Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация опасностей



Понятие БЖД. Цели и задачи

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой, представляет собой область научных знаний, изучающая опасности угрожающие человеку и разрабатывающие способы защиты от них в любых условиях обитания человека.

В учебной дисциплине "Безопасность жизнедеятельности" соединены тематика безопасного взаимодействия человека со средой обитания, охрана труда и вопросы защиты от негативных факторов чрезвычайных ситуаций.

Задачи БЖД:

§ идентификация опасности распознание и количественная оценка негативных воздействий среды обитания;

§ предупреждение воздействия тех или иных негативных факторов на человека;

§ защита от опасности;

§ ликвидация отрицательных последствий воздействия опасных и вредных факторов;

§ создание нормального, то есть комфортного состояния среды обитания человека.

Цель изучения безопасности жизнедеятельности — формирование и пропаганда знаний, направленных на снижение смертности и потерь здоровья людей от внешний факторов и причин. Создание защиты человека в техносфере от внешних негативных воздействий антропогенного, техногенного и естественного происхождения.

Объектом защитыявляется человек.

 

Опасность, классификация. Ноксосфера. Гомосфера

Опасность– это явления, процессы, объекты, свойства предметов, способные в определенных наносить ущерб здоровью человека или окружающей среде.

Классификация опасностей.

Признак классификации Вид (класс)
По происхождению Естественные, Антропогенные, Техногенные.
По видам потоков Энергетические, Информационные
По интенсивности потоков Опасные, Чрезвычайно опасные
По длительности действия Постоянные, Переменные, (периодические), Импульсные (кратковременные)
По видам зон воздействия Производственные, Бытовые, Городские (транспортные и др.), ЧС.
По размерам зоны воздействия Локальные, Региональные, Межрегиональные, Глобальные
По степени завершенности про­цесса воздействия опасности Потенциальные, Реальные, Реализованные

 

Естественные опасности - обусловлены климатическими и при­родными явл.

Техногенные опасности - создают элементы техносферы. Существуетболее 100 видов производственных опасностей (запыленность и загазованность воздуха, шум, вибра­ция, электромагнитные поля, ионизирующие излучения, не­правильное освещение, электрический ток, высота, движущиеся механизмы).

В быту также имеется большая гамма негативных факторов: загрязненный воздух; вода с избыточным содержанием вред­ных примесей; шум, инфразвук; недоброкачественная пища; вибра­ции; электромагнитные излучения; табачный дым; бактерии, аллергены и др.

Антропогенные опасности - возникают в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или групп людей.

 

По влиянию на здоровье человека все факторы окружающей среды распределяются на 5 групп:

Жизненно необходимые факторы – элементы среды обитания, без которых невозможна жизнь человека: воздух, вода, питательные вещества, микроорганизмы и другие. Их отсутствие приводит ксмерти. Их недостаток приводит к патологическому состоянию (болезни).

Полезные факторы – элементы среды обитания, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность организма: солнечная радиация, музыка, половой партнер, физическая нагрузка и другие. Их отсутствие или недостаток приводит к патологическому состоянию (болезни).

Индифферентные факторы – наличие или отсутствие их в среде обитания человека не оказывает на здоровье никакого воздействия.

Вредные факторы – их воздействие на человека в определённых условиях, приводит к болезни или другому нарушению здоровья, в том числе и к нарушению здоровья потомства: механические примеси в воздухе, ультрафиолетовое излучение, шум, этанол, канцерогены, курение и другие.

Опасные факторы – воздействие их на человека приводит к острому заболеванию, травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья, смерти: ионизирующая радиация, ОВ, движущиеся предметы, ООИ и другие.

Нужно помнить и о том, что любой, даже жизненно необходимый фактор, в зависимости от интенсивности (дозы) или продолжительности (времени) воздействия, может стать вредным и опасным.

Воздействие вредных или опасных факторов на организм человека приводит к патологической ситуации (болезни) т.е. к ограничению или утрате тех или иных функций организма – например утрате работоспособности. Патологической ситуации, как правило, предшествует угроза или риск ее возникновения.

Ноксосфера - пространство, в котором создаются (постоянно существуют или периодически возникают) опасности. Совмещение гомосферы и ноксосфе-ры с позиции безопасности недопустимо. Обеспечение безопасности достигается тремя методами.

Гомосфера означает пространство, зону, где находится человек в процессе его деятельности. Ее можно назвать и сферой человеческой культуры, она сформировалась на нашей планете с появлением людей. Гомосфера – это та сфера, в которой живет человек и которую он создал. Она разделяется на материальную и духовную культуру, и без них невозможна человеческая жизнь.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.