Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос. Понятие и структура системы права. Система права и система законодательства



Право имеет строго определенную структуру, внутреннюю организацию, элементы которой связаны между собой устойчивыми функциональными и иными связями.

 

Определение.

 

Систему права принято определять как исторически сложившуюся, объективно существующую внутреннюю структуруправа, выражающаяся в разделении права на отдельные части, связанные между собой.

Система права включает в себя следующие элементы:

1) нормы права;

2) субинституты права;

3) правовые институты;

4) подотрасли права;

5) отрасли права;

6) крупные структурные образования (общности), объединяющие группы отраслей - материальное и процессуальное право, частное и публичное право и др

 

1 - Норма правапредставляет собой первичный, исходный элемент системы права и вместе с тем наиболее подвижный в данном образовании.

Норма права – общеобязательное, формально-определенное правило поведения, регулирующее общественное отношение.


2 - Правовой институт- это группа норм права, связанных между собой предметно-

функциональными связями, регулирующих конкретный вид общественных отношений и

приобретающих в силу этого относительную устойчивость и самостоятельность функционирования.

Правовой институт может иметь в своем составе подинституты, которые отличаются от правового института объемом регулирования и кругом норм права. Например, подинститут референдума в институте народовластия;

 

3. Несколько однородных правовых институтов могут образоватьподотрасль, например, в

гражданском праве существуют подотрасли: жилищное право, авторское, патентное право,

обязательственное право;

 

4. Самым крупным элементом системы права - Отрасль праварегулирует определенный родобщественных отношений в отличие от правового института, который регламентирует вид общественных отношений. В состав отрасли входят институты, подинституты, подотрасли, регулирующие однородные общественные отношения. Каждая отрасль характеризуется автономностью функционирования, обособленностью, своеобразием средств правового регулирования и определенной иерархичностью своей структуры (например, деление на субинституты, институты, подотрасли). Одновременно в структуре отрасли можно выделить материальные и процессуальные нормы, институты и т.д.

Отрасли различаются между собой двумя главными критериями: предметом и методом правового регулирования.

Предметпоказывает, какие общественные отношения регулирует данная отрасль права, а метод- какими способами, средствами, приемами регламентируются данные общественные отношения

Существует два главных метода регулирования общественных отношений - императивный и

диспозитивный.

Императивный (властный, авторитарный) метод основан на подчиненности субъектов

общественных отношений; содержит точные предписания о поведении, действиях субъектов, т.е., как правило, не предоставляет возможности выбора варианта поведения: содержит карательные санкции. Этот метод характерен для уголовного, административного, налогового права.

Диспозитивный(автономный) метод предполагает равенство субъектов, возможность выбора

варианта поведения или действий в пределах нормы права. Этот метод присущ гражданскому,

семейному праву.

В качестве дополнительных методов называют поощрительный, рекомендательный,

альтернативный и др.

Система права и система законодательства.

Под системой законодательства понимается совокупность нормативных правовых актов, в которых объективируются содержательные и структурные характеристики права. Иначе говоря, законодательство служит внешней формой выражения права. (короче совокупность законов)

Нормы права; - статья нпа

2)субинституты права;

Правовые институты; - глава нпа

Подотрасли права; - раздел нпа

Отрасли права; - нпа

 

 

Обычно называются следующие различиямежду системой права и системой законодательства:

 

1. Система права складывается объективно, в соответствии со сложившимися в каждой стране общественными отношениями, в то время как система законодательства носит во многом субъективный характер, поскольку складывается по воле законодателя, в результате его целенаправленной деятельности.

2. Исходным элементом системы права служит норма права, а первичным элементом системы законодательства - нормативный правовой акт.

3. Система права является определяющим фактором в построении системы законодательства.

Опираясь на объективно существующие закономерности общественного развития, система права выступает как первичное, исходное начало по отношению к системе законодательства.. Иначе говоря, система права служит важнейшим ориентиром для законодателя при принятии, изменении или отмене тех или иных законодательных актов.

4. Система законодательства по объему шире, чем система права. Она включает не только

материал, дифференцированный по предмету и методу правового регулирования, но и предписания и другой материал, который комплексно регулирует различные виды общественных отношений, используя одновременно различные методы регулирования или комбинацию этих методов. Одним словом, система права строится строже, чем система законодательства.

5. В отличие от системы права, построенной главным образом на горизонтальных связях между входящими в нее элементами, т.е. на отраслевых различиях, система законодательства имеет не только отраслевые различия, но и иерархические - по юридической силе нормативных правовыхактов, а также федеративную систему законодательства, которая включает акты федеральногозаконодательства и акты субъектов Федерации.

В литературе в систему законодательства включают комплексные образования, построенные по признаку функционального назначения или по признаку сферы государственного управления. К таким образованиям относятся законодательство хозяйственное, таможенное, аграрное и др.

!!!! Следовательно, возможно существование отрасли законодательства без соответствующей отрасли права, когда законодательный акт состоит из сочетания норм различной отраслевойпринадлежности - административного, гражданского, трудового права, например Федеральныезаконы от 10 июля 1992 г. "Об образовании" (в ред. 1996 г.), от 17 декабря 1991 г. "О средствахмассовой информации" (в ред. 1995 г.), транспортное законодательство.

Идеальным вариантом является совпадение системы законодательства и системы права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.