Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос. Методология ТГП



ТГП как юридическая наука: предмет и система.

 

Наука-это система знаний о наиболее существенных признаках изучаемых ею явлений и процессов, закономерностях их развития и изменения.

Наука подразделяется на:

1) Философию

2) Естественные науки (физика,химия)

3) Общественные науки (или социальные/гуманитарные) – экономич,политич,юридич,социальные.

 

 

I. Юридическая наука-это система знаний, объект исследования - это государство и право.

Профессор Сырых В.М. выделяет подсистемы юридической науки (то есть у юр.наук. своя классификация) :

1) теоретико-исторические юр.науки (теория государства и права,история отечественного гос и пр, история заруб.гос-в и т.д.)

2) отраслевые юр.науки – конституционное, администр., гражданское,

3) прикладные науки (вспомогательные) – криминалистика, юр.психология

4) м\б и международное право ( МПП, МЧП)

 

Т.образом ТГП – это фундаментальная юридическая наука. Объектом является – Государство и Право.

а предметом изучения – не все, а наиболее общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права.(н-р эти закономерности выделили правовые семьи).

 

В предмете проф. В.М. Сырых выделяет три вида общ. отношений:

1) закономерности становления, развития и функционирования государства и права как относительно самостоятельных компонентов общества;

2) социально-экономические, политические, нравственные и иные закономерности, которые способствуют развитию и функционированию государства и права;

3) специфические закономерности познания государства и права.

 

Предмет теории государства и права не является застывшим, с течением времени он изменяется и развивается. Это обусловлено тем, что с развитием общества, уровня общественного сознания, культуры, идеологии меняются представления о государстве и праве, отдельных их сторонах, месте и роли в развитии общества.

 

ТГПЗанимает особое место - т.к. отражает общее для всех юридических наук, являясь ее методологической базой, освобождая другие юр. науки от общего, закономерного.

 

II.Систему ТГП: составляют такие части как: теория государства и теория права

Теорию права подразделяют в свою очередь на: (а Корнев сказал что эти части выделяются и в предмете ТГП) хз

1)- философию права- это сущность права, ее ценностные проблемы – (прав.сознание,прав.идеология , культура)

2)-социологию права – право в реальном действии на основе социолог.данных (эффективность правовых .норм ). важны-социальные последствия действия права

3)-«догму права» - это совокупность всех правовых норм в гос-ве-т.е. позитивное право, а также действие нормы права, ее реализация, систематизация). важны-внутр.связи и отношения между нормами права

 

 

вопрос. Методология ТГП

 

методология – это учение о методах . то есть – это совокупность приемов, способов, средств для получения истинных знаний.

 

3 группы методов:

 

- общефилософские (мировоззренческие)

-общенаучные (общие)

-частнонаучные (специальные)

 

I. общефилософские методы – это фундамент ТГП. за весь исторический опыт, были высказаны разные концепции, доктрины к изучению Г и П, которые исходили из философских, мировззренч. основ: (короче каждый трактовал по своему и исходили из) :

 

 

1) метафизика (Аристотель) – «исследующая высшие, недоступные для

органов чувств, лишь умозрительно постигаемые и неизменные началавсего существующего в мире.» - хрен пойми что это))

2) диалектика (Гегель) – это наука о всеобщих законах развития природы, общества, человека, его мышления. «Она требует изучения действительности во взаимосвязи явлений и постоянном их изменении, развитии» . Подразумевает взаимодействие всех сторон предмета или явления . невозможно изучать право вне связи с государством, обществом и т.д.

3) материализм – «философское направление, которое исходит из того, что мир

материален, существует объективно, т.е. вне и независимо от сознания человека; материя первична, никем не сотворена и существует вечно. Сознание, мышление - свойство материи»

 

4) марксизм и его подход к определению Г и П – Г и П определяются экономикой

Материалистический диализм- все рассматривается в движении, связь с политикой, этикой.

