующей теорией в странах так называемой социалистической системы. Ее основные положения сводятся к следующему:

 

- в основе процесса образования государства лежат экономические причины - совершенствование производительных сил и, прежде всего, орудий труда, разделение общественного труда и повышение его производительности, производство прибавочного продукта и присвоение его частью общества;

 

- изменения в экономическом базисе делают возможным и выгодным эксплуатацию чужого труда, в результате часть населения обращается в рабство, а само общество раскалывается на два антагонистических класса - рабов и рабовладельцев;

 

- для поддержания власти над рабами, принуждения их к труду рабовладельцы создают и содержат государство, которое по своей природе является организацией, обеспечивающей политическими средствами и, прежде всего, вооруженной силой господство одного класса (собственников основных сил производства) над эксплуатируемыми классами;

 

- пока в обществе сохраняется деление на антагонистические классы, сохраняется и потребность в государстве, в диктатуре одного класса над другим.

 

Теологическая теория (Фома Аквинский) является одной из самых древних, она отражала теократические черты первичных государственных образований, творец всего сущего на Земле, в том числе государства, - Бог. Придавая государству и государственной власти божественный ореол, она присущими ей средствами поднимала их престиж, осуждала преступность, способствовала утверждению в обществе взаимопонимания и разумного порядка.

 

Ирригационная теория связывает возникновение государства с необходимостью строительства эксплуатации гигантских по тем временам ирригационных сооружений в Месопотамии, Египте, Индии, Китае, других аграрных областях. Эти процессы повлекли за собой образование класса чиновников-управленцев, различных бюрократических формирований обслуживающих жизненно важные объекты хозяйствования, злоупотребляющих своим положением и постепенно порабощающих общество. Таким образом, гос-во явилось результатом организации публичных общественных работ по созданию ирригационных систем.

Теория инцеста (Клод Леви-Стросс). Гос-во возникло как итог запрета на кровосмесительные браки. В результате этого племена объединяются не по принципу родства, а по принципу единства территории.

 

Органическая теория объясняет происхождение государства как результат естественного развития. Ее представители (Г. Спенсер, Р. Вормс и др.) полагали, что государство появляется вместе с людьми, и, как сами люди, оно - творение сил природы.

 

В эпоху производящей экономики под воздействием разделения труда, возникновения новых орудий и средств производства, появления прибавочного продукта, новых форм собственности происходит расслоение первобытного общества, обостряются его противоречия, вследствие чего новая организация социальной жизни изживает себя, и на смену ей приходит новая организационная форма общества - государственность, а для управления и регулирования новыми экономическими и политическими процессами на смену социальным нормам первобытного общества происходят правовые нормы, подкрепленные государственным принуждением.

 

Современные теории происхождения гос-ва.

 

Кризисная теория (Венгеров). Гос-во - это результат неолитической революции, которая произошла в результате экологического кризиса.

 

Теория специализации (Кашанина). В рамках теории специализации значение неолитической революции не отрицается, однако внимание акцентируется на специализации в управленческой сфере.

 

Дуалистическая теория (Афанасьев, Малыгин). Выделяются 2 пути образования гос-ва: восточный (азиатский) и западный (европейский). Восточный путь специфичен тем, что гос-во формируется на основе сложившегося в первобытном обществе аппарата управления, который был необходим для обеспечения ирригационных работ. В основе западного пути лежало разделение общества на классы в результате появления частной собственности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.