Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Место и роль теории государства и права в системе общественных наук, ее взаимосвязь с общественными науками



 

Теория государства и права, как и юриспруденция в целом входит в состав общественных наук, изучающих общество в различных проявлениях - общество, человека, социальные отношения институты и учреждения, общественное сознание, уделяя особое внимание человеку - его достоинству, правам и свободам. Одним из сложнейших вопросов общественной жизни являются проблемы роли и места государства и прав в жизни общества. Этот вопрос изучается широким комплексом общественных (гуманитарных) наук и, поэтому, теория государства и права взаимодействует с философией, экономической теорией, социологией, политологией и др., опираясь на достижения этих наук, исследующих в рамках своих предметов научного познания государственно-правовые явления в разных сферах человеческой деятельности.

 

Теория государства и права и философия, которая представляет науку о наиболее общих закономерностях развития природы, общества и мышления. Для теории философские знания выступают как методология и во многом определяют общенаучный уровень учения о государстве и праве. Они также помогает усвоению теорией как учебной дисциплины и обеспечивает связь данного курса с преподаваемыми курсами философии и философии права. Философское мировоззрение определяет и характер его использования государственной властью как официальной идеологии и теоретического обоснования государственно-правовых переустройств в целях прогрессивного или реакционного влияния на развитие общества, обоснования государственного режима, сущности государства и права, и т.п. В то же время и теория обогащает философию богатым обобщенным материалом государственно-правового характера, позволяет учесть ее достижения в построении философских доктрин, показать место и роль государства и права в социальном прогрессе.

 

Теория государства и права и историческая наука (общая история), которая изучает государство и право в их конкретно-исторических проявлениях и своеобразии, взаимосвязаны с точки зрения получения и обобщения объективного эмпирического материала для получения содержательных характеристик социальной истории отдельного народа (включая развитие дарственно-правовых институтов), возможностей использования теоретико-исторических обобщений для юридических исследований. Теория государства и права дает собственный материал для специалистов в области социальной истории, на основе которого возможно более качественное проведение исторических исследований.

 

Теория государства и права и экономические науки, которые изучают способы производства материальных благ, формы собственности, хозяйственную жизнь человека и общества, распределительные отношения, взаимодействуют в вопросах раскрытия влияния экономического базиса на социальные и политические институты, места и роли государства и права в разумном управлении и регулировании экономических процессов, развитии экономики, способах защиты частной собственности и т.п.

 

Теория государства и права и социология, занимающаяся проблемами функционирования социальных систем и управления социальной жизнью, связаны и изучением управляющего воздействия на общество посредством государства и права, воздействием социального нормативного (в т.ч. и правового) регулирования на поведение людей, формирования общественного порядка, ядром которого выступает правопорядок и т.п. Сама же социология через тгп. развивает и уточняется положения собственной науки.

 

Теория государства и права и политология, изучающая политику, политические институты, системы и процессы, связаны в контексте неотделимости государства и права от политики, политической жизни общества. Политика связана с государственной властью, государством как организационным ее выражением, с его содержанием, формами и методами деятельности как субъекта политической системы общества. Важным инструментом регулирования взаимоотношений субъектов политической жизни является право.

 

Теория государства и права и социальная психология, исследующая специфические формы и методы воздействия на поведение людей и изучающая социально-психологические особенности общественной жизни, взаимодействуют в использовании правовых достижений социальной психологии, без которых невозможно изучение формирования всех видов и уровней правосознания, содержания права, правотворчества и др. проблем. Т.г.п. транслирует собственные наблюдения, полученные с использованием познаний социальной психологии и обогащает ее предмет изучения, Сформировались или находятся в стадии формирования общественные наука на стыке с юриспруденцией, наиболее связанные и взаимодействующие с теорией государства и права. Не являясь юридическими науками, нередко совпадающими с ними по названию, они развиваются как разделы собственных наук. Это философия права (в рамках философии с другими особенными философскими науками - философией природы, философией политики и т.п.), социология права в виде социологической дисциплины, юридическая антропология как антропологическая дисциплина и др. Формирование таких смежных наук обогащает изучение государственно-правовых явлений и дает весьма интересный материал, который через теорию государства и права транслируется в юриспруденцию, расширяет диапазон познания юридического бытия общества, повременно на их базе сформировались и формируются новые юридические дисциплины общенаучного характера, примыкающие к теории государства и права. - юридическая социология, юридическая антропология, юридическая политология и др.