 

Т/о на основе этих методов м\о сделать выводы:

 

а) государство и право - реально существующие явления;

б) изучая государство и право, надо учитывать их постоянное развитие,изменчивость;

в) следует принимать во внимание многообразные связи между различными государственно-правовыми, экономическими, политическими, культурными, национальными и иными процессами;

 

 

II. Общенаучные методы: при использовании этого метода науки получают более конкретные знания. Это приемы и способы, которые используются для раскрытия закономерностей Г и П.

 

  1. Исторический метод. - государственно-правовые явления изучались не просто в развитии, а с учетом специфических условий существования отдельных народов, стран, регионов, в том числе с учетом исторических традиций, особенностей культуры, обычаев, социокультурных корней.
  2. Теоретический метод – особенность науки ТГП, на основе абстрагирования (вырабатываются такие понятия как система права, норма права и т.д.
  3. Логический метод – основывается на приемах формальной логики.

- Анализ – процесс разложения целого на части (н-р норма права на гип,дис,сан)

-Синтез – наоборот (воссоединение целого из частей)-н/р из формы прав,тер.устр и режима - складывается форма гос-ва

- Индукция – из частного получают знания общего хар-ра (изучая формы правления отдельных гс-в м\о сформулировать общую модель – республика или монархия

- Дедукция – из общего к частному(на основе признаков демокр.режима м\о определить политич режим конкр.гос-ва.)

 

  1. Системный - Государство и право - сложные системные образования, поэтому должны исследоваться во взаимосвязи

4. Функциональный - все государственно-правовые явления рассматриваются не в статике, а в действии. ( функции гос-ва и т.д)

5.Аксеологический метод (ценностный) – система ценностей и оценок, то есть то что полезно для человека и общества.

 

III. Частнонаучные методы- использование ТГПнаучных достижений технических, естественных, смежных общественных наук.

 

1) Метод моделирования- Он состоит в изучении государственно-правовых процессов, институтов в моделях,т.е. путем воспроизведения анализируемых явлений.

2) Статистический метод- получение количественных показателей государственно-правовых явлений и процессов. (например для выявления динамики преступности.

3) Метод правового эксперимента- способ проверки научных гипотез или проекта

какого-либо решения. (н\р Морозова на лекции приводила – прежде чем вводить какой-то закон нужно сначала провести правой эксперимент. так было введено ЕГЭ)

Математический метод– связан с количественными характеристиками. Он применяется главным образом в криминалистике, судебной экспертизе.

Кибернетический метод- Используется для разработки автоматизированных систем получения, обработки, хранения и поиска правовой информации, систематизированного учета нормативных правовых актов и т.д. (н\р это разные поисковые системы, Гарант+ и т.д)

Синергетический метод. Термин "синергетика" происходит от греческого слова "synergos" и означает совместнодействующий, эффект взаимодействия различных систем, способных к самоорганизации, саморегулированию. Синергетика помогает изучению саморегулирующихся систем (в том числе и случайных) и процессов, ( например рыночных отношений, местного самоуправления), т.е. явлений и процессов, где вмешательство государства ограниченно.

 

III. В частнонаучных методах выделяют специально-юридические методы – иногда выделяются в самостоятельную группу.

Это:

1) сравнительно-правовой (компаративистика) – Рене Давид основоположник. Все познается в сравнении. Сначала изучаются гос-пр явления отдельно друг от друга. Потом сравниваются. что общего и различного. Затем оценка этого сравнения. ( похоже как мы анализировали след на криминалистике). Данный метод применяется при изучении типологии государств, сопоставлении различных правовых систем мира, политических режимов, форм правления, государственного устройства и т.д.

2) формально-догматический (или формально-юридический) - позволяет изучать

внутреннее строение государства и права, их важнейшие свойства, классифицировать главные признаки, определять юридические понятия и категории, устанавливать приемы толкования правовых норм и актов, систематизировать государственно-правовые явления

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.