 

 

Теория государства и права - юридическая наука и она, как и др. юридические науки, входит состав юриспруденции можно показать ее специфику и место в системе юридических наук через соотношение с ними, определив отличия в предмете изучения. Она выступает как общетеоретический раздел юриспруденции и ее соотношение с другими юридическими науками проявляется в следующем.

 

С историко-юридическими науками взаимодействие теории государства состоит в том, что без исторического анализа материала невозможно его теоретическое осмысление. История государства и права, реализуя свою задачу изучения государственных институтов и источников права в различные исторические эпохи, изучает политико-правовые явления в общем и в динамике, они исследуются в конкретно-историческом срезе, в контексте обобщения конкретных событий и фактов и углубление исторических знаний выступает условием и непосредственной предпосылкой для развития теории, которая на основе своей методологии обобщает юридический материал далекого или достаточно близкого прошлого, абстрагируется от частностей и не ограничивается, делает свои выводы приемлемыми для всех или группы стран. Одновременно т.г.п. выступает методологической наукой и в отношении истории государства и права, упорядочивает терминологию и помогает анализу историко-юридического материала, позволяет раскрыть движущие силы тех или иных явлений, определить направление развития, обобщить и вывести его уровень теоретического обобщения в рамках предмета истории государства и права. История политических и правовых учений весьма близка по предмету к теории и выступает по существу ее историей в развитии и предстает в виде различных концепций анализа государственно-правовой действительности. Анализ взглядов мыслителей Древности, Средневековья и позднейших исторических эпох на политико-правовые явления позволяет выявить и показать историческую значимость соответствующих проблем, преемственность в развитии государственно-правовых идей, обнаружить истоки зарождения государственно-правовых ценностей и показать механизмы их закрепления в общественном сознании. Не менее важным является и изучение в рамках истории политических и правовых учений воззрений политических и государственных деятелей, оказывающее воздействие на развитие юридических институтов.

 

С отраслевыми юридическими науками взаимодействие теории состоит в том, что по отношению к ним она выступает как обобщающая, синтезирующая государственно-правовые познания, наука (изучает государство и право в целом, выясняет общие закономерности их возникновения, (развития и функционирования), исследует общие для всех отраслевых наук вопросы (учение о государстве, его функциях форме и т.д., понятии и сущности права, его источниках, правоотношениях, правонарушениях, юридической ответственности, и др.) и играет методологическую роль в юрис-денции, поскольку на ее выводах, научных категориях базируются отраслевые юридические науки, предметная сфера которых задается границами определенных общественных отношений в рамках соответствующей отрасли права. Сама же теория использует познания и обобщает полученный в ходе изучения отраслевыми юридическими науками государственно-правовой материал, который позволяет на теоретические понятия через призму их конкретного содержания в отраслевых науках, что позволяет вывести их на новый уровень обобщенных знаний. Так, например, теория, разрабатывая вопросы источников права, обращается к источникам права в Российской Федерации, показывая на их образце юридическую природу нормативно-правовых актов, их действие во времени, пространстве, по кругу лиц и т.п. Без этого материала невозможно выстроить теоретические положения.

 

С прикладными юридическими науками взаимодействие теории выражено значительно меньше. Это связано с тем, что они относятся к юридическим наукам не в полной мере, т.к. в свое содержание данные естественных, технических и др. наук. Так, например, криминалистика опирается на достижения технических наук, а судебная медицина - медицинских. Но и для них положения теории выстраивает определенный понятийный ряд, обеспечивающий необходимый уровень

 

Юридического мышления и в реализации предмета данных наук - например, понятие процессуальных форм получения доказательств, обеспечение законности при проведении экспертиз и т.п.

 

С международным правом взаимодействие теории связано с тем, что познание государства и права может быть полным и адекватным действительности лишь при учете межгосударственных связей - отношений между государствами как самостоятельными общностями, и тех правовых форм, которые придают им упорядоченность и относительную устойчивость. При этом сама теория международного права развивается на базе теории государства и права - общетеоретических государственно-правовых воззрений и подходов к правовым явлениям, а его категории, терминология вобрали существенные ее положения, которая учитывает современное развитие международного права, изучает его соотношение с национальным правом.

 

Науки, изучающие зарубежное государство и право, взаимодействуют с ТГП в контексте обобщения и учета опыта политико-правового развития зарубежных стран, изучение которого, как отражение прогресса в этой сфере, создает необходимые предпосылки для совершенствования отечественной государственно-правовой системы, при которой опыт других стран должен не только копироваться, а творчески учитываться их развитие с учетом различных факторов национального развития конкретной страны.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